На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Советская квартира в Москве, 45 м²

Дмитрий Телков и Наталья Онуфрейчук, коллекционеры и знатоки дизайна второй половины XX века, утверждают, что можно создавать красивые интерьеры из самых затрапезных советских вещей, которые всем намозолили глаза.

Эта квартира вызывает два одинаково сильных чувства. Первое – уважение к людям, которые сумели увидеть прекрасное там, где его не всякий сможет увидеть, и второе – удивление, каким образом семья с маленьким ребенком умудряется жить практически в музейном пространстве. 

Photo Kas_3909.jpg

Причем не в музее изящных искусств, а скорее в музее советского быта, о котором хочется забыть навсегда. Photo Telkov's_portrait-2.jpg

Хозяева квартиры Дмитрий Телков и Наталья Онуфрейчук с сыном Макаром

Виной всему – квартира площадью 45 м² в старом кирпичном доме, с нее-то всё и началось.

Photo _MG_0027.jpg

Став ее обладателями, Дмитрий и Наталья превратились из коллекционеров произведений датских дизайнеров 1950-х годов в собирателей раритетов советского времени. 

Photo Kas_3881.jpg

Последнее оказалось более увлекательным занятием. Одно дело купить в антикварном магазине Копенгагена стул Ant по дизайну Арне Якобсена, и совсем другое – отыскать алюминиевый табурет в пару к первому, обнаруженному в районной поликлинике, с клеймом “СССР. Одесса. Медоборудование”. 

Photo _MG_0003.jpg

Понятно, что драйв тут совершенно другой, но и результат тоже. Оказывается, ни на что не похожий, богатый неожиданными решениями интерьер может быть собран из самых обычных, казалось бы, бросовых вещей, мимо которых мы ежедневно проходим, не подозревая в них какой-либо эстетической ценности. 

Photo _MG_0012.jpg

Одна из самых ценных находок хозяев – два медицинских шкафа, выкупленные за смешные деньги в одной из московских больниц, заново покрашенные и выполняющие роль витрин для коллекции фарфора и стекла.

Photo Kas_3855.jpg

Последнее приобретение – алюминиевая напольная плитка, обнаруженная в пункте приема маталлолома. Хозяева говорят, что это Клондайк. 

Photo Kas_3950.jpg

В общем-то Клондайком до сих пор остается весь промдизайн советского времени, в его недрах скрывается немало чудес. Но это для тех, кто понимает.

Photo _MG_0024.jpg

Картина дня

наверх