На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Дизайн интерьера квартиры холостяка

современный дизайн интерьера, дизайн интерьера, дизайнер интерьера, дизайн гостиной, студия дизайна интерьера, ищу дизайнера интерьера, портфолио дизайнера интерьера, дизайн комнаты, дизайн квартиры, дизайн интерьеров квартир 2010, интерьер для холостяка

Дизайн однокомнатной квартиры, как мы выяснили, начинается с трех списков:

1) необходимых обязательных вещей;
2) вещей, от которых можно отказаться;
3) стиля, который подходит хозяевам.

Посмотрим, как отвечает на эти вопросы молодой холостой горожанин, живущий в однокомнатной хрущевке.

Дизайн этой однокомнатной квартиры делал талантливый московский дизайнер Антон Печеный. Он предложил интерьер в стиле скандинавского минимализма, и это оказалось очень продуктивно.

Давайте посмотрим сначала, как сделана планировка жилой комнаты.

дизайн однокомнатной квартиры холостяка фото4

Итак, какие вещи хозяин квартиры посчитал необходимыми в комнате?
- спальное место
- место для работы на компьютере
- большой телевизор со стереосистемой
- шкаф

От чего хозяин решил отказаться?

- вместо кровати он выбрал большой раскладной диван – да, придется каждый день собирать-разбирать постель, но зато во время приема гостей (а гости часты) квартира выглядит очень презентабельно и всем удобно
- вместо стационарного компьютера – ноутбук, который не требует специального стола

Обратите внимание на встроенный шкаф. В шкаф-купе от пола до потолка помещаются абсолютно все пожитки и еще остается место про запас, при этом площадь комнаты почти не уменьшается, а свободного места остается очень много.

дизайн однокомнатной квартиры холостяка фото2

слева – матовые белые дверцы шкафа-купе – они выглядят очень современно и сочетаются с общим минималистичным дизайном квартиры, а самое главное – экономят пространство комнаты и делают ее более светлой

Если у вас между дверью в комнату и торцевой стеной есть 70-80 см, то использовать их для встроенного шкафа – лучший вариант. Только для дверец надо использовать такой материал, который будет сочетаться с общим стилем квартиры, не будет ее затемнять и будет безопасен и легок в использовании.

План комнаты

Давайте вернемся к плану квартиры и посмотрим на расстановку мебели. Мы привыкли видеть мебель расставленной вдоль стен – это экономит пространство. Здесь мебель расположена под углом к стенам.

Это решение непростое – оно определенно создает уют, но одновременно “съедает” пространство.

Зато в нем есть такой плюс, что торшер уходит за диван и локальное освещение квартиры становится очень гуманным для пользователя.

сидя на диване, человек имеет источник локального света за спиной, то есть свет не бьет в глаза

Я с удивлением обнаружила в дизайне этой однокомнатной квартиры отсутствие журнального столика – посмотрите, его нет ни на плане, ни на фотографиях. В принципе, если хозяин человек аккуратный, то все необходимое для “диванного” отдыха он может держать на компьютерном столе.

Дизайн интерьера

Обратим внимание на фурнитуру под телевизор.

в былые времена на этом месте стояла бы “стенка” с хрусталем, книгами и тяжелыми сплошными секциями сверху – а теперь мы имеем такие легкие, свободные конструкции

Современная мебель под телевизор выглядит легкой, вместительна, но требует “приличного” вида размещенных за стеклом вещей – как правило, это сувениры и фотографии, спиртное и бокалы к нему, книги и журналы.

Всякого рода счета, письма, аптечка, расчески и прочая непрезентабельная мелочь не должны находиться в стеклянных полках – они придают неопрятный вид интерьеру, даже если во всем помещении идеальный порядок.

Теперь посмотрим, как организовано рабочее место. Для интернета и офисных программ ноутбука вполне достаточно, а в однокомнатной квартире ноутбук просто незаменим.

Дизайн интерьера

В комнате 18 квадратных метров вместо компьютерного стола можно использовать узкую консоль на одной ножке. А сэкономленное место лучше отдать удобному толстенькому креслу, более уютному, чем обычное компьютерное кресло.

Итак, с планировкой этой однокомнатной квартиры мы разобрались, и теперь можно рассмотреть получше колористику интерьера.

Три базовых цвета – белый (стены), орехово-коричневый (посветлее для пола, потемнее для штор) и венге (мебель и стена у компьютерного стола). И несколько акцентов в травяном зеленом – картина и диванные подушки. Очень лаконичное и современное решение в духе скандинавского минимализма.

Белый цвет для стен и целая стена в глянцевом белом пластике (шкаф-купе) делает небольшую комнату светлее и визуально просторнее.

Цвет натурального ореха для пола и штор придает интерьеру теплоту и обжитой характер – без этого цвета комната выглядела бы холодно. Ну а травяные зеленые акценты, конечно, нужны интерьеру для динамичности и энергии. Обратите внимание на тщательный подбор цветов – в этом интерьере цвета на картине и цвета диванных подушек подобраны буквально тон в тон, и это дает гармонию.

В дизайне однокомнатной квартиры главное – планировка. В этом интерьере мы видим хорошее планировочное решение – шкаф-купе, диван-кровать, легкий компактный стол, легкая фурнитура и максимум свободного пространства. Для молодого человека, который живет один, это очень удобное решение. Если у вас аналогичная ситуация, то возьмите на заметку и идею о расстановке мебели не параллельно стенам, а под углом к ним.

Итак, пожертвовав всего двумя вещами, получаем очень удачное, комфортабельное для повседневной жизни и для прихода гостей решение. Складывать-раскладывать диван каждый день – это, конечно, на любителя, но в целом неудобства такого дизайна сильно преувеличены.

Хотя, конечно, перед тем, как продумывать планировку ВАШЕЙ однокомнатной квартиры, вернитесь к вопросам, с которого начинается эта статья, и составьте ВАШ личный список. Это обязательно поможет вам создать ВАШ интерьер.

Источник

Картина дня

наверх