На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Оранжерея для лентяев. 10 комнатных растений, которые выживут у любого хозяина

192_large

В английском языке есть выражение «to have a green finger» (буквально — «иметь зелёный палец»). Так говорят о тех, кто преуспел в садоводстве. Но даже если это не про вас, вы можете успешно выращивать цветы дома.

Колеус — яркое пятно в интерьере

Зачем он вам нужен? Колеус славится своей декоративной листвой. У этого растения более 150 разновидностей всевозможных оттенков красного, зеленого, жёлтого и коричневого — можно подобрать под цвет обоев или штор. Он очень быстро разрастается и вскоре может захватить весь дом!

Куда поставить? Колеус любит свет, поэтому ставить его лучше на подоконник. В тени окраска листьев быстро побледнеет, и колеус потеряет всю свою красоту.

Чего нельзя делать? Не забывайте его поливать, особенно летом! Зимой полив можно свести до двух раз в неделю, а в тёплое время не допускайте пересыхания почвы, чтобы листья не стали дряблыми и не опали.

Фикус Бенджамина — неубиваемое дерево

Зачем он вам нужен? Этот фикус похож на карликовое дерево, а деревья дарят дому особую энергетику. В подходящих условиях фикус может вырасти до трех метров. Но не пугайтесь, на это уйдут годы, а то и десятилетия. При желании его крону можно формировать — тогда фикус обретет прекрасный декоративный вид.

Куда поставить? Фикус украсит большой подоконник и будет хорошо смотреться на подставке в гостиной.

Чего нельзя делать? Нельзя ставить фикус в тень. При недостатке света эти растения частично теряют листья. Поэтому зимой, когда световой день короток, не лишайте своё дерево хотя бы искусственного освещения.

Денежное дерево (крассула или толстянка) — для красоты и богатства

Зачем оно вам нужно? Во-первых, толстянка — это суккулент, а значит, может долго обходиться без воды. Ну а во-вторых, вдруг приметы подействуют, и это симпатичное растение с мясистыми листьями принесёт вам богатство?

Куда поставить? Зона богатства по фэншуй находится на юго-востоке. Именно туда предлагают поставить денежное дерево те, кто верит в его чудодейственную силу. Если же просто хотите, чтобы ваша толстянка хорошо росла, поставьте её на любой светлый подоконник или на подставку около окна — зимой подальше от батареи, а летом не под прямые солнечные лучи.

Чего нельзя делать? Всем суккулентам необходим покой с сентября по февраль, поэтому главное в это время — не залить толстянку. А вот летом нужно почаще открывать окна: денежное дерево не любит духоты.

Орхидея фаленопсис — тропики даже зимой

Зачем она вам нужна? У орхидеи репутация капризного растения, но фаленопсис — исключение. Выращивать её не так уж и сложно, а цветы-бабочки украсят любой интерьер! Поливать её достаточно один раз в неделю (в жару — два).

Куда поставить? Орхидея будет комфортно себя чувствовать на подоконнике северо-восточной, западной или восточной стороны вашего дома.

Чего нельзя делать? Не допускайте попадания на листья прямых солнечных лучей, чтобы на них не появились пятна от ожогов. А ещё постоянные сквозняки могут сильно ослабить растение.

Шеффлера — добрый вампир

Зачем она вам нужна? Шеффлеру называют деревом-зонтиком из-за её необычных листьев. Уход за ней стандартный, особых усилий не требуется. Шеффлеру считают энергетическим вампиром, при этом энергию она забирает отрицательную, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме.

Куда поставить? Шеффлера любит свет, но прямые солнечные лучи летом могут оставить ожоги на листьях. Поэтому идеальное место — восточный или западный подоконник.

Чего нельзя делать? Аллергикам и владельцам домашних животных стоит быть осторожными с шеффлерой. В её соке содержится яд, так что ухаживать за этим растением лучше в перчатках, а питомцев не подпускать на пушечный выстрел.

Драцена — гостья из Африки

Зачем она вам нужна? Драцена — еще один экзотический гость в наших домах. Дикая драцена растёт в Африке, Азии и на Канарах, это дерево высотой до 20 метров с огромным диаметром ствола. Домашнему растению такие размеры не грозят, но в малогабаритной квартире некоторым видам драцены будет тесновато. Например, драцена душистая может вырасти до потолка, а размах её листьев достигать метра.

Куда поставить? Традиционное место для молодой драцены — подоконник. Но взрослое растение придётся пересадить в большой горшок и поставить в комнате. Если окно при этом оказалось далеко, используйте искусственное освещение.

Чего нельзя делать? Не переусердствуйте с поливом: драцена не переносит застоя воды в горшке. Но и пересушивать цветок опасно. Нежелательно поливать драцену водой из под крана: она чувствительна к хлору и фтору. Лучше использовать отфильтрованную или дистиллированную воду.

Спатифиллум — для женского счастья

Зачем он вам нужен? С утилитарной точки зрения спатифиллум — прекрасный способ озеленить не очень светлую комнату. К тому же легенды утверждают, что это цветок женского счастья, и его обладательнице обязательно будет везти в любви.

Куда поставить? Поскольку к освещению этот цветок совершенно равнодушен, можно поставить его на комод, столик или специальную подставку в стороне от окна. Хотя и на западных и северных подоконниках он тоже будет чувствовать себя хорошо.

Чего нельзя делать? Главное в уходе за спатифиллумом — не допускать пересушивания воздуха в помещении и земли в горшке. Если вы забываете часто опрыскивать цветок, можете поставить его в ёмкость, в которую насыпан влажный керамзит. Этот способ позволяет поддерживать постоянную влажность, особенно в жару. А если хотите, чтобы он радовал вас цветением, то его нужно регулярно подкармливать.

Традесканция — для красоты и чистого воздуха

Зачем она вам нужна? Традесканцию мы любим за её удивительные листья. Они могут быть зелёными, серебристыми, с фиолетовым оттенком, а некоторые сорта традесканции имеют оригинальные полосатые листья. А ещё традесканция отлично очищает воздух в жилом помещении от токсических веществ, запаха табака и пыли.

Куда поставить? Стебли традесканции красиво свисают вниз, поэтому идеальное место для неё — кашпо на стене или специальные полки, которые можно расположить на разном уровне. Но помните, что в тени листья традесканции могут побледнеть.

Чего нельзя делать? Это еще одно растение, которое не надо забывать поливать. Летом хоть каждый день, зимой — раз в четыре дня. Если соблюдать это простое правило, то традесканция отблагодарит вас обильным цветением.

Герань — цветы круглый год

Зачем она вам нужна? Герань любят за яркое, пышное цветение и за разнообразие (существует более 40 разновидностей герани). Комнатная герань — это пеларгония. Все мы знаем о лечебных свойствах эфирного масла герани, но даже просто находясь в доме, герань способна обеззараживать воздух.

Куда поставить? Герани нужно яркое солнце! Поэтому смело ставьте её на южный или восточный подоконник, а летом герань даже можно выносить на балкон.

Чего нельзя делать? В уходе за геранью главное — не перестараться. Для нее более комфортна засуха, чем чрезмерная влажность, из-за которой гниют корни. Признаки чрезмерного полива видны сразу: листья становятся вялыми и безжизненными.

Хлорофитум — вместо очистителя воздуха

Зачем он вам нужен? Проигнорировать «паука» (так называют в народе хлорофитум) в списке неприхотливых растений просто невозможно. Он выживает даже в душном офисе без окон, так что в квартире будет чувствовать себя очень комфортно. Может быть это и не самое красивое растение, но уж точно одно из самых полезных. Хлорофитум очищает воздух от вредных примесей и угарного газа.

Куда поставить? Хлорофитум будет хорошо себя чувствовать практически везде: на подоконнике, шкафу, холодильнике. Из-за способности поглощать вредные вещества из воздуха его часто размещают на кухне, рядом с газовой плитой.

Чего не надо делать? Хлорофитум не любит жару. От высокой температуры у него на листьях могут появиться коричневые пятна или засохнуть кончики листьев. Поместите его в прохладное помещение, и всё пройдёт.

Источник

Картина дня

наверх