На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Борьба с цветением воды в аквариуме

"Я недавно купил аквариум, и у меня сильно зеленеет вода". "У меня постоянно в аквариуме цветет вода". "Что делать если у меня зеленеет аквариум?" Эти и похожие вопросы мне постоянно задают посетители и клиенты магазина, читатели на форуме и в блоге. Сегодня для Вас на эти вопросы отвечает в своем блоге Яков Осканов .

Многие начинающие аквариумисты сталкиваются с проблемой цветения воды и обрастания водорослями декораций, стёкол и растений. Не зная и не понимая до конца причину этого процесса, люди зачастую, предпринимают на первый взгляд логичные шаги (меняют полностью воду, чистят декорации), которые, на самом деле, только усугубляют ситуацию. Давайте разберёмся, почему всё-таки цветёт аквариум. У вас есть аквариум. В нём живут рыбки и растения. Не путайте слова "водоросли" и "растения". Первые - это вся неприятная зелень, растущая на стёклах, декорациях и листьях растений, вторые - собственно то, что вы выращиваете ради красоты. Давайте посмотрим, как всё это взаимодействует.

1. Вы кормите рыб. Они усваивают пищу, потом испражняются. Их испражнения и остатки корма гниют, образуя аммоний и аммиак (NH3 и NH4).

2. В воде обитают бактерии, которые расщепляют аммоний и аммиак до нитритов (NO2).

3. Другие бактерии расщепят нитриты до нитратов (NO3).

4. Часть нитратов потребят растения и третий вид бактерий.

5. Кроме того, от продуктов разложения жизнедеятельности рыб и прочих обитателей образуются фосфаты. Денитрифицирующие бактерии на уровень фосфатов не влияют.

6. Фосфаты потребляются растениями. Если растений мало, то нужно установить более частый цикл смены воды.

7. Если растений и необходимых бактерий мало, а вода меняется реже, чем нужно - появляется пища для водорослей, которые начинают бурно размножаться.

Откуда берутся эти водоросли? - Эти водоросли обитают в водопроводной воде, поэтому каждый раз наливая воду, вы наливаете водоросли. Не стоит думать, что, почистив аквариум, вы от них избавились. Ключ ко всему - правильные условия содержания аквариума. Иначе, на месте удалённых водорослей через пару дней появятся новые.

Растения и водоросли
Густорастущие растения - прямые конкуренты водорослей в поглощении питательных веществ

Как же добиться красивого чистого аквариума на практике?

1. Купите тесты фирм JBL, Sera или Tetra для измерения содержания следующих веществ в воде:

NH3/NH4 - JBL Ammonium Test Set NH4 , Sera NH4/NH3-Тест или Tetra Test NH3

NO2 - JBL Nitrit Test-Set NO2, Sera NO2-Тест или Tetra Test NO2

NO3 - JBL Nitrat Test-Set NO3 , Sera NO3-Тест или Tetra Test NO3

РО4 - JBL Phosphate Test Set P04 , Sera PO4-Тест или Tetra Test PO4

2. Следуя инструкциям, измерьте уровень этих веществ.

3. Уверен, что уровень нитратов и фосфатов окажется высоким, а возможно и нитритов, и аммония тоже.

4. Если так, начинайте подменивать воду (20% в день). После каждой замены снова делайте тесты. Повторяйте эту процедуру каждый день, пока не добьётесь содержания указанных выше веществ, близкого к нулю. Однако не стоит выводить их на ноль, так как вы лишите ваши растения питания.

5. Убедитесь, что ваша система фильтрации достаточна для аквариума. Насос фильтра должен, как минимум, перекачивать через фильтрующий материал два объёма аквариумной воды в час. В пористом материале фильтра живут бактерии, расщепляющие нитраты. Вода, медленно просачиваясь через фильтр, даёт пищу бактериям, и те потребляют нитраты. Поэтому, важно промывать фильтр от ила, но не мойте его слишком тщательно и не применяйте ни в коем случае моющих средств, т.к. вы смоете всех полезных бактерий.

6. Купите JBL Denitrol или Tetra Nitrate Minus (по сути, это просто колония бактерий) и после каждой промывки фильтра доливайте немного средства в аквариум (чтобы пополнить смытые бактерии).

7. Добившись чистоты воды, проводите измерения раз 3-10 дней (маленький аквариум чаще, если большой - реже). Как только видите рост содержания нитратов, подмениваете немного воды и наливаете чуть-чуть JBL Denitrol или Tetra Nitrate Minus .

Эпальцеоринх
Эпальцеоринхи (маленькие серые рыбки) - биологическое оружие для борьбы с водорослями

Эти советы на 80% обеспечит вам чистый аквариум.

"А как же остальные 20%", - спросите вы?

Отвечаю:

1. Нужно обратить внимание на свет, т.к. он служит стимулятором роста водорослей.

а) слишком много света (аквариум стоит у окна) - придётся переставить аквариум;

б) слишком мало света - растения перестают бурно расти, и как следствие потреблять питательные вещества - у водорослей появляется возможность дополнительного питания. Если не вдаваться в подробности и тонкости, то нужно посмотреть мощность ваших ламп и объём воды. В идеале показатели должны составить 0,7 - 1,2 Ватт/литр (зависит от глубины аквариума). Важную роль играет и цвет света. Оптимально совмещать розовый свет и дневной. Я использую Hagen Aqua-Glo или Sylvania Gro Lux и любые лампы с тепловой маркировкой 84/840.

в) не нужно освещать аквариум более 12 часов в день. Чаще всего достаточно 10 часов. Малое количество света не заменить продолжительностью освещения. Вы сами увидите - если растения сложили листья - значит свет можно выключать, т.к. растения уже спят и ничего не потребляют, соответственно начинают потреблять водоросли.

2. Некоторые животные употребляют водоросли в пищу.

а) сомики анциструсы и птерегоплихты незначительно удаляют налёт на стёклах;

б) сиамский водорослеед (зелёные нитевидные водоросли и чёрная борода) - пожалуй, самые эффективные: если заселять аквариум из расчёта 1 рыбка - 20 литров, то никогда чёрной бороды не будет. Водорослеедов существует около 10 видов. Но у меня эффективнее всех поедал водоросли - сиамский эпальцеоринх;

в) скатофагус аргус хорошо поедает зелёные нитевидные водоросли, но только пока пока маленький (вырастая, переходит на растения);

г) креветка Амано, или японская креветка (зелёные нитевидные водоросли);

д) креветка-шмель ("чёрная борода");

е) улитка ампулярия (частично налёт на стёклах).

Помните, что единственно правильное решение - добиться нужного биологического равновесия и не создавать предпосылок развития водорослей.

Креветка
Японская креветка - верный наш соратник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх