На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как выбрать качественное постельное белье

Как выбрать качественное постельное белье

Приобретая новое постельное белье, хочется надеется, что оно прослужит долго, сохранит свои цвета и форму. Однако зачастую ожидания не оправдываются. Иногда случается так, что новое постельное белье смотрится красиво только до тех пор, пока его не постирают. После стирки начинают проявляться различные огрехи производства: распускаются нитки, углы при глажке не совпадают, цвета рисунков блекнут. Это признак того, что вы выбрали некачественное постельное белье.

Как экономят на производстве

Структура бязи

Структура бязи

Сейчас все стараются экономить, и производители не исключение. Для этого они идут на различные уловки:

  1. Используют более тонкие нити, чем положено.
  2. Нарушают технологию кроя, из-за чего белье после стирки деформируется.
  3. Применяют некачественные красители и не придерживаются технологии окрашивания. В результате белье выцветает, выдержав всего две-три стирки, а вы недоумеваете, как такое могло случиться.
  4. Не указывают информацию о составе продукции или печатают ее мелким шрифтом. Вполне можно приобрести подделку с громким названием «Шуйская бязь», которая на деле окажется постельным комплектом из синтетических или полусинтетических материалов, например, микрофибры.

Критерии выбора

Выбирайте тщательно

Выбирайте тщательно

Чтобы выбрать качественное постельное белье и принадлежности, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Перед покупкой осмотрите швы. Качественное белье сшито бельевым швом. Обратите внимание, ровные ли строчки, цельные ли пододеяльник, простынь, или они состоят из двух полотен материала. Если комплект нецельный, то это уже говорит о том, что производитель сэкономил. Сами швы не должны разъезжаться.
  2. Комплект должен быть прошит крепкими нитками, подобранными в тон. Если строчки закреплены, а свисающих ниток нигде не видно, то постельное белье проверку на этом этапе проходит.
  3. Напоследок постельное белье стоит понюхать. Никаких едких, химических, неприятных запахов не должно быть, потому что так пахнут красители, а если они пахнут, значит, белье некачественное. Мало того, что белье вполне может полинять после первой стирки, оно еще может вызвать аллергию, дерматиты.

Выбор ткани

Из перкали

Из перкали

А теперь немного поговорим о том, из какой ткани лучше выбирать постельное белье. Отправившись в магазин, вы обратите внимание, что выбор широк – это и ситец, и батист, и бязь, и сатин, другие материалы.

Батист. Легкая ткань с низкой плотностью переплетения нитей, но, несмотря на это, постельное белье из батиста не отличается дешевизной. Он красив, но не выдержит частых стирок. Кроме того, не подходит для простыней.

Перкаль. Одна из лучших тканей для постельного белья. Ее часто используют для пошива постельного белья класса «люкс». В ней сочетаются, казалось бы, два несочетаемых качества: прочность и утонченность, а все благодаря использованию особых сортов хлопка. Перкаль не выгорает и не садится, очень износостойка и долговечна. Перкаль – выбор практичных хозяек.

Ситец. Ситец все еще используют для пошива постельного белья, однако, его место постепенно занимает бязь низкой плотности. Такой комплект не будет стоить дорого, но и особой износостойкости и качества ожидать не стоит.

Из бязи

Из бязи

Бязь. Плотность бязи может быть разной, потому и цена колеблется в довольно существенном диапазоне. Можно выбрать как хорошее постельное белье из бязи, так и недостаточно качественное, ткань которого напоминает марлю.

Поплин. Нечто среднее между сатином и бязью. Он прекрасно выглядит и не требует особого ухода. При выборе постельного белья из поплина нужно быть внимательным. Во-первых, дешевый поплин может быть плохо окрашен, во-вторых, в состав может быть добавлена синтетика.

Из сатина

Из сатина

Сатин. Легкий и тонкий, но плотный материал, отличающийся характерным блеском, благодаря особому плетению. Есть несколько разновидностей этой ткани, которые различаются по составу, плотности, методу нанесения рисунка. Это тот материал, в котором может содержаться некоторое количество полиэстера, но это, скорее, исключение, чем правило.

Шелк. Из натурального шелка шьют элитное постельное белье. Он похож по составу на человеческий волос, удивительно гигроскопичен, принимает температуру человеческого тела. Единственный его недостаток – он очень дорогой.

Из натурального шелка

Из натурального шелка

Не стоит выбирать постельное белье из микрофибры или поликоттона. Микрофибра – это синтетика, поликаттон – смесовая ткань. И то, и другое имеет все свойства синтетических тканей, что позволяет забыть об экологичности, приятных ощущениях, гипоаллергенности. Да, постельное белье из этих тканей в магазине выглядит очень привлекательно и ярко, его можно не гладить, потому что оно не будет мяться и, что немаловажно, оно дешевое, но… Скорее всего, оно очень быстро полиняет, покроется катышками, потеряет презентабельный вид.

Сколько стоит хороший комплект

Хороший качественный комплект не стоит дешево. Если цена подозрительно низка, это говорит о том, что, скорее всего, для пошива использовались ненатуральные материалы, а синтетическое постельное белье имеет много недостатков.

Источник

Картина дня

наверх