На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как и где хранить летнюю мебель на даче: 6 советов от эксперта

Как избежать рисков и не повредить уличную мебель на даче в сезон холодов — расскажет Виталий Истратий, руководитель отдела сада интернет-магазина «Твой Дом».

В России теплых месяцев не так много, если посчитать условно, то их примерно четыре, а потом начинаются проливные осенние дожди, вьюга и леденящий мороз. Дождевик и пуховик в ненастное время года нужен не только тебе, но и уличной мебели. 

Что нужно учесть при хранении 

Остерегайся ветра

Во время ураганных ветров мебель, оставленная на улице, может стать причиной серьезных разрушений на твоем и соседнем участке — особенно это касается окон, заборов, веранды и теплиц. Постарайся закрепить мебель на своем месте или найди безопасное расположение для нее в крытом помещении или в доме. 

Рассмотри возможность хранения с контролируемым климатом 

Не самая простая задача для тех, у кого дача используется в летний период. Но если у тебя есть мебель, которой дорожишь, постарайся воспользоваться помещением хотя бы с минимальным подогревом воздуха. Это позволит мебели остаться в сохранности. 

Используй защитные покрытия 

Не стоит пренебрегать этим советом, если хочется, чтобы мебель служила не один десяток лет — просто накрывай ее каждую зиму, это занимает не так много времени и стоит небольших затрат. 

Где хранить мебель

Если есть возможность, то просто накройте мебель пленкой и убери в дом. Если площадь не позволяет, храни мебель в гараже или в сарае, подобные помещения являются идеальными для зимовки мебели.  Используй чехол от пыли и влаги для дополнительной защиты. 

Это отлично работает во всех случаях, кроме пластика. Пластик на морозе становится очень хрупким, поэтому нужно постоянно наблюдать за температурой в гараже или сарае. 

Как защитить разные типы мебели

Уличная мебель бывает из разных материалов: плетеная, деревянная, пластиковая, из металла и алюминия, из натурального камня, из кованого железа. И для каждого вида нужно подобрать лучший способ хранения. 

1. Плетеная мебель

Плетеная мебель делится на два вида: синтетический и натуральный ротанг. Мебель из искусственного материала имеет специальное покрытие от суровых погодных условий, в том числе от выгорания и пересушивания на солнце. Чего не скажешь о натуральном ротанге: за ним нужен трепетный уход — этот материал склонен к растрескиванию.

При подготовке мебели из ротанга к зимовке аккуратно очисти мебель водой с отбеливателем или хлоркой, чтобы избавиться от пыли, плесени и грязи. А также промой из шланга с насадкой для мелкого распыления воды. Полностью просуши плетеное изделие и отправляй на хранение.

2. Деревянная мебель 

К дереву нужен особый подход — оно очень уязвимо для зимней влаги. Влага попадает на древесину из воздуха, затем оседает в трещинах, а при понижении температуры создает маленькие трещинки и кардинально меняет облик всего изделия. 

Поэтому если к весне хочешь снова наслаждаться красивой лавочкой, нанесите специальный герметик на древесину — это поможет избежать попадания влаги не только зимой, но и в любое другое время года. 

Сделать это можно самостоятельно — представь, что ты кистью раскрашиваешь лавку. После нанесения дай герметику подсохнуть и можешь смело убирать ее на хранение.   

3. Пластиковая мебель

Пластик — один из самых простых материалов в уходе. У него нет проблем с влажностью, поэтому можно просто протереть поверхность водой с мылом и дать высохнуть. 

Единственный враг пластика — это холод, поэтому на зиму лучше убирать пластиковые стулья, столы и другую мебель в отапливаемое помещение. К счастью, пластиковые стулья обычно легко штабелируются и их хранение не занимает много места. 

4. Мебель из алюминия 

Металлическая мебель достаточно тяжелая и занимает много места, при этом металл неплохо переносит даже самые суровые погодные условия.

Поэтому чтобы защитить металлическую мебель, достаточно просто накрыть ее чехлом, предварительно протерев поверхность водой с моющим средством. Также проверь мебель на ржавчину и закрепи материал защитным восковым слоем. 

5. Мебель из кованого железа 

Мебель из кованого железа относится к тому типу, который никак нельзя оставить на улице. От переизбытка влаги в воздухе железо запросто заржавеет и примет не самый благоприятный вид всего за одну зиму. Для избежания этого нужно перенести мебель в сухое помещение. 

6. Мебель из натурального камня

Этот вид мебели считается одним из самых дорогих и неприхотливых. Многие считают, что камень выдержит морозы, но это не всегда так — из-за пористой структуры материала влага легко проникает внутрь изделия и приводит к трещинам. 

Перед хранением промой материал от пятен водой со стиральным порошком с помощью губки и промажь герметиком — это снизит риски появления трещин. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх