На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как правильно: Расположить огород в саду

Чтобы он вписался в пространство и не утратил своей утилитарной роли

Начало дачного сезона — самое время подумать о том, где именно разместить на участке огород. Ведь он — не просто элемент дизайна, а функциональный объект, со своими требованиями к месту расположения.

Greenhaven Landscapes Inc

Зачем на участке огород
Например, чтобы иметь возможность подать к столу свежие зелень и овощи. Выращенные собственными руками, они не только полезнее покупных, но и намного вкуснее. Кроме того, «копание в грядках» полезно для здоровья — как физического, так и психологического. Главное, правильно оценить свои силы и не взваливать на плечи непосильную задачу.

Ландшафтное бюро Мох

Каким должно быть место для огорода
Прежде всего огород должен быть расположен на открытом пространстве, залит солнцем с утра до вечера и защищен от холодных ветров. Не менее важно, чтобы он был расположен удобно для хозяев, чтобы во время работы не приходилось «наматывать километры».

Гилева Елена

Вопрос выбора осложняется тем, что в красивом, приятном с эстетической точки зрения пространстве появляется чисто утилитарный, хозяйственный объект, занимающий много места и предъявляющий высокие требования к своему существованию. Как совместить две противоположности и максимально соблюсти требования к расположению огорода?

Staab & Olmsted LLC - Landscape Architecture and F

Я советую подойти к созданию огорода более легко и с юмором. Сделать не традиционный огород с большим количеством структур — теплицами, компостами и теплыми грядками, — а декоративный: небольшого размера, с цветами и декоративными овощными культурами. Если совместить декоративность и утилитарность объекта, вписать такой огород в дизайн сада будет значительно проще, ухаживать за ним — легче, а удовольствие от созерцания будет большое.
———————————————

Эстетика Сада

Какой участок подойдет

Рядом с кухней. Во всем мире место рядом с кухней считается лучшим расположением для огорода. Удобно, когда все под рукой и не надо тратить время на поиски необходимых овощей и трав в глубине большого сада. Да и красивые, аппетитные овощи побуждают к приготовлению вкусных блюд и красивой трапезе. Такие огороды возле кухни я видела в Голландии и Франции. Приближенные к главному строению сада, они легко повторяют его линии, вписываются в дизайн. Стены дома защищают нежные растения от холода, а зона отдыха, находящаяся рядом, украшена необычным овощным цветником.

Offshoots, Inc.

Возле беседки. В нашей стране при планировке домов выход из кухни обычно не предусмотрен, но зато во дворе часто возводят беседки, барбекю и летние кухни. Запланированный огород легко можно разместить и рядом с этими строениями. Сделать его модульным, приподнятым или в виде цветника.

Внимательно изучите строение, возле которого хотите создать огород, и повторите линии, цветовую гамму, материалы и даже декор. Такой огород не будет восприниматься как нечто чужеродное, — наоборот, вместе с постройкой создаст очень естественную и гармоничную композицию.

Charles Hilton Architects

На месте цветников. Если участок небольшой, и места для беседки и огорода там просто нет, не стоит расстраиваться. Просто огородные грядки надо трансформировать в цветник: отказаться от привычной прямоугольной формы, сделав их более легкими и плавными. Пусть форма грядок повторяет линии деревьев, кустарников и дорожек!

ARCADIA GARDEN Ландшафтная Студия

Ландшафтная мастерская "Сад Фантазий"

Такой огород можно разместить вдоль места для прогулок и рядом с лавочкой, обрамить им газон или заменить обычный цветник. Правда, окантовать грядки жесткой структурой не получится. Как вариант — использовать листы железа: им можно придать любую форму, к тому же этот материал сейчас очень моден. Если позволяет стиль сада, можно соорудить легкий невысокий плетень. Правда, такая окантовка недолговечна, и периодически, раз в три-четыре года, ее придется менять. Или обойтись без всех этих окантовок и просто оформить огород, как цветник. Главное, выбрать то, что вам нравится и подходит.

ландшафтная компания "Зеленый остров"

А если нужен самый обычный огород?
Традиционный огород — с теплицей и источником воды для полива — есть смысл разбивать только на большом участке и в отдалении от основного дома. В таком случае я советую создать одну или несколько зон отдыха. Ведь в процессе работы всегда возникает необходимость отдохнуть, перевести дыхание. Пусть у вас будет возможность присесть на лавочку или за столик и получить удовольствие, любуясь ухоженными посадками.

DILS landscape design

Красивый огород — это то, чем можно гордиться. В такой зоне отдыха можно посидеть с друзьями и пообщаться с семьей: вместе поработали — вместе отдохнули. Место для отдыха очень пригодится и во время подготовительных работ в саду.

Травушка.ру

Прислушивайтесь к себе
Выбор оптимального места под огород диктуют условия, дизайн, особенности участка, пожелания хозяев и цели, с которыми огород создается. Готовых решений нет — все очень индивидуально. То, что хорошо в одном саду, в другом не будет смотреться или вовсе не получится. Поэтому руководствуйтесь всеми перечисленными выше пожеланиями и ориентируйтесь на собственные ощущения.

Firsov.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх