На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Какие легенды связаны с этим очаровательным цветком ? Чего нельзя делать, чтобы не перепутались сорта? Как размножать анютины глазки?
Анютины глазки

Анютины глазки – цветы необычные, трехцветные. Растение так и называют – фиалка трехцветная или виола. Их россыпи ярко выделяются на приусадебном участке, сразу же привлекая к себе внимание. Достоинство еще и в том, что анютины глазки можно выращивать и в квартире, в обычных, средней величины вазонах.

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Об этом удивительном цветке существует десяток загадочных легенд. Вот одна из них. Была на свете одна очень любопытная женщина. Она любила заглядывать куда не следует, и за это злая фея превратила ее лицо в цветок.

Еще одна легенда о виоле связана с богиней Венерой. Как-то купалась она в море, совершенно обнаженная. С берега ее увидели люди и не могли отвести взглядов от прекрасного тела. Разгневанная богиня немедленно пожаловалась Зевсу, и он тут же превратил дерзких людей в яркие цветы. А греки, по преданиям, называли анютины глазки цветами Юпитера.

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Это растение может быть двухлетним или многолетним. В высоту достигает 15-30 см, кустики очень компактные. Сначала размножаются медленно, затем растут быстрее и делятся сами по себе, упавшими на землю семенами. Особая красота – в непрерывном цветении с самого начала апреля до конца лета, поэтому садоводы обожают высаживать анютины глазки на клумбы.

Фиалка трехцветная (виола) имеет разный диаметр цветов. Сортовые элитные экземпляры достигают в диаметре до 7 см, а обычные – до 4 см. Среди цветных сортов попадаются и монохромные (белые), что добавляет шарма ландшафтному дизайну.

Подготовка семян к посеву

Если вы планируете вырастить из семян рассаду, замочите их на час-второй в слабом растворе марганца. Затем высевайте семена в парники в конце февраля-начале марта. Из них образуется рассада. Ее пикируют, когда на растении появится два листочка. Можно высаживать рассаду в открытый грунт в начале июня, а если еще холодно, то во второй его половине.

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Посев

Как сеять анютины глазки? Главное – неглубоко, чтобы всходы легко проросли. Вы сами определите, когда сеять анютины глазки, по погоде: она должна быть теплой, почва – хорошо прогретой. Если это осень, то в сентябре-октябре, если весна – во второй половине апреля. На 50-70 день начнется цветение. Иногда цветение происходит уже в следующем году.

Как собрать семена анютиных глазок? Дождаться, пока цветок завянет, засохнет и на его месте образуется коробочка. Она должна пожелтеть и раскрыться сама. Еще до раскрытия следует собрать коробочки и ссыпать из них семена в специальную емкость, иначе произойдет самосев, и сорта перепутаются.

Подготовка почвы

Почву для посадки анютиных глазок готовят из расчета одна часть торфа и две части садовой земли. Семена присыпают на полтора сантиметра. Если это рассада, то высаживают ее в грунт так, чтобы корень находился неглубоко. Этот цветок любит рыхлые грунты, обогащенные комплексными органическими удобрениями. Между саженцами должно быть не менее 30 см. Особенно это касается экзотических селекционных сортов с пышными цветами.

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Тонкости выращивания

Анютины глазки могут размножаться черенкованием и семенами. О семенах вы уже знаете, а черенки рассаживают в хорошо увлажненный грунт в мае или июне. На побеге должно быть не менее двух узелков. Периодический полив и опрыскивание помогут растениям быстрее укорениться. На это уходит 3-4 недели. Секрет состоит в том, что анютины глазки при размножении черенками отлично омолаживаются.

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Если вы выращиваете этот цветок в квартире, ящик с рассадой ставят на балкон, где более холодная температура. 15 градусов оптимально для растения.

Уход

Этот красивый цветок не требует тщательного ухода. Освещенный участок, плодородные грунты, подкормка комплексными жидкими удобрениями активируют бурный рост и длительное цветение. Весной участок перекапывают и обогащают минералами, калиевыми и азотными удобрениями.

Анютины глазки: цветы разгневанных богов

Если ваш регион славится суровыми зимними холодами, а анютины глазки растут в саду, а не в доме, на зиму их выкапывают.

Полив

Щедро поливать нужно не все сорта, а только селекционные, с крупными цветами. Особенно полив нужен интенсивно окрашенным видам. Между поливами почва должна подсохнуть на 1-2 см, верхний слой необходимо вспушивать. Не допускайте застоя влаги, иначе корни могут начать гнить.

В жаркий день опрыскивайте анютины глазки, и они ответят вам благодарным цветением до глубокой осени.

Источник

Картина дня

наверх