На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Конденсат на окнах

С приходом в жизнь человека пластиковых окон появились и новые проблемы, связанные с ними. Если раньше использовались деревянные окна, и людям приходилось бороться с термитами и регулярно красить их, то теперь окна ПВХ доставляют неприятности запотеванием стекол. С причинами их возникновения мы с вами познакомимся в этой статье. Также вы сможете узнать о способах устранения запотевания и накапливания конденсата на стеклах окон, что позволит улучшить микроклимат в жилище.

Фото: designokna.ru

Что такое конденсат на окнах. 

Согласно принятым нормам, температура в помещении должна быть не ниже +18 С, в некоторых районах не менее +20 С при влажности не более 60%. Если же температура в помещении понизится, а влажность будет высокой, тогда велика вероятность того, что на окнах может появиться конденсат. В холодную пору, когда температура воздуха за окном намного ниже нуля, а в квартире коммунальщики «добросовестно» поддерживают аж(!) целых 14-16 градусов, тогда и начинают «слезоточить» окна. 

Конденсат - это чисто физическое явление, при котором вода переходит из одного агрегатного состояния в другое. Если сказать более простыми словами, то конденсат - это когда пар в вашей квартире, охлаждаясь, превращается в капельки воды. Эти капли образуются на самом холодном месте в доме - стеклах окон. 

Причины запотевания оконных стекол. 

В воздухе содержатся микроскопические капельки влаги, которые образуют так называемую влажность воздуха. Если процент влажности будет превышать норму, а температура в помещении понизится, тогда на окнах появляется конденсат. Причин появления запотевших окон может быть несколько. 

1. Повышенная влажность. Из-за того, что металлопластиковые окна закрываются достаточно герметично, в квартире нарушается естественная циркуляция воздуха, которая была у деревянных окон. Влажность повышается и, как следствие, происходит запотевание окон. 

2. Нарушение воздушной конвекции. Движение воздуха происходит строго по физическим законам. Для обогрева помещения батареи устанавливаются под каждым окном. Теплый воздух от батареи поднимается к окну и согревает его. Таким образом, пар не охлаждается на стеклах и они не запотевают. Если же движению тепла от батареи что-то мешает, тогда на стеклах появляются капельки воды. 

3. Использование подоконников для цветов. Многие любительницы цветов просто не мыслят своей жизни без прекрасных растений. Со временем, цветов в квартире становится так много, что места для них уже не хватает. Вот милые женщины и используют подоконники в качестве своеобразной площадки для горшков с цветами. Так как горшки препятствуют свободному прохождению теплого воздуха от батареи, то на окнах появляются капельки «росы». Плюс к этому, из горшков испаряется влага, которая тут же оседает на стёклах окон. 

4. Широкие подоконники. При замене старых деревянных окон на современные металлопластиковые, многие владельцы стараются увеличить полезную площадь подоконника, установив более широкий. Это является еще одной причиной, препятствующей движению теплого воздуха от батареи к окну. 

5. Отсутствие системы вентиляции. Если система вентиляции не работает, либо вовсе отсутствует, то запотевание стекол будет частым явлением в доме.

 

6. Заводской брак. Бывает такое, что даже при налаженном производстве происходит сбой в работе. Тогда появляется брак, который заметить, порой, можно только после установки окна. Если у вас в жилище все окна сухие и только одно начинает собирать конденсат - это верный признак того, что окно браковано. 

7. Ошибки монтажа. При установке пластикового окна соблюдаются определенные правила, нарушение, либо халатное отношение к которым может повлечь за собой не только запотевание стёкол. 

Как правильно бороться с конденсатом. 

Мокрые окна в квартире - это всегда неприятно, а их вид портит настроение. Существует несколько простых способов борьбы с запотеванием, которые доступны каждому. 

1. Разместите на подоконник декоративные свечи. Тепло от пламени свечи будет активно участвовать в конвекции воздуха, тем самым нормализуется его циркуляция. Свечи горят медленно, а значит эффект будет длительным. Соблюдайте технику безопасности. 

2. Можно воспользоваться антизапотевателем для автомобилей. Перед этим нужно вымыть окно и высушить его. Однако это весьма дорого и непрактично. 

3. Если вы мастер на все руки, тогда можно сделать специальный отражающий конвекционный экран для батарей вашего дома. Это трудоемкий, но зато очень действенный способ. 

4. Для того чтобы убрать конденсат с окна, можно использовать обычный вентилятор. Он также поспособствует лучшей конвекции воздуха, и окно вскоре станет сухим. Однако это временная мера и вам все равно придется искать причину. 

5. Лучшим методом в зимнее время года в борьбе с «плакучими» окнами является смесь спирта с глицерином. На одну часть глицерина берется 20 частей любого спирта. 

Как предупредить появление конденсата. 

Самым действенным способом предупреждения запотевания оконных стекол является простое проветривание помещения. Современные пластиковые окна снабжаются функцией микропроветривания. Для этого нужно повернуть ручку вверх и зафиксировать в положении 45 градусов. При этом появится незаметная щель между окном и рамой. Это можно понять по шуму улицы, который вы сможете услышать. Такое проветривание идеально подходит для холодного периода, чтобы тепло из квартиры не уходило. 

Другим способом поддержания правильного микроклимата в жилище была и остается система вентиляции. Это особенно важно в ванной и на кухне, где должна работать еще и вытяжка. 

В заключение. 

Подытожить всё вышесказанное можно выражением «Главней всего - погода в доме...». Соблюдайте правила эксплуатации пластиковых окон, проветривайте свое помещение как можно чаще, и тогда проблема «плачущих» окон обойдет вас стороной, сообщает "Ремонт своими руками. Все о ремонте".

Картина дня

наверх