На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Вместо парковки – дом на 7 квартир на одной сотке

Это считалось невозможным, но они успешно справились с трудностями - американская архитектурная компания ISA на небольшой парковке в Филадельфии площадью 93,4 кв. м построила многоквартирный дом и разместила в нем 7 современных квартир.

«Невозможное возможно»

Этот участок в Филадельфии, США изначально считался непригодным для постройки какого-либо здания и использовался как узкая и длинная парковка возле дороги. Но, все еще непреодолимый в крупных городах жилищный кризис вносит свои коррективы и местная архитектурная компания ISA (Interface Studio Architects), по заказу клиента, превратила небольшой участок в современный многоквартирный дом.

Компактный дом на бывшей парковке

По словам авторов необычного узкого здания «XS House», весь проект – это «спекулятивный многоквартирный жилой дом», разработанный для частного клиента застройщика Callahan Ward Companies и завершенный в 2019 году. В качестве вдохновения, для реализации смелого проекта, архитекторы использовали опыт Токио по строительству «узких домов» на небольших площадках.

7 квартир в доме «ХS House»

Основные характеристики необычного «ХS House»:

  • размеры участка 3,3 х 28,3 метров, площадь 93,4 кв. м;
  • 7 квартир общей площадью около 465 кв. м;
  • одна общая лестница по центру здания – вход в четыре квартиры;
  • вход в три квартиры – прямо с улицы.

Планировка квартир

В многоквартирном доме расположены: две двухуровневые квартиры по 74,3 кв. метра на две спальни, четыре квартиры по 46,4 кв. метра в стиле микро-лофт на одну спальню и однокомнатная квартира на цокольном этаже площадью 46,4 кв. м.

Естественно, что «экстремальная геометрия» наложила свой отпечаток на проект здания и архитекторам пришлось немало потрудится, втискивая деревянное каркасное здание в рамки местных строительных правил.

Одна из квартир в необычном доме

Общая идея дома «ХS House» проста и понятна – предложить жителям Филадельфии доступное и компактное жилье в городском районе. Относительно небольшие размеры здания позволили использовать маломощные системы вентиляции, отопления и кондиционирования, а реализованное светодиодное освещение заметно уменьшает энергетическую нагрузку.

Деревянные элементы конструкции дома облицованы устойчивыми фиброцементными панелями вдоль всего фасада. Большие окна обеспечивают качественное естественное освещение жилых помещений.

Общая лестница по центру дома

Необычный «узкий» дом «ХS House» завершен и сдан в эксплуатацию, Филадельфия получила еще семь единиц доступного жилья, хотя точная информация о стоимости проекта не разглашается. Главное преимущество такого подхода к строительству – эффективное использование свободных, даже небольших, городских площадок.

Большие окна в комнатах

Для сравнения: это не первый «узкий проект» компании ISA, в прошлом году на крошечном участке под застройку, площадью всего 32 кв. м, был построен компактный жилой 5-этажный дом, скомпонованный по всем правилам «настоящих небоскребов».

Как выглядят 7 квартир в доме «ХS» на одной сотке

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх