На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Как предотвратить головную боль с похмелья

«Если бы в следующее утро Степе Лиходееву сказали бы так: «Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану». Так начинается глава «Мастера и Маргариты», в которой в «нехорошей» квартире появляется Воланд, и жизнь Степы стремительно катится под откос. Не желая повторить судьбу булгаковского героя, разберемся, как правильно употреблять алкогольные напитки и какие принять меры, чтобы утро обошлось без незваных гостей и головной боли.
Как предотвратить головную боль с похмелья

Почему с похмелья болит голова

Счастливчиков, которые никогда не сталкивались с утренними последствиями приема алкоголя – тошнотой, головокружением, головной болью – до неприличия мало. Статистика утверждает, что симптомы похмелья мучают 80% людей уже после 100 г чистого спирта, а это бутылка вина или 220 г водки. Однако это лишь средние цифры. Реакция у всех людей разная, и многим достаточно одной-двух порций алкоголя, чтобы с утра испытать на себе все прелести похмельного синдрома.

То же касается и качества употребляемых напитков. Конечно, всегда стоит отдавать предпочтение алкоголю проверенных марок. Но помимо количества и качества выпитого спиртного, существует еще множество причин утренней алкогольной интоксикации организма. Это могут быть и особенности праздничного меню (обилие жирных блюд, экзотические продукты, неожиданные сочетания), и возможный прием некоторых лекарственных препаратов, не совместимых с алкоголем, и ослабленный иммунитет (текущими или недавно перенесенными болезнями, аллергией и т.п.).

А наиболее типичные причины головной боли при похмелье следующие:

• Продукты распада алкоголя, по большей части – этанол, который, задержавшись в организме человека, начинает производить очень токсичное вещество ацетальдегид.

• Вызванное спиртами обезвоживание организма, которое становится причиной болезненных спазмов сосудов.

• Реакция печени, которая, будучи перегруженной, вырабатывает меньше глюкозы, что также вызывает головную боль.

Как избежать головной боли после праздника

Стоит ли повторять, что главный залог бодрого утра после застолья – это мера. Потому что никакие принципы вроде «не мешать» и «не понижать градус» не сработают, если количество выпитого спиртного превысит норму, с которой способен справиться организм.

Впрочем, мешать множество разных алкогольных напитков действительно чревато печальными последствиями наутро. Особенно опасно сочетание алкоголя с разным происхождением спиртов, то есть, например, водки и вина, коньяка и виски, вина и пива.

Не забывайте закусывать - еда замедляет всасывание спиртов. Однако и тут очень важно не переусердствовать. Слишком тяжелая, жирная пища только усилит нагрузку на печень, которой и так предстоит сражаться с продуктами распада алкоголя. Так что свиной шашлык в сопровождении майонезных салатов и кремовый торт на десерт окажут вашему организму только «медвежью услугу».

Еще несколько советов:

• Делайте перерывы между порциями алкоголя.

• Отвлекайтесь на другие развлечения.

• Старайтесь больше двигаться: не ленитесь принять участие в активных играх или потанцевать.

• Пейте как можно больше негазированной воды.

• Избегайте любых газированных напитков – они только усугубляют влияние алкоголя.

Хороший и многим известный способ предотвратить чрезмерное опьянение и последующее похмелье – прием сорбентов в ходе застолья. Это действительно эффективный метод, особенно если отдать предпочтение сорбентам нового поколения, таким, как Полисорб. Он действует в 120 раз сильнее активированного угля и его современных аналогов и устраняет саму причину похмелья, поскольку быстро выводит из организма токсичные продукты распада алкоголя.

Преимущества Полисорба:

• Устраняет алкогольную интоксикацию в сжатые сроки.

• Предотвращает похмелье, если принять средство заранее.

• Доступный препарат можно купить почти в каждой аптеке страны.

• Устраняет саму причину алкогольной интоксикации и ее последствия.

• Помогает избавиться сразу от всех симптомов похмелья.

Чтобы избежать похмелья и головной боли, принимать Полисорб нужно следующим образом:

• разовую дозировку препарата за 1 час до начала вечеринки;

• разовую дозировку препарата перед сном;

• разовую дозировку препарата утром после пробуждения.

Дозировку препарата необходимо определить по инструкции, поскольку она зависит от веса человека. Употребление Полисорба до и после вечеринки исключает возможность появления похмельного синдрома.

Если не удалось избежать похмелья…

Но что делать, если с вечера вы явно злоупотребили спиртными напитками, Полисорба под рукой не оказалось или вы забыли его принять с вечера, а утром пришла тяжелая расплата в виде тошноты и головной боли? Теперь ваша основная задача - ускорить вывод из организма отравляющих продуктов распада алкоголя. А это значит, что совсем не поздно принять разовую дозу Полисорба: он поможет справиться с интоксикацией и существенно облегчит симптомы похмелья.

Одна из причин похмельного синдрома – обезвоживание организма, поэтому обязательно обеспечьте себе утром обильное питье. Восстанавливают водный баланс и ускоряют вывод токсичных веществ различные чаи – зеленый, розмариновый, ромашковый, чай из расторопши, а также нежирное молоко с медом и кефир.

Еще одна важная задача при похмелье – восстановить водно-солевой баланс, пострадавший после столкновения с алкоголем. С ней справятся традиционные русские рецепты – рассол от огурцов или помидоров, а также сок квашеной капусты. Нет рассола – хорошо поможет минеральная вода натуральной газации. Если организм согласен на еду, отдайте предпочтение горячим, но не тяжелым блюдам. Лучший вариант – куриный бульон или легкий овощной суп.

Есть и ряд противопоказаний. Откажитесь от кофе, даже если привыкли начинать с него каждое утро. Не добивайте печень слишком жирным завтраком – у нее и без этого хватает проблем при похмелье. Не принимайте горячую ванну – длительное воздействие высокой температуры может только обострить симптомы и вызвать тахикардию, а вот контрастный душ будет очень даже кстати. Если вы испытываете сильное похмелье каждый раз, когда употребляете алкоголь, не стесняйтесь проконсультироваться с врачом. Возможно, вам требуются дополнительные обследования.

И, наконец, золотое правило. Нет, даже бриллиантовое! Не переусердствуйте с алкогольными напитками, даже если вам очень симпатичен человек, произносящий тосты. Тогда вечер будет незабываемым, а утро – добрым! Отличных вам праздников!

Источник

Картина дня

наверх