На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как ухаживать за японской сакурой

Японская вишня сакура - как ухаживать?

Прекрасным украшением парка, городской аллеи или садового участка может стать японская вишня (сакура) – символ Страны восходящего солнца. Некоторые хозяева приусадебных участков используют растение в качестве живой изгороди. Весной деревья сакуры с красивыми розовыми соцветиями выглядят особенно привлекательно.

Японская вишня сакура

Весной в Японии отмечается национальный праздник цветения сакуры – Ханами. Японская декоративная вишня популярна во многих странах мира. Сегодня насчитывается более 400 сортов этого удивительно красивого дерева. Основными видами сакуры считаются такие:

1. Канзан, или вишня мелкопильчатая – прямостоящее ветвистое дерево. Может вырастать до 10 м в высоту. Быстрорастущие ветки ее немного свисают, крона имеет воронковидную форму. Большие овальные листья весной имеют бронзовый оттенок, летом – зелено-глянцевый, а осенью становятся желто-оранжевыми.

японская вишня канзан

2. Кику-шидаре называют японской черемухой или плакучей вишней. Дерево имеет поникающие ветви и нерегулярную крону. Высота его может достигать 3,5 м. Зеленые листья осенью превращаются в желто-багровые. Это дерево морозоустойчиво.

японская вишня кику-шидаре

3. Короткощетинистая вишня считается одной из родоначальниц сакуры. Ее цветки собраны в пышные зонтиковидные кисти и имеют красивую светло-пурпуровую окраску. Дерево засухо- и зимоустойчиво.

вишня короткощетинистая

Японская вишня – посадка

Японская вишня очень любит свет, поэтому для посадки надо выбирать хорошо освещенный участок. Желательно, чтобы на нем не было застоя дождевой или талой воды. Оптимальным вариантом для посадки сакуры станет небольшой пригорок или же насыпь. От холодных ветров дерево убережет стена здания. При высадке саженцев японской вишни следует соблюдать между ними расстояние в 1,5-2 м. Лучшим временем для посадки сакуры считается ранняя весна, до набухания почек. Хотя можно высаживать растение и поздней осенью.

Для посадки следует заранее подготовить ямку размером 45х35 см, наполнив ее смесью перегноя с верхним плодородным слоем земли. При посадке корневая шейка саженца должна быть на уровне почвы. Землю вокруг сакуры надо немного утрамбовать и, вкопав рядом колышек, привязать к нему посаженное растение. Так ветер его не будет расшатывать. После посадки растение надо полить и мульчировать приствольный круг торфом или перегноем. Правильная посадка сакуры и уход за ней в дальнейшем сделают растение отличным украшением вашего приусадебного участка.

посадка сакуры

Японская сакура – уход

В домашних условиях уход за сакурой заключается в проведении нескольких обязательных мероприятий:

• регулярный полив особенно важен в период жаркой погоды и весной, во время закладки почек и завязи;
• рано весной или же через две недели после окончания цветения надо провести опрыскивание дерева нитрофеном, который является профилактикой грибковых заболеваний;
• чтобы защитить японскую вишню от муравьев, переносчиков тли, ее ствол можно обмазать вазелином;
• к зиме сакуру следует утеплить: обвязать штамб, а места прививок закрыть агроволокном. Для защиты от солнечных ожогов используют побелку ствола и основания веток.

японская сакура уход

Японская вишня – обрезка

Выращивание и уход за сакурой невозможен без регулярной, но щадящей подрезки дерева. Ранней весной, до начала сокодвижения следует удалить все сухие или ненужные ветки, мешающие воздухообмену. Места срезов надо сразу обработать садовым варом. Это поможет избежать камедетечения – густого клейкого желтоватого вещества. Оно не будет появляться, если растению обеспечить хороший дренаж, а также правильный полив.

японская вишня обрезка

Японская сакура – подкормка

Если вы хотите иметь на участке густоцветущую японскую вишню, то необходимо дерево регулярно подкармливать. Уход за сакурой весной заключается во внесении азотных и калийных удобрений. А в конце лета дерево следует подкормить удобрением, содержащим фосфор и калий. На бедных почвах вносят перегной из расчета 10 кг на 1 кв.м. Для среднепитательных почв количество удобрения можно уменьшить вполовину. Недостаточная подкормка или ее отсутствие негативно сказывается на росте и развитии дерева. Внесение подкормок лучше всего совмещать с поливом.

японская сакура подкормка

Японская вишня — размножение

Дерево японская вишня размножается двумя основными способами:

1. Семенами. Для этого они замачиваются на сутки в воде, почва для посева должна состоять из песка, опилок и золы. Семена заглубляют в почвосмесь на 1 см, поливают и накрывают пленкой. В течение 2 месяцев в таком виде они должны проходить стратификацию в холодной месте, а дальше их проращивают при комнатной температуре.

размножение сакуры семенами

2. Черенками. Для этого в середине лета надо срезать полуодревесневший побег длиной около 12 см и поместить его в смесь песка и торфа. Оптимальная температура для быстрого укоренения черенка — примерно +18°С. После появления корешков черенок надо высадить в стаканчик. Его зимовка должна проходить при температуре не выше +8°С. Весной саженец японской вишни надо пересадить в большую емкость, а через 2-3 года можно высаживать и в открытый грунт.

японская вишня размножение черенками

Источник

Картина дня

наверх