На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

В Италии на 3D-принтере напечатали дом из грязи за $1000

В Италии на 3D-принтере напечатали дом из грязи за $1000

Эксперименты с созданием доступного жилья с помощью технологий 3D-печати не остановить. Новое слово в данной теме сказали специалисты итальянской компании WASP. Их новый проект в буквальном смысле создан из грязи и обошелся всего лишь в $1000.

1. Строительная смесь, которая использовалась в процессе, на 25% состояла из обычного грунта, взятого на одной из итальянских площадок. Еще 40% состава формировала солома, 25% — рисовая шелуха и только 10% — известняк. Получившийся раствор применялся для печати стен дома, но крыша здания выполнена из дерева, а вся конструкция стоит на бетонном фундаменте, правда, тоже напечатанном на 3D-принтере.

2. Результатом стала постройка с окнами, общая площадь которой составила 20 кв. м. Интерьер отделан деревом и производит достаточно приятное впечатление для объекта, сделанного из таких материалов. Строительный процесс занял 10 дней, а бюджет проекта составил всего лишь €900 (около $1000). Правда, в эту сумму вошла лишь цена непосредственно использованных строительных материалов, без учета стоимости рабочей силы.

3. Здание получило название Gaia и, естественно, носит экспериментальный характер. Итальянские специалисты считают, что этот прототип может пригодиться для решения жилищной проблемы в целом ряде развивающихся стран.

4.

5.

6.

7.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх