На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

Современная деревянная архитектура

В последнее время архитекторы воспылали большой любовью к дереву. Мы выбрали несколько примеров того, как использование этого традиционного материала может привести к далеко не традиционным результатам.

Часовня Kamppi, Хельсинки

Здание состоит из двух частей: прямоугольного бетонного блока (входное лобби и выставочный зал) и чашеобразной часовни. Авторы проекта из K2S Architects решили сделать ее полностью из дерева, включая мебель.

Photo entrance_rights_Marko_Huttunen.jpg

 

Каркас из клеено-ламинированных дуг облицован снаружи еловыми досками, а внутри ольховыми. Благодаря незаметному ­соединению “в шип” гладкость поверхности ничто не нарушает.

 

Photo ad_exterior1_rights_Marko_Huttunen_.jpg

 

Архитекторы также позаботились об идеальной звукоизоляции и естественном освещении. “Часовня тиши­ны”, как ее теперь называют, появилась этим летом в рамках программы World Design Capital Helsinki 2012, но останется навсегда.

 

Photo interior3_rights_Tuomas_Uusheimo.jpg
 
Photo ad_interior4_rights_Tuomas_Uusheimo_.jpg

 

Летний дом, Бургенланд

Архитектор Джудит Бенцер совместила в этом проекте традиционную форму – коробочка с двускатной крышей – и оригинальную технику. Не считая цокольного бетонного этажа, дом полностью построен из дерева. Он обит лиственичными досками крест-накрест в два слоя (горизонтально снаружи и вертикально внутри). Стены плавно переходят в крышу, ставни и двери сделаны заподлицо из таких же досок. 

 

Photo ad_SH_S_burgenlandn4_-copy.jpg

 

Когда всё наглухо закрыто, дом кажется непроницаемым. Такая монолитность фасадов продиктована не только стремлением к визуальному единству, но и практическими соображениями: большую часть года дом пустует, поэтому требовалось его как можно лучше защитить.

 

Photo SH_S‥burgenland_innen2.jpg

 

Шоколадный бутик Cailler, Брок

Традиционно дома в горных деревнях Австрии и Швейцарии покрывали небольшими деревянными планками – гонтом. Дизайнер Матье Леаннер решил использовать его в проекте магазина при фабрике швейцарского производителя шоколада Cailler, которая находится как раз в Альпах. На этом заигрывание с традициями заканчивается и начинается собственный стиль Леаннера. По его признанию, он хотел придать зданию сходство с броненосцем.

 

Photo ad_Maison-Cailler-01-VD_.jpg
 
Photo ad_Maison-Cailler-02-VD_.jpg

 

Арт-студии, остров Фого

Дерево – не значит обязательно натуральное. В северных странах дома часто ярко красят для увеселения глаза и защиты древесины. Уроженец канадского Фого архитектор Тодд Сондерс предпочитает черный и белый как символы полярных ночи и дня.

 

Photo ad_A0025621_.jpg

 

Несколько лет назад он начал строить на родном острове домики-студии, куда могут приезжать художники и писатели со всего мира. Архитектор позабавился с формой, но остался верен местным традициям: доски из канадской ели, асимметричные оконные проемы, сваи вместо фундамента. Все дома автономны и предполагают полное уединение. Что и требуется художникам в поисках вдохновения. 

 

Photo ad_A0019626_.jpg

 

Хижина Фреи, Нортумберленд

Резное дерево часто используют в виде украшения, а вот английская Studio Weave решила полностью построить на этом проект. Благо он небольшой – павильончик для отдыха туристов, приезжающих на английское водохранилище Килдер-Уотер. 

 

Photo ad_Kd05_David_Williams_.jpg

 

Архитекторы придумали Фрею, которая любила растения, и построили для нее дом, изнутри заросший лесом. Если отбросить романтику, это резные фанерные щиты, составленные вместе и покрытые снаружи металлическими пластинами.

 

Photo DSC_0068_Peter_Sharpe.jpg

 

 На другом берегу озера стоит хижина Робина, друга Фреи. Она тоже деревянная, но попроще и покрыта гонтом.

 

Photo ad_IMG_4535_Millimetre_.jpg

 

Вилла на воде, Амстердам

Закрывать решеткой из деревянных реек фасады (хоть стеклянные, хоть бетонные) сейчас очень модно. Этот проект Framework Architects и Studio Prototype интересен тем, что решетка не простая. Рейки составлены где тесно, где редко – получается орнамент, одновременно декоративный и функциональный. 

 

Photo ad_CF053495_.jpg

 

Решетка разной плотности регулирует проникновение солнечного света в разные помещения и образует красивую светотень.

 

Photo CF053518-2.jpg

 

Складные ставни-гармошки тоже являются частью орнамента. Дом стоит на канале, и вода играет важную роль в дизайне. За счет отражения фасад удваивается, еще больше усложняя визуальный образ виллы.

 

Photo CF053454.jpg

 

Павильон Endesa, Барселона

Экспериментальный павильон, появившийся в барселонском порту Олимпик этим летом, должен пока­зать, что дерево и современные технологии вполне совместимы. Архитектурное бюро IaaC совместно с испанской электроэнергетической компанией Endesa придумали максимально эффективное здание, ру­ко­водствуясь принципом “форма следует за энергией”. Дом, как растение, стремится своими лепестками к солнцу.

 

Photo ad__MG_0358_.jpg

 

Форма и наклон выступающих модулей рассчитаны так, чтобы солнечные батареи улавливали максимум солнечной энергии. Во внимание принято не только движение солнца в течение дня, но и смена сезонов, поэтому фасады асимметричны, одни похожи на закрытый бутон, другие – на распустившийся цветок. Не то чтобы это очень красиво. Но есть повод задуматься о потенциале деревянной архитектуры. 

 

Картина дня

наверх