На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Как выжать максимум из 25 квадратов: студия в Новой Москве

Новый способ экономии: купить бетонную коробку с окном подальше от мегаполиса, разработать дизайн-проект квартиры со спальней, кухней и гостиной, а всю обстановку привезти из ближайшего магазина ИКЕА

Метраж: 25,7 кв.м

Комнаты: 1

Высота потолков: 2,8 м

Бюджет: около 500 тысяч рублей

Дизайн: Александра Труш

Самое главное – спальня. Вокруг нее в этой квартире выстроились все остальные помещения и сооружения: маленькая кухня-гостиная за узкой перегородкой с окном, санузел и прихожая возле входа, антресоль с лестницей. Проект разработан специально для молодых заказчиков, которые не готовы тратить на ремонт целое состояние – автор Александра Труш сумела уложиться в примерную смету в 500 тысяч рублей. И рассказала InMyRoom о том, как ей это удалось.

Заказчик и пожелания

Хозяева – молодые супруги, которые недавно поженились и купили эту квартиру на подаренные деньги. Эконом-вариант в Новой Москве на 25 квадратах их устроил больше, чем ипотека и рассрочка – к тому же после такой покупки остались средства на дизайнерскую помощь в обустройстве.

Требовалось распланировать имеющуюся площадь так, чтобы она использовалась как можно более функционально (для малогабаритки это стандартная задача), предусмотреть удобную систему хранения, но упразднить шкафы (заказчики были против громоздкой мебели). Хозяева не хотели жертвовать спальней – им нужна была большая кровать в отдельном пространстве для полноценного отдыха. А еще маленькая гостиная. И чтобы все выглядело современно и романтично.

Перепланировка

Менять ничего не пришлось – нам досталась квартира свободной планировки. Бетонная коробка, в которой нужно было установить границы нового пространства. Строго говоря, требовался один-единственный важный штрих: узкая перегородка между гостевой и приватной зоной в правильном месте. И мы ее установили. В перегородке запланирован оконный проем – для инсоляции и в декоративных целях.

Также мы отгородили санузел и возвели антресоль над перегородкой за счет опускания потолка в зоне гостиной и кухни.

Фотография: Планировки в стиле , Лофт, Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Отделка

Отделочные материалы использовали самые простые, практичные и доступные. На стенах – влагостойкая матовая краска, которую можно мыть. На полу в спальне – паркет Coswick. Его качество никогда меня не подводило: он очень быстр в монтаже и износостойкий.

Стена спальни отделана обоями из коллекции, разработанной скандинавскими дизайнерами – разумеется, на них черно-белый графичный узор. Неброский орнамент в проекте заявлен и в напольном покрытии для прихожей, санузла и кухни-гостиной – это темная метлахская плитка с очень простым рисунком.

Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Лофт, Малогабаритная квартира, Квартира, Планировки, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Хранение

Антресоль служит одновременно и декоративной полкой, и скрытой глубокой нишей, в которой можно хранить не только чемоданы и лыжи, но даже велосипед. Основная часть конструкции расположена над зоной кухни и гостиной. Она опускается от потолка вниз на 60 сантиметров при общей высоте потолков в 2,8 метра. Благодаря таким пропорциям, антресоль не кажется тяжелой. В зоне кухни она освещена подсветкой, что создает эффект легкости и зрительно приподнимает потолок. Со стороны гостиной и столовой под антресолью расположены посадочные места, поэтому под нею не возникает ощущения «давящего» потолка.

Кроме того, в прихожей удалось разместить два больших шкафа от пола до потолка. Дополнительные места хранения – выдвижные ящики для белья под кроватью, комод в спальне. Угловой кухонный гарнитур также довольно вместительный, несмотря на компактные размеры.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Лофт, Малогабаритная квартира, Квартира, Планировки, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Свет

Прихожую освещают встроенные светильники и подвес с хрустальными каплями из ИКЕА. Такой же подвес висит в спальне. А в гостиной и столовой я использовала подвижные бра на штативах – их можно вытягивать и складывать по оси вверх и вниз, меняя точку освещения и создавая нужное настроение.

Цвет

Основные оттенки в квартире – слоновая кость и припыленный джинсово-синий: они визуально расширяют пространство, немаркие, а также обеспечивают универсальную базовую гамму – при желании заказчика, например, сменить текстиль, к ним подойдут любые оттенки. Цвета, заложенные в проект, с ними тоже хорошо сочетаются: это и алые подушки, и шоколадный плед, и спокойный бежевый диван.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Лофт, Малогабаритная квартира, Квартира, Планировки, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Мебель

Все предметы очень компактные, неглубокие, по возможности – из натуральных материалов. Шкафы в прихожей, кухонный гарнитур, складные стулья и стол в гостиной – все продается в ИКЕА. Там же я нашла узкий двухместный диван, который раскладывается, обеспечивая в гостиной еще одно дополнительное спальное место. В спальне удалось разместить большую кровать, а дополнили обстановку небольшой комод и подвесные полки.

Декор и текстиль

Все предметы декора, которые используются в проекте, как и мебель, я отыскала в ИКЕА. Такой выбор больше всего отвечает запросам заказчика: эти вещи доступны, функциональны, взаимозаменяемы, экологичны и хорошо смотрятся рядом друг с другом.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Лофт, Малогабаритная квартира, Квартира, Планировки, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Стиль

Этот интерьер находится где-то на пересечении между функционализмом и скандинавским минимализмом. За скандинавский минимализм отвечает мебель, которая использована в проекте – ее очертания, цвета и материалы (преимущественно натуральные) говорят сами за себя.

Также в интерьере присутствуют светлые света, простые формы и линии, в нем нет ничего лишнего, он «мобилен», любой предмет при желании можно заменить – это и есть функционализм. Подобный стиль очень удобен для молодых активных людей, которые только начинают свое движение в жизнь, любят странствия, легки на подъем, и пока не обрастают хозяйством – им нужно только самое необходимое. И капелька домашнего тепла и уюта.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Лофт, Малогабаритная квартира, Квартира, Планировки, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Сроки

Проект в настоящий момент дорабатывается, на отделочные работы потребуется затратить не менее 3 месяцев.

Метраж по помещениям

Прихожая: 3,4 квадратного метра

Санузел: 3,2 квадратного метра

Кухня-гостиная: 7,5 квадратного метра

Спальня: 10,9 квадратного метра

Планировка

Фотография: Планировки в стиле , Лофт, Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Мебель и свет, Белый, Минимализм, Переделка, Черный, Москва, Красный, Бежевый, Dulux, Серый, Голубой, ИКЕА, Новая Москва, Московская область, Cosmorelax, Blak, Coswick, Borastapeter, Lightstar, REGUL, Александра Труш – фото на InMyRoom.ru

Советы читателям : как создать подобный интерьер

Оставьте в интерьере только самое необходимое. Ничего лишнего – девиз хозяев маленьких квартир и любителей скандинавского минимализма.
  • Основные цвета интерьера – светлые, желательно использовать белую мебель. Эту гамму разграничьте с помощью черных «рамок» (контуры мебели, детали декора), разбавьте акцентными яркими пятнами.
  • Для очень маленьких пространств используйте зеркала. Как мы поступили, например, с нашей прихожей размером примерно в 3 квадратных метра: раздвижные зеркальные двери помогают наполнить помещение светом и убрать ощущение тесного тамбура.
  • Зонирующая перегородка с французским окном, цветами «на карнизе» и кирпичной кладкой добавит в интерьер романтические нотки.

Источник

Картина дня

наверх