На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А вот ежели в таком домике ещё и детишек нарожать - их ювеналоопековщина отберёт?Миниатюрный мобил...
  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...

Как избавиться от муравьев на участке и в доме

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Муравьи доставляют владельцам дачных участков много неприятностей. Трудность их выведения заключается в быстром восстановлении уничтоженной популяции и миграции по всей территории участка и жилым помещениям. В статье будет изложен комплекс мер по полному уничтожению насекомых на участке и в доме.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Колонии муравьев приносят непоправимый вред садовым растениям: их поселения глубоко проникают в почву, повреждая корни кустарников и деревьев и сокращая урожайность. Если же муравьи поселяются на грядках, то в этом месте не вырастут ни овощи, ни ягоды.

Появившиеся на участке насекомые быстро размножаются. Неграмотная борьба с ними может привести к обратному результату — количество колоний и численность популяции увеличится, они займут новые территории и могут проникнуть в дом.

В жилых помещениях они создают собственные кладовые, которые со временем могут стать источником плесени, а также места для складирования экскрементов и мусора. Кроме того, некоторые виды муравьев оставляют на коже человека болезненные укусы.

Виды муравьев. Популяции, особенности распространения

Все виды муравьев являются общественными насекомыми и живут колониями, разделяясь на касты: самки и самцы имеют крылья и могут летать, работники только ползают. Муравейники, построенные из мелких растительных частиц, могут находиться над поверхностью почвы, под землей, под корнями деревьев, под камнями.

В жилых помещениях колонии муравьев могут состоять из многочисленных поселений, находящихся в разных местах (в щелях, под подоконником, в бытовой технике, розетках и т. д.). Насекомые отличаются жизнеспособностью, они практически всеядны: в пищу идут продукты питания, падаль, листья растений, тля, другие насекомые.

Вы можете столкнуться со следующими видами муравьев:

  1. Желтые или фараоновы муравьи, живут только в жилых помещениях.
  2. Рыжие домовые муравьи-воры живут на участке, но постоянно проникают в дом.
  3. Черные муравьи живут только на участке.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Однозначно ответить на вопрос, почему на участке или в доме появились муравьи, сложно, можно лишь предположить, что муравьи были занесены в дом с вещами или бытовой техникой, либо совершили миграцию в поисках пищи или нового места для расселения.

Муравьи и тля. Как избавиться от тли

На участке, где есть муравьи, огромной проблемой садовода является также тля. Этот садовый вредитель, питаясь соком растений, выделяет сладкую субстанцию, которую очень любят муравьи (они как бы «доят» тлю, массируя ее брюшко). Если расплодившейся тле не хватает питания, муравьи могут переносить ее на соседние растения. Они же защищают ее от многочисленных врагов. Именно поэтому борьба с муравьями должна включать в себя и борьбу с тлей.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Первой мерой в борьбе с муравьями должна стать обработка растений препаратом для уничтожения тли. Это можно сделать при помощи биологических или химических средств. Хорошо себя зарекомендовали такие биопрепараты, как «Биотлин», «Фитоверм», «Энтобактерин», «Танрек».

Химические препараты, уничтожающие тлю, стоит применять в том случае, когда биологические уже не приносят результат. Это связано с их высокой токсичностью. После такой обработки нельзя есть плоды и зелень с огорода в течение месяца.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Наиболее эффективными являются «Интавир», «Каратэ», «Искра», «Кинмикс».

Способы и методы борьбы с муравьями в саду, меры профилактики их появления

Механические методы

Прежде чем начать борьбу с муравьями на садовом участке, необходимо выявить и отметить все муравейники (стоит помнить, что они могут находиться глубоко под землей):

  1. Муравейник необходимо тщательно перекопать на необходимую глубину.
  2. Перекопанную землю смешать с известью, перемешанной с золой.

Химические методы борьбы с муравьями на участке

Эффективным в борьбе с муравьями считается немецкое средство GLOBOL в виде порошка, позволяющее в течение двух недель полностью избавиться от вредителей.

Способ 1. Рассыпать порошок на муравейник и по муравьиным тропам из расчета 10 г/м2. Муравьи перенесут его в муравейник, где он будет съеден маткой и молодняком, что приведет к их гибели.

Способ 2. Порошок можно растворить в воде (1 упаковка на 5 литров). Полученным раствором полить муравейник и пространство вокруг него. В этом случае средство действует контактно и приводит к быстрой гибели всей популяции муравейника.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Хорошо зарекомендовали себя такие средства, как Delicia, «Дачник», «Мурацид», «Диазинон» и другие.

Народные методы борьбы с муравьями на участке

Отметим, что эти средства дают лишь временный эффект и рекомендуется их применять в комплексе с другими:

  1. Считается, что муравьи не любят запаха мяты, мелиссы и валерианы, душицы. На участке, где они растут в больших количествах, муравьи обычно не заселяются.
  2. Если муравьиные тропы и муравейники регулярно посыпать содой или борной кислотой, муравьи их покинут.
  3. Полив муравейника керосином, разведенным в воде в пропорции 1:100, уничтожит популяцию.
  4. Растительное масло, смешанное с водой и вылитое в отверстие в земле, ведущее в муравейник, нарушит жизнедеятельность колонии.
  5. Можно полить муравейники кипятком. Делать это лучше вечером, когда рабочие муравьи находятся внутри. Перед обработкой муравейник необходимо разворошить.
  6. Замечено, что муравьи никогда не устраивают жилищ рядом с кустами томатов. Томатной ботвой можно обвязать стволы деревьев и кустарников, если муравьи особенно сильно расплодились под ними.

Меры, предотвращающие появление муравьев на участке

Тщательная перекопка, прополка и рыхление земли на участке, даже в труднодоступных местах, снижает численность популяции и количество муравейников.

Регулярная обработка стволов, прикорневой части и земли в радиусе метра крепким раствором извести (3 кг на ведро воды) не позволит муравьям расселиться у плодовых деревьев.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Как бороться с муравьями в доме

Старым испытанным препаратом для борьбы с муравьями является борная кислота. Если ее смешать с медом или мясной кашицей и разложить возле отверстия, то приманка (с большой долей вероятности) попадет к месту назначения и уничтожит обитателей домашнего муравейника.

А вот появившиеся в продаже магнитно-резонансные и ультразвуковые средства от муравьев со своей задачей не справляются — муравьи продолжают свою активную жизнедеятельность в непосредственной близости от них.

Химические препараты для борьбы с муравьями в помещении

Эффективными химическими препаратами для использования в помещениях являются спреи «Фронтлайн» и «Раптор», порошок «Регент», микрокапсулы Get, средство GLOBOL в виде геля.

Народные средства борьбы с муравьями в доме

  1. Борная кислота с медом или мясной кашицей, разложенная у входа в колонию.
  2. Разложить пучки мяты, петрушки, душицы, валерианы, лаврового листа рядом с муравьиными тропами и местами поселений.
  3. Расставить по дому банки с медом вперемешку с дрожжами.

Борьба с муравьями или как избавиться от муравейников

Как предотвратить появление муравьев в доме

Чтобы предотвратить появление муравьев в доме, важно не оставлять на столе крошки и остатки пищи. Перед длительным отсутствием стоит тщательно вымыть полы и выбросить мусор.

Стоит помнить, что единичные особи не принесут вреда, опасны уже имеющиеся колонии и муравьиные матки.

Регулярные, комплексные мероприятия, сочетающие в себе различные способы, помогут избавиться от муравьев на садовом участке и в доме, а также предотвратить их повторное появление.

Источник

Картина дня

наверх