На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Как отремонтировать дверной замок

Есть мнение, что можно справиться с любой неразрешимой проблемой, если разложить ее на достаточно количество достижимых решений. Поэтому не пугайтесь и не опускайте руки, если не знаете, как отремонтировать дверной замок. Давайте лучше составим небольшой алгоритм.

Пошаговая инструкция, как отремонтировать дверной замок

Итак, предположим, что с входной дверью случилось самое страшное. Она перестала нормально функционировать, причиняя огромные неудобства всем членам семьи. Наиболее распространены такие признаки неисправности:

- в замке застрял ключ;

- ключ проворачивается вхолостую;

- ригель не входит в паз в дверной коробке.

Для того чтобы понять, в чем проблема, придется изучить основные виды и принцип действия замка. Для квартир в большинстве случаев используются накладные (коробка крепится к внутренней стороне двери) и врезные (помещается в толщу двери) замки. Все устройства состоят из двух частей: секретной и исполнительной.

В зависимости от типа секрета различают цилиндровые и сувальдные (более простые), а также дисковые и кодовые (сложнее). Самые распространенные домашние дверные замки – цилиндровые, в середину которых (личинку) вставляется ключ. Зная основные принципы устройства изделия, ремонт дверног озамка можно произвести быстро и относительно недорого.

В зависимости от типа исполнительного механизма устройства можно разделить на механические, электромагнитные и электромеханические. Чаще всего для входной двери приобретается механический замок. Принцип его действия: при проворачивании ключа засов (ригель) продвигается вперед и входит в паз в дверной коробке, что предотвращает открытие двери.

Понятно, что при постоянной эксплуатации может выйти из строя все, что угодно. Могут сломаться пружины, рычажки или дверные ручки, залипнуть сувальды, изогнуться ригели, перекоситься дверь и, соответственно, паз под засов.

Общий порядок действий при ремонте:

1. Проблема в корпусе замка или дверной коробке? Чтобы ответить на этот вопрос, осмотрите замок. Проверьте, работает ли он при открытой двери. Если да, то нужно искать неисправность на дверной коробке (чаще всего приходится заниматься ее расточкой). Иначе продолжаем изучать корпус замка.

2. Проблема во всем корпусе или сердцевине? В этом случае необходимо проверить работоспособность личинки, вытащив ее из корпуса замка. Если она не работает, то тут уже ничего не поделаешь: сердцевина и механизмы секретности изготавливаются только в заводских условиях. Остается лишь заменить сломавшуюся часть на новую, а затем собрать замок. В противном случае нужно искать проблему в корпусе.

 3. Чтобы найти неисправность в корпусе, придется снять замок и раскрутить его. Сначала откручиваются крепежные винты, которыми крепят устройство на дверь.  А затем – шурупы, чтобы можно было добраться до внутренностей. Удивительно, но часто замок начинает работать, как только удаляется пыль и грязь, попавшая через замочную скважину. Если же вышла из строя пружинка или рычажок, то нужно или покупать новый замок, или искать такой же старый с целыми деталями, или обращаться к профессионалам, у которых можно найти запчасти. Если погнулись ригели (засов), то их придется возвращать в исходное положение тисками. Если проблема в сувальдах, то необходимо промыть металлические пластины керосином, а затем прочистить сухой ненужной зубной щеткой, протереть сухой тканью, смазать маслом и вернуть на место.

Теперь вы знаете, как отремонтировать дверной замок. Единственный совет, который можно дать начинающим домашним мастерам: перед тем как что-то разбирать, предварительно сфотографируйте или хотя бы досконально запомните расположение деталей. Иначе на выходе получите два неработающих замка.

 

Источник

Картина дня

наверх