На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ядовитый воздух: 5 способов проверить, насколько токсичен ваш дом

Мы часто не задумываемся о качестве воздуха. О том, что место нашего проживания может представлять опасность.

Случалось ли такое, что просидев дома весь день, Вам захотелось выйти и глотнуть свежего воздуха? А прогулявшись в парке, вы чувствовали себя намного лучше, бодрее и здоровее?

К сожалению, современный мир стал перенасыщен различного рода токсинами, и наш дом не исключение. Рассмотрим, что может представлять особую опасность для здоровья в пределах нашего дома.

Радон

Его часто называют невидимым убийцей. Это радиоактивный газ не имеющий цвета, запаха или вкуса. Он проникает через щели в наш дом и отравляет атмосферу, нанося урон нашему здоровью.

К счастью, не во всех регионах он присутствует, и если вы живете в квартире на 4 этаже и выше, то тоже нет смысла беспокоиться. Во всех остальных случаях стоит сделать замеры. Можно пригласить специалистов или купить специальный прибор, замеряющий радон.

Если показатели превышают все допустимые нормы, стоит установить отводные вентиляционные трубы. Если показатели ниже среднего, то периодически проветривайте помещение, не позволяя радону накапливаться, создавая радиационный фон.

Показатели радона в мире

Формальдегид

Формальдегид также является невидимым газом, но с достаточно специфическим запахом. Основными источниками могут быть мебель, краска, пластик, текстиль, кожаные изделия, фанера, ДСП, ламинат и т.д. Выделение газа из вышеперечисленных элементов может происходит до 5 лет, вызывая головную боль, усталость, раздражение, нарушение сна, аллергию, приступы астмы и многие другие симптомы. Это канцероген, и влияние его на организм человека крайне неблагоприятное.

Формальдегид можно замерить специальными приборами. Чтобы уменьшить его воздействие, тщательно проветривайте помещение. Особенно, если вы недавно купили новую мебель, поменяли пол или окна.

Покупайте изделия из натуральных материалов. Устанавливайте домашние системы по очистке воздуха.

Свинец

Содержание свинца в красках до 1978 года превышало все допустимые нормы. Особую опасность такая краска представляет, когда начинает трескаться и измельчаться, превращаясь в пыль. С воздухом она попадает в наши лёгкие, отравляя нас.

Что предпринять?

  • Во-первых, выяснить, есть ли свинец в краске дома с помощью экспресс теста «3M LeadCheck», который в течение пары минут сможет показать наличие опасного вещества.
  • Если свинец обнаружен, ни в коем случае не счищать краску самостоятельно, чтобы не вдохнуть опасные частицы. Доверьте это дело профессионалам.

Один из проверенных способов защиты – покрытие слоем краски без наличия свинца, создав таким образом барьер от небезопасного элемента. Также использовать при постройке дома краски проверенных брендов.

Асбест

Один из компонентов строительных материалов до недавнего времени. К счастью, во многих странах вышел запрет на его использование, но он остаётся невидимым врагом в стенах домов, где использовались стройматериалы с его содержанием. Таких немного. 

Асбест представляет опасность лишь при распаде и может вызывать такое опасное заболевание, как рак. Представляет угрозу, если Ваш дом рассыпается на части, превращаясь в опасную пыль. Особую осторожность стоит проявить при ремонте помещений, где присутствует асбест.

Плесень 

Наиболее распространённый токсичный элемент нашего жилого пространства. Имеет множество видов, но в домах выживают и активно размножаются только некоторые разновидности, создавая угрозу организму.

Наиболее частые симптомы: аллергическая реакция, головная боль, синуситы, бронхиты, расстройства ЖКТ, заторможенность, нарушение памяти, усталость, снижение иммунитета и т.д. 

Даже без видимых признаков плесени в вашем доме, концентрация спор может вырастать до невероятных цифр, вызывая все выше перечисленные проявления. Особенно это распространено в домах с повышенным содержанием влаги без притока чистого воздуха или существует источник сырости в виде протекающих труб, крана или крыши.

Какие шаги предпринимать по устранению проблемы?

  • Первое, что стоит сделать, это тест, чтобы определить вид плесени и ее количества на кубический метр. Концентрация должна быть менее 400-500 спор на куб. м. Если показатели превышают норму, то необходимо выяснить источник влаги и устранить проблему.
  • Второе, максимально высушить воздух в помещении. Можно дополнительно установить вентилятор, тогда циркулирующий воздух не позволит спорам закрепляться на поверхности и размножаться.
  • Третье, постараться протереть все твёрдые поверхности средством против плесени, мягкие вещи постирать в горячей воде и по возможности обработать мягкую мебель.

Если существуют видимые следы плесени, не стоит пытаться ее чем-то вытереть, вы только разнесёте споры, которые осядут на других поверхностях. Постарайтесь обработать специальным средством и лишь потом убрать.

Если влажность все равно присутствует, установите осушители воздуха, а также очистители с ультрафиолетовым излучением.

Качество воздуха – важная составляющая любого дома. То, чем мы дышим, может существенно повлиять на наше здоровье, настроение и даже продолжительность жизни.

Позаботьтесь о том, чтобы воздух в жилище всегда оставался чистым, а проживание для Ваших родных было в нем безопасным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх