На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Цветовую гамму и обстановку этой московской квартиры предопределило искусство. “Хозяев больше интересовало, что будет висеть у них на стенах, чем то, какая мебель будет стоять в комнатах. Поэтому, разрабатывая интерьер, я сначала подбирала живопись, находила ей место, а уже потом продумывала все остальное”, — говорит Ирина Крашенинникова, автор проекта. Ей вообще очень повезло с заказчиками, которые оказались жизнерадостными и гостеприимными любителями конструктивизма, искусства и книг. Квартиру они выбрали за расположение (конструктивистский дом 1929 года постройки), планировку и освещенность (окна на две стороны и сразу два окна в просторной ванной комнате).

Столовая

В квартире не хватало мест для хранения, и, несмотря на большие окна, выходящие на две стороны, она казалась “низкой” и душной. Чтобы избавиться от этого ощущения, дизайнер уменьшила размер помещений и выкрасила стены в светлый (после чего визуально потолок стал казаться выше), а также выделила две гардеробные. Зона столовой и гостиной не совмещена с кухней, а, наоборот, разделена просторным холлом.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

“Это было решение заказчиков, — объясняет Ирина. — Я предлагала несколько вариантов планировки, но хозяева хотели, чтобы пространство для приготовления пищи и столовая были разнесены”. Семья из трех человек завтракает, обедает и ужинает исключительно в столовой. Они также любят принимать гостей, и, по словам дизайнера, случается это часто. Для этих целей в столовой стоит шкаф, где хранится посуда, текстиль и аксессуары, которые позволяют быстро накрыть на стол. Его, кстати, изготовили на заказ в мастерской “Дом культа”.

Квартира для любителей живописи, 70 м²
Квартира для любителей живописи, 70 м²

Гостиная

Еще одно пожелание клиентов — вместительная библиотека для их обширного собрания книг, которое с годами будет только увеличиваться. Именно поэтому одну из стен в гостиной полностью занял книжный шкаф, а свободное место для дополнительных стеллажей оставили в хозяйской спальне. Над диваном висит картина Алексея Алпатова, на которой изображены серферы, ожидающие волну.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

В центре находится молодой человек, профиль которого схож с журнальным столиком марки Vondom в форме головы. В квартире вообще много разных ассоциаций и аллюзий. Так, произведение Алпатова также отвечает за спортивный и мужской дух квартиры. “Мы общались в основном с хозяйкой, и она не хотела, чтобы в интерьере превалировала женственность и чувственность, ведь кроме нее тут живут двое мужчин”, — объясняет Ирина. Хозяин — бывший профессиональный спортсмен (регбист), а картина по стилистике напоминает 1980-е, когда советская интеллигенция увлекалась модным парусным спортом.

Кухня

Это пространство только для приготовления пищи. Здесь нет барной стойки или небольшого столика, чтобы на бегу выпить чаю или съесть бутерброд. Необычное расположение мойки — у окна — ­пожелание заказчицы. “Она мечтала мыть посуду, глядя во двор, — говорит Ирина. — Установить раковину в новом месте было несложно, ведь она изначально находилась близко к окну”.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Ширина откосов и отсутствие радиатора (вместо него был ледник) сыграли дизайнеру на руку. По уровню мойка получилась чуть ниже остальных шкафов, но хозяйка невысокого роста, поэтому ей пользоваться раковиной вполне удобно. Чтобы смеситель не ­мешал открывать окно, его расположили по диагонали. На стене справа висит картина Натальи Залозной. Цвет леек у женщин в руках перекликается с керамической плиткой на кухонном фартуке.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Помимо бирюзового, для отделки использована плитка сливового оттенка. Он “перекочевал” сюда из прихожей, где сначала появился на картине Владимира Семенского, потом на наличниках и плинтусе. В этот же цвет выкрашен “кант”, пущенный вместо карниза по потолку в кухне и гостиной. Хозяйский кот Мася тоже повлиял на выбор цветовой гаммы интерьера: к примеру, пол выложен светлым деревом не только для того, чтобы пространство казалось светлее, но и чтобы белая кошачья шерсть была на нем не так заметна.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Детская комната

Здесь тоже появляется намек на спортивную тему — пуф марки Woouf!, напоминающий гимнастический снаряд. Детская кроватка-домик российского бренда DoodyWoodyDom — это не только полноценное спальное место, но пространство, которое можно использовать для игр. Именно это позволило комфортно переселить трехлетнего мальчика из родительской спальни в собственную. Действенность такого приема Ирина Крашенинникова проверила на собственном ребенке и повторила в этом проекте. Искусство в квартире есть абсолютно везде, включая детскую комнату. Тут прижилась картина Дамира Муратова.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Ванная комната

Этому пространству заказчики просили уделить особое внимание: они целенаправленно искали квартиру с окном в санузле, но им повезло, и в их ванной, помимо окна, оказался еще и небольшой французский балкончик. Поэтому комната оформлена как жилое помещение с дизайнерской люстрой и шторой. Хозяйка обожает светильник Artichoke Поуля Хеннингсена.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Чтобы вписаться в бюджет, дизайнер заказала недорогую систему хранения для книг и кухню, зато светильник ку­пила настоящий. Компанию ему составила штора из ткани финского бренда Vallila с принтом “Артишок и гранат”. В цвет текстильному артишоку подобраны керамическая плитка и краска, которой выкрашен плинтус. По левой стороне от ванной расположены душевая кабина, подстолье с двойной раковиной и унитаз. Последний практически не виден, потому что находится в самом дальнем от входа углу и скрыт за перегородкой.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Хозяйская спальня

В этой комна­те тон всему пространству задает панно из ткани финской марки Vallila. “В ­отличие от ковров и гобеленов, это яркий, простой и недорогой способ декорировать интерьер, — говорит Ирина. — Панно висит на обычном карнизе для штор. Его легко снять, ­постирать или поменять на другое, когда надоест”. Чтобы ширина отреза ткани была равна ширине кровати, дизайнер дополнила его “полями” из хлопка кобальтового цвета. Живопись, висящая на противоположной стене (это место оставили для дополнительных книжных шкафов, но пока там висят картины), по цветовой гамме ­гармонирует с панно.

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Подвесной икеевский светильник в форме одуванчика перекликается с изображением цветов на текстиле. Однако дизайнер проредила его, специально выдернув несколько “зонтиков”. “Мне хотелось нарушить его симметричность и правильность, придать ему небрежный вид”, — говорит она. Двери в хозяйскую и детскую спальни “невидимые”, установлены заподлицо со стеной и выкрашены в тот же цвет. Когда они закрыты, стена выглядит абсолютно плоской и ровной и ничто не отвлекает внимания от картин.

Планировка

Квартира для любителей живописи, 70 м²

Источник

Картина дня

наверх