На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

20 самых необычных и дорогих кошек в мире

Кошка породы Корат

Котики стали неотъемлемой частью людского бытия еще в незапамятные времена и к сему моменту мы уже не представляем жизни без них. Подобно другим верным спутникам – собакам – кошки удостоились целого праздника в свою честь: Международный день котов ежегодно отмечается 1 марта. Человеком выведено множество домашних пород – больших и маленьких, пушистых и безволосых. И если вы ищете что-нибудь «эдакое» из пушистого мурлыкающего царства и не знаете на чем остановить свой выбор, этот материал – для вас (чтобы запутались еще сильнее).

У любителей котов по всему миру пользуются популярностью Британская короткошерстная порода (British Shorthair), выведенная в конце прошлого века в Британии. Представители этого вида характеризуются густой и плотной шерстью (разного окраса, но чаще сплошного) и хорошей совместимость с другими животными. Британцы очень независимы, поэтому если вы не любите «кошачьих нежностей» – эта порода для вас. Чтобы приобрести «британского» котенка, придется выложить от $500 до 1500.

Британская короткошерстная кошка

На базе британской выведена редкая пока Йоркская шоколадная кошка (York Chocolate). Переливающаяся на сонце шерсть ее напоминает жидкий шоколад. Цена – от $3000.

Йоркская шоколадная кошка

Массовое распространение в Европе в прошлом веке получилаПерсидская кошка (Persian), отличительными чертами которой являются длинная и густая шерсть, необычная приплюснутая мордочка и крайне дружелюбный характер. Цена – от $500 до 5500.

Персидская кошка

Редкой разновидностью это породы является Гималайская кошка (Himalayan), появившаяся в результате скрещивания персидской и сиамской кошки. От обоих прародителей взяла лучшие черты внешности: длинную шерсть, пойнтовый окрас и голубые глаза. Да и характером удалась на славу: не такая нервная, как сиамы, но и не такая флегматичная, как персы. Цена – от $500 до 1300.

Гималайская кошка

Порода Нибелунг (Nebelung) выведена на базе Русской голубой кошки. Отличается длинной шерстью и независимым характером. Цена от $500.

Кошка Нибелунг

Одна из самых симпатичных пород – Шотландская вислоухая или Скоттиш-фолд (Scottish Fold). Ее отличительная черта – загнутые вперед и вниз уши. Выведена в 60-х годах XX века в Шотландии. У скоттишей есть несколько любопытных особенностей: необычный скрипучий голос и умение сидеть на задних лапах в позе истуканчика. Цена – от $200 до 1500.

Шотландская вислоухая или Скоттиш-фолд

Последнее время мир захлестнула мода на Мейн-кунов (Maine Coon). Это одни из крупнейших домашних кошек в мире (некоторые особи достигают 17 килограммов). Но в отличие от искусственных декоративных пород, мейн-куны появились путем натуральной селекции (чем особенно ценны для заводчиков). Порода появилась в американском штате Мэн и впервые порода описана в конце XIX века. Благодаря густой длинной шерсти, крупным размерам и полосатому окрасу этих кошек окрестили «мэнскими енотами» (maine coon). Интеллектом они также мало уступают своим «собачим» сородичам. Цена – $600 – 1500.

Мейн-кун

Там же – на острове Мэн – пару веков назад случайно выведена породаМэнкс (Manx). У этих котиков полностью или практически полностью – допускается наличие двух позвонков – отсутствует хвост. Представители этой породы напоминают рысь и любят гулять сами по себе. Цена – от $500 до 4000.

Кошка породы Мэнкс

Бесхвостыми являются и Пикси-бобы (Pixie-bob)– эта искусственно выведенная порода еще ближе по внешности к рыси – у нее характерные кисточки на ушах. Цена – $600 – 3000.

Порода Пиксибобс

Отдельную нишу занимают сфинксы, выведенные специально для котоманов-аллергиков. Они лишены волосяного покрова и имеют довольно специфический внешний вид – но несмотря на это имеют массу фанатов по всему миру. Наиболее эффектные и дорогие представители этого вида – (Canadian Sphynx)Петерболд(Петербургский сфинкс) и Девон-рекс (Devon Rex). Эти кошечки имеют просто таки инопланетную внешность благодаря своим большим глазам и огромным ушам. Чтобы заполучить такое счастье в дом, нужно выложить – от $400 до 5000.

Девонрекс

Петерболд

Канадский сфинкс

Одной из редчайших разновидностей сфинкса является выведенный в 2006-м году Эльф (Elf). У него еще более впечатляющая внешность: добавьте удивительные загнутые вперед уши, напоминающие эльфийские. Цена – от $2000.

Порода кошек Эльф

Фанатам нестандартного кошачьего экстерьера также можно предложить Американского керла (American curl). Они бывают так короткошерстными, так и длинношерстными, но главной чертой являются загнутые назад уши. (Интересно, что котята керла рождаются с обычными ушами, а заворачиваться они начинают через несколько дней после рождения). Цена – $1300-3000.

Американский керл

Неординарная внешность и у кисок породы ЛаПерм (LaPerm) – у них кучерявая шерсть (и очень мелодичный голос). Порода выведена в США в 80-х годах прошлого века и является (как утверждают селекционеры) гипоаллергенной. Проверить можно всего за $200-2000.

порода ЛаПерм

Любителей экзотики наверняка заинтересует кошка Као-мани (Khao Manee, «Алмазный глаз» с тайского), выведенная еще в Сиаме в древние века. Эти аристократки, отличительной чертой которых является белая шерсть и выразительные глаза (часто разного цвета) жили только в королевских семьях. Считалось, что они приносят удачу и процветание. Цена вопроса – от $7000 до 10000.

кошка Као-мани

Помните Грампи-кэта? Этот угрюмый котяра, ставший звездой YouTube – из породы Сноушу (Snowshoe). Получена в результате скрещения сиамской и американской гладкошерстной кошек; имеет белые «носочки» на лапах. Цена – от $2000.

порода Сноушу

А для тех, кто любит сиамских кошек, но устал от их горячего темперамента, селекционеры вывели кошку Балинезийской породы (Balinese). По внешности это длинношерстный колорпойнт, по характеру – само очарование. Цена – от $500 до 1500.

кошка Балинезийской породы

Из серии «Селекционеры развлекаются». Хотите «игрушечного» кота – заводите Манчкина (Munchkin): это такая себе «такса» в мире котов. Их лапки в 2-3 раза короче, чем у их нормальных сородичей. Чтобы осмотреться, манчкины любят вставать на задние лапы и упираться в пол хвостом. Они очень игривы и любопытны. Цена – от $400 до 5500.

Манчкин

Еще одна «карликовая» порода – Сингапура (Singapura). Ее представители редко весят больше 2-3 килограмм. Кошка получила имя по месту появления. Цена – $600 – 5000.

порода Сингапура

Кошка породы Корат (Korat) выведена в одноименной провинции Таиланда. От похожих на нее короткошерстной бирманской и русской голубой отличается необычным цветом глаз – оливковым. Но цвет этот проявляется не сразу – только на 2-4 году жизни. Цена – от $500.

Кошка породы Корат

Переходим к представителям «диких» пород. В настоящее время селекционеры соревнуются друг с другом в выведении домашних кисок с внешностью хищников из дикой природы. Одной из таких пород является Саванна (Savannah) – крупный кот с длинными мускулистыми лапами, для разведения которого используют диких сервалов. Такой себе «ласковый и нежный зверь», который легко дрессируется, весьма прыгуч и охотится за всем, что движется. На сегодня это самая дорогая кошка в мире – за нее придется выложить от $15000 до 35000.

Cаванна

Одним из предков симпатичного и дружелюбного Чаузи (Chausie) был дикий камышовый кот. Этот гибрид потянет на $1000 – 10000.

Чаузи

Изящная и независимая Серенгети (Serengeti) выведена в 1994-м году в Калифорнии в результате скрещивания бенгальской и ориентальной кошек. Названа в честь заповедника в Танзании, откуда родом ее дикие предки. Кошка довольно крупная (а к тому же игривая и любопытная), поэтому в квартире ее содержать сложно. Цена – от $600 до 2000.

Кот породы Серенгетти

Хотите миниатюрного «тигра» в квартиру – приобретайте Тойгера (игра слов: «tiger» – «тигр» и «toy» – «игрушка»). Селекционеры все еще работают над этой породой. Достигнут приемлемый для домашних условий содержания вес – 7-10 кг, и характерный черно-желтый полосатый (но пока не стабильно появляющийся) окрас. Цена – $500 – 3000.

Тойгер

Какую бы породу вы ни выбрали, помните, что кошка – не игрушка. Особенно это касается представителей новых пород, у которых могут наблюдаться неполадки со здоровьем вследствие генных сбоев. Трезво оценивайте свои возможности – даже не финансовые, а человеческие, – и если понимаете, что не готовы нести ответственность за взятого в дом нового члена семьи – лучше не берите.

Источник

Картина дня

наверх