На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

 

Многие любители кошек не заводят животное, опасаясь появления в квартире запаха кошачьей мочи. Однако ошибочно думать, что избавиться от этой неприятности нельзя.

Основное правило борьбы со специфическим запахом кошачьей мочи – действовать нужно сразу же, как только он проявился. Если запустить ситуацию, бороться с кошачьим «ароматом» будет намного труднее. Некоторые верят, что запах кошачьей мочи по пахучести превосходит мочу других животных. Это заблуждение: моча кошачьих по химическому составу не отличается от урины других млекопитающих и содержит:

  1. Урохром.
  2. Мочевину.
  3. Мочевую кислоту.

В возникновении неприятного запаха зачастую виноваты сами хозяева, не уделяющие должного внимания уборке кошачьих мест. Некачественная очистка мочевых пятен приводит к размножению бактерий и к усилению запаха. Если подобных пятен много – в квартире гарантировано поселится особый дух.

Есть ли возможность избавить свое жилье от него? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо изучить причины, вынуждающие кота оставлять лужи в неположенных местах.

Причины

Рассмотрим самые распространенные причины:

1) Кошку что-то не устраивает в ее туалете

Лоток может не подходить кошке по размеру. При выборе кошачьего туалета, нужно исходить из того, что длина лотка должна превышать длину животного минимум в полтора раза.

Лоток следует устанавливать в уединенном, затемненном месте. Кошки при выполнении своих физиологических потребностей предпочитают спокойную обстановку и в этом они похожи на людей. Некоторые кошки не терпят рядом со своим лотком туалетов других кошек.

Однако самая распространенная причина недовольства кошки своим лотком – антисанитария. Коты чистоплотные животные с очень чутким обонянием: их не заставишь справлять естественные нужды в плохо вымытом лотке. Лоток необходимо мыть тщательно, с применением моющих средств.

недовольный кот в лотке

2) Обида на хозяина, затяжной стресс

Кошка может впасть в стресс, если ее кто-то напугал. Разбрызгиванием мочи животное пытается закрепиться на территории и тем самым достичь успокоения. Хозяину следует понять, что вывело животное из равновесия и стараться не допускать травмирующего кошачью психику поведения.

Бывают и очень мстительные коты, которые запоминают обиды и отвечают, оставляя лужу в неположенном месте. Хозяину необходимо проявить терпение и тем самым загладить обиду. Лужу нужно вытереть насухо и обработать специальным пахучим веществом, неприятным для кошек. Нельзя бить или запирать животное – так ситуация только усугубится.

3) Появление в квартире новых запахов или объектов

Туфли пришедшего гостя или только что приобретенный диван кот воспринимает как посягательство на его территорию. Питомец просто напоминает, что именно он хозяин в доме.

4) Болезнь животного

Если кошка справляет естественные потребности вне лотка, это может быть сигналом, что животное серьезно заболело. Особенно это актуально для старых кошек. Если кошка «теряет стыд» и испражняется прямо на глазах хозяев, это причина обратиться к ветеринару.

5) Метка территории

Кошки и коты, не прошедшие стерилизацию и кастрацию, могут метить свою территорию, разбрызгивая мочу. Таким поведением кот проявляет свои «доминантные» качества, а кошка пытается привлечь особь противоположного пола. Кошачьи метки содержат пахучий секрет, поэтому избавиться от их «аромата» сложнее, чем от духа простых кошачьих луж. Надежный выход один – стерилизация или кастрация питомца.

Как нейтрализовать запах

Для того чтобы обработать загрязненную котом квартиру, нам понадобятся следующие средства:

  1. Хлорсодержащие средства
  2. Уксус
  3. Перекись водорода
  4. Марганцовка

Инструкция:

  1. Наилучшими средствами для борьбы с запахом кошачьей мочи считаются хлорсодержащие. Такие средства не только удаляют запах, но и убивают вредных микроорганизмов. Из бытовой химии, продаваемой в зоологических магазинах, самыми популярными являются «Антигадин», «ДезоСан» и «UrineOff». «Антигадин» кроме эффекта удаления запаха, отвращает кошку от неположенных мест. Помните, что хлорсодержащие средства ядовиты и при их использовании нужно, как минимум, надевать резиновые перчатки.
  2. Помыть пол можно всем известной «Белизной» или отбеливателем «БОС»: оба средства устраняют запах урины самым эффективным образом.
  3. От запаха кошачьей мочи избавляют различные окислители, например, марганцовка. Марганцовка обладает дезодорирующим эффектом, а в составе раствора с содержанием уксуса и вовсе дает ошеломляющий результат. Концентрация уксуса в растворе не должна превышать четыре процента. Уксус можно заменить соком лимона, перекисью водорода или раствором йода.
  4. Со свежими пятнами можно бороться при помощи обычного хозяйственного мыла, водки, спирта или ополаскивателя для рта.
  5. Применение ароматизаторов не решает проблемы. Запахи лайма, кофе или ароматического масла смешиваются с запахом урины и ситуация лишь усугубляется.

На ковре

Избавиться от запаха кошачьей мочи на ткани несложно: достаточно просто постирать вещь. Но как быть с ковром? Ведь ковер в стиральную машину не запихнешь. Ответ прост: необходимо применить обыкновенную соду и уксус. Если моча свежая, ковер нужно промокнуть бумажным полотенцем, затем промыть испачканный участок уксусным раствором (две части воды, одна – уксуса). Волокна должны хорошо пропитаться раствором. Через полчаса раствор следует промокнуть полотенцем, оставить на сушку.

Если запах ушел не окончательно, можно обработать загрязненный участок содой, а затем нанести раствор перекиси водорода и жидкости для мытья посуды. Прежде чем обрабатывать ковер перекисью, необходимо убедиться, не обесцвечивает ли она ворс. После чистки содой ковер следует пропылесосить.

На диване

Для свежих лужиц на диване подходит следующий метод:

  1. Хозяйственное мыло натереть на терке.
  2. Смешать с теплой водой.
  3. Нанести на диван на двадцать минут.
  4. Удалить образовавшуюся корочку влажной тряпкой.

Для темного дивана можно воспользоваться раствором марганцовки или йода. Пятно промокнуть с помощью губки. Йод разводят из расчета ½ стакана воды – 15 капель йода.

Из препаратов, выпускаемых химической промышленностью, хорошо зарекомендовали себя «Cleansan» и «Зооворсин». Средства наносят при помощи губки, щетки или распылителя до слабого увлажнения поверхности дивана. Выдержав пять минут, препарат счищают. Нужно помнить, что «Зооворсин» может осветлить нестойкие тканевые красители.

На полу

Найти загрязненные места на полу бывает достаточно сложно, особенно если люди въехали в квартиру, в которой проблема запаха долгое время игнорировалась. В данном случае есть смысл воспользоваться ультрафиолетовой лампой для поиска загрязнений – такой прибор несложно найти в продаже. Вполне подойдет лампа Black Light.

Ультрафиолет поможет найти помеченные котом места – они начнут светиться желтым светом. Загрязненную зону отмечают карандашом.

Таким образом, отмечают все места на полу, которые использовались котом не по назначению.

Для того чтобы избавиться от запаха кошачьей мочи на деревянном покрытии или на линолеуме, идеальным средством считается белый уксус. Пропорция, в которой смешивают уксус – три части воды и одна часть уксуса. В период работы окна следует открыть. Уксус обладает чистым, но сильным запахом.

В обуви

Кот может «пометить» новые тапки хозяина или туфли пришедшего в гости человека. Если вымыть обувь сразу после «происшествия», больше шансов на то, что ее не придется выкидывать. Мыть нужно с использованием спирта, хозяйственного мыла или глицерина и только в теплой воде.

Для того чтобы вывести запах кошачьей мочи из обуви существует и несколько народных методов, например, выморозить пострадавшую туфельку зимой на балконе. Дезинфицирующие средства с содержанием хлора для чистки обуви применять нельзя – они могут вызвать аллергию.

Йод, марганцовка и перекись водорода считаются в данном случае наилучшими средствами. Можно также использовать лимонный сок и раствор уксуса.

Для очистки кожаной обуви следует приобрести специальное чистящее средство, которое можно найти в зоомагазине.

Обратите внимание!

Если в квартире появился запах кошачьей мочи, не следует обвинять в нем питомца – животное ни в чем не виновато. В подавляющем большинстве случаев виноваты хозяева. Недостаточная гигиена, отсутствие заботы о кошке, оставление ситуации на самотек – все эти причины вполне могут привести к «некультурному» поведению животного.

Источник

Картина дня

наверх