На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему американцы ходят дома в уличной обуви?

Просматривая американские фильмы, телепередачи или видео тамошних блогеров, вы наверняка замечали, что люди в США не снимают уличную обувь дома. Они в кроссовках или кедах одинаково беззаботно гуляют и по городу, и по собственной кухне или гостиной. Американцы забираются с ногами на белоснежные диваны и, кажется, снимают обувь, только когда идут в душ.

Нам, жителям постсоветского пространства, такая привычка может показаться странной и даже глупой. Ведь мы привыкли к тому, что с улицы можно нанести тонну грязи, просто сходив к ближайшему супермаркету. А чтобы в грязной обуви ходить дальше коридора, и речи быть не может.

Но традицией ходить в уличной обуви по дому могут похвастаться не только американцы, но и британцы, австралийцы, новозеландцы, немцы, итальянцы… Что же это за столь странная привычка?

Оказывается, это правда, а не голливудское преувеличение. Американцы, даже приходя в гости, не снимают обувь и не переобуваются в чужие комнатные тапочки, считая это негигиеничным.

Одной из главных причин столь пренебрежительного (как нам кажется) отношения к гигиене является то, что американцы больше передвигаются на автомобилях: на личных или на такси. Поэтому запачкать обувь они просто не успевают. Пешком прогуливается не так много людей, но и для них созданы благоприятные условия.

Тротуары, мостовые и шоссе 1–3 раза в месяц моют водой с добавлением экологичных чистящих средств. Поэтому пешеходы могут беззаботно прогуливаться по улицам, не переживая из-за грязной обуви.

Дома же американцы редко застилают полы коврами. Вместо этого они используют напольные покрытия, которые или легко очищаются, или просто заменяются на новые спустя какое-то время.

Если же люди проживают в частном секторе, то им попросту неудобно переобуваться каждый раз, когда они заходят в дом. А если и нанесут немного грязи, то можно лишний раз убрать.

Отдельно скажем о любви к чистоте, которую власти активно прививают. А также о культуре самих граждан, которые верят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. К тому же государственные службы совместно с самими жителями убирают улицы.

Например, когда американец выгуливает собаку, он обязан за ней убрать. Возле территорий для выгула собак размещают небольшие площадки с песком, а убрать за питомцем несложно, собрав его фекалии в салфетку или в специальный пакет.

Что касается чистоты улиц, то хочется вспомнить и о продуманности систем водоотведения. Дороги всегда на пару сантиметров выше обочины. Поэтому грязь попросту смывается дождями. А когда гуляешь по такой чистой улице даже в белых кроссовках, то их не запачкаешь.

Всё же нельзя не отметить несколько странное отношение к гигиене у американцев. Взрослые и дети могут запросто возиться на полу, и тут же есть бутерброды, не беспокоясь по воду возможной грязи или микробов.

Отмечу, что в каждой семье к гигиене относятся по-своему. Кто-то в ботинках может гулять по улице, а затем спать в кровати, а кто-то дома всё же надевает комнатные тапки.

Источник

Картина дня

наверх