На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Стиль оп-арт в дизайне

интерьер13

 

Психоделические цветовые водовороты, определяющие так называемый оп-арт (англ. ‘op-art’ — производная от ‘optical art’, в пер. ‘оптическое искусство’), возвращаются в 2014-ом, став одной из важнейших творческих тенденций.

Оп-арт - направление в искусстве XX в., получившее широкое распространение в 1960-х годах. Художники оп-арта использовали различные зрительные иллюзии, опираясь на особенности восприятия плоских и пространственных фигур.  Глаз всегда стремится организовать хаотически разбросанные пятна в простую систему. В оптической живописи, напротив, простые однотипные элементы располагаются так, чтобы дезориентировать глаз, не допустить становления целостной структуры.

Когда люди попадают в комнату, оформленную в стиле оп-арт, начинают думать, что оказались в ,,волшебной стране”. В худшем случае им кажется, что они сошли с ума. Оп-арт можно назвать искусством, которое включает в себя и элементы живописи, и оптические эффекты. Они могут двигаться, изменяться, приобретать объем. Как только  оп-арт «стал на ноги» и завоевал право называться искусством, на него обратили внимание дизайнеры интерьеров.

Оп-арт в домашнем интерьере выглядит достаточно эксцентрично. Им надо уметь пользоваться грамотно. Не нужно заниматься самодеятельностью, иначе оптические картины принесут только вред, причем и интерьеру, и здоровью домочадцев, достаточно использовать один или несколько объектов которые сделают интерьер более интересным.

Если вы, когда-нибудь, видели картины в стиле оп-арт, то замечали, что данные произведения вызывают не просто наслаждение. Они заставляют думать и завораживают. Однако если вы долго смотрите на картины, то в глазах начинает рябить. У некоторых людей возникают головные боли. Говорят, что отдельные люди могут падать в обморок. Но не смотря на это все популярнее стают обои в стиле оп-арт.

 

Если вы относите себя к чувствительным личностям, то нескольких картин в стиле оп-арт в интерьере будет достаточно. При этом вы можете выбрать менее агрессивные виды оптических работ.

К примеру, отдайте предпочтение картинам, где смешиваются внешние и внутренние грани, где предметы качаются из стороны в сторону.

Ваш разум останется невредимым при взгляде на эти произведения искусства. Более того, они сделают дизайн интерьера помещения оригинальным и ярким. Главное, что бы это был интерьер в минималистском или классическом стиле.

Оп-арт в интерьере красив, но еще он может корректировать пространство. Оформите оптическими картинами стены или потолок, и они визуально расширят помещение, а использование вертикальных линий сделают выше.

Так же с помощью оп-арта вы можете создать в комнате эффект несуществующих дверей, изобразить нереальное окно с выходом на море и многое другое.

 

Картина дня

наверх