На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Сыпучие строительные материалы

Сыпучие строительные материалы
 Группы сыпучих материалов:
 Песок. Речной и карьерный песок 
 Гравий
 Щебень
 Керамзит

Строительные материалы по определению Википедии, это материалы для возведения и ремонта зданий и сооружений. Как представляется, самые удивительные из этой «славной когорты» – сыпучие строительные материалы. В их исключительности легко убедиться, стоит лишь задуматься, как из бесформенной кучи чего-то развеваемого ветром получается высотное здание, которому суждено простоять долгие годы… Уму непостижимо, однако изначально все «монолиты», «кирпички» и «панельки» не представляют собой ничего иного, кроме груды сыпучих строительных материалов, очень напоминающих обычный мусор.

Группы сыпучих материалов


Ни один ГОСТ не содержит определения, что такое сыпучие строительные материалы. Свойством сыпаться (без посторонней поддержки) обладает огромное множество нужных на стройке веществ. Однако всех их, пожалуй, пусть даже и условно, можно разделить на три категории. К первой отнесем всевозможные наполнители, основой которых служат естественные минералы. Это песок, гравий, щебень, керамзит и другие подобные.

Песок. Речной и карьерный песок


«Потому что без воды - и ни туды, и ни сюды», - пел в свое время колоритный персонаж старой классической советской комедии. С его утверждением трудно спорить. Однако на стройке есть еще один материал, без которого не построить ни одного самого захудалого здания. Разве что деревянную «избушку на курьих ножках». Имя этому незаменимому компоненту - песок.
Песка вокруг – «тьма тьмущая». Но для строительных работ годится не всякий. Достаточно привести в пример знаменитый космодром Байконур, для возведения объектов которого песок везли со всех концов «великого и могучего» Союза. Замесы растворов на местном песке, запасов которого в окрестностях станции Тюратам не сосчитать, долго не жили, причина – в особенностях химического состава.
Природный песок – осадочная горная порода, состоящая в основном из кварца с различными дополнениями. Его замечательное свойство – пористость, способность массы песка впитывать влагу, приобретая новые свойства. Песок применяют в качестве наполнителя в бетонах и других строительных смесях. Как самостоятельный строительный материал он используется для уплотнения оснований под фундаменты и дороги.
Строительный песок может быть как природным, так и искусственным продуктом дробления минералов, таких как гранит, мрамор, туф или известняк. Размеры зерна песка колеблются от 0,15 до 5 мм. По этому показателю он разделяется на фракции. Зерна мелкой фракции размером до 0,5 мм, средней – 0,5-2,0 мм, крупной – 2-5 мм. От подбора фракции песка зависят свойства бетонов и растворов.
По видам залегания и способам добычи природный строительный песок бывает карьерным, речным, горным, морским и дюнным. Чаще всего на стойке используется карьерный и речной песок.
В речном песке, как правило, незначительное количество посторонних включений. В естественных условиях он постоянно промывается проточной водой, вымывающей легкие илистые и глинистые примеси. Обычно речной песок содержит мелкие и средние фракции. Его свойства предсказуемы, что обеспечивает нормируемые показатели прочности конструкций.
Карьерный песок менее однороден, как по размеру зерен, так и по наличию примесей. Обычно в нем содержится относительно большая доля глинистых и пылеватых примесей. Такой песок в наибольшей степени годится для кладочных растворов и для приготовления тяжелых бетонов.
По необходимости карьерный песок промывают. Полученный таким способом намывной песок мелкой фракции и малой плотности используют в тех случаях, когда примеси глины недопустимы, например, для штукатурных составов.Еще один вид обработки песка – просеивание. Его цель – отделение камней и крупных фракций.

Гравий


В результате естественного разрушения горных пород образуется сыпучий строительный материал гравий. Его принципиальное отличие от песка в размерах зерен, которые колеблются от 5 до 70 мм. Гравий делится на четыре фракции с размерами зерен 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм и 40-70 мм.
Помимо размеров фракции важными для гравия являются показатели морозостойкости (способность сохранять прочность при многократном замораживании и размораживании), водостойкости и прочности,определяемые лабораторными способами в результате испытаний.
Гравий широко используется в строительных работах в качестве наполнителя легких бетонов, для благоустройства территории и в дорожном строительстве.

Щебень


Основа щебня, как и гравия, горные породы. Но в отличие от гравия, образующегося в результате естественных природных процессов, щебень производят промышленным способом, дробя скальные породы. Гранитный щебень применяют для изготовления бетонов высокой прочности, в то время как известняковый годится лишь для дорожного строительства ввиду невысокой способности противостоять нагрузкам. В целом по прочностным параметрам щебень делится на пять групп, от очень слабой прочности до высокой.
По размеру зерна щебень делится на семь основных фракций, размером от 5 до 70 мм, и семь сопутствующих, 0-5 мм. В строительстве чаще всего используются щебни, состоящие из совокупности фракций 5-20 и 5-15 мм. В зависимости от содержания пластинчатых и игловатых зерен щебни разделяют на обычные, улучшенные и кубовидные. Ввиду того, что сырьем для щебня служат граниты, органы санитарно-эпидемиологического надзора проверяют его на радиоактивность с выдачей сертификатов.

Керамзит


При производстве наружных стеновых панелей, легких и теплоизоляционных блоков и бетонов, устройстве тротуаров и дорог широкое применение нашел уникальный сыпучий строительный материал керамзит. Его получают обжигом глинистых пород.
Среди особенностей керамзита легкость, высокие звуко и теплоизоляционные свойства, устойчивость к влаге и температурным колебаниям, огнеупорность, химическая инертность и долговечность. Кроме этогокерамзит – экологически чистый материал на основе природных компонентов.
Различают керамзитовый песок, гравий и щебень. Керамзитовый песок характеризуется мелким размером зерна, менее 5 мм. Зерно керамзитового гравия округлой формы, напоминающее мелкие природные камни. Керамзитовый щебень состоит из зерен произвольной формы. По размеру зерен различают три фракции керамзита: 5-10, 10-20 и 20-40 мм.

Картина дня

наверх