На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Японские минималисты предлагают поразмыслить о том, как много хлама мы храним...

304Самые известные минималисты - это жители Японии. Ведь именно японская культура гласит о простоте. Японцы владеют самыми простыми вещами и не принимают культуру потребления. Такой упрощенный стиль жизни очень популярен на Западе. Жители Европы и США активно используют новые методы и один из них метод тотального расхламления, или метод уборки КонМари.

Нас вдохновила история Фумио Сасаки и мы решили немного рассказать о минимализме.

Квартира Фумио Сасаки

Квартира Фумио Сасаки ранее была захламлена ненужными вещами и мусором. В один момент все повернулось в другую сторону: он узнал о минимализме, и сейчас у Фумио Сасаки около 200 предметов в квартире.

На сегодняшний день Фумио Сасаки использует в гардеробе всего несколько вещей, которые он носит постоянно. В душевой комнате бритвенный станок, ножницы и жидкое мыльное средство, которым он моет не только лицо, но и голову и тело. Для мытья посуды используется то же средство. До всего этого было так:

Хлам в квартире заполнял всю его жизнь, полки были заняты книгами, а когда на полках не стало места, книги стали перемещаться на пол и росли стопками, собирая пыль. Многие из них так и остались непрочитанными. Коллекции дисков занимали огромное место, а ведь они совсем давно уже вышли из моды и не актуальны в наше время. В гардеробе хранилась одежда, которую Сасаки одевал один раз, а некоторую вообще ни разу, но она все также хранилась в шкафу, потому что была дорога сердцу. Своему любимому занятию он совсем перестал выделять время.

Изо дня в день он пил алкоголь и смотрел телек. Ближе к обеду Сасаки нехотя работал на нелюбимом месте, зачастую ненавидел свою жалкую жизнь. Сравнение с людьми другого уровня удручало его с каждым днем, а найти в себе силы, чтобы хоть как-то поменять свои условия жизни, не мог. Жизнь катилась под откос, обеспечивать свою девушку и себя он не мог, в связи с этим они расстались.

Время шло и вот однажды Сасаки, просиживая вечер в интернете, нашел одну статью о минимализме, и тут он осознал, что все вещи и весь этот хлам, который хранится у него в квартире забирает у него всю энергию, и поэтому он не может найти в себе силы навести чистоту и порядок в доме и жизни.

Целый год Сасаки очищал свою квартиру: выбрасывал хлам, кое -что дарил и раздавал друзьям, книги и диски отдал в комиссионные магазины. Дорогие сердцу письма и фото Сасаки отсканировал и перенес на цифровые носители.

Его квартира совсем крохотная всего около 20 кв. м, но по фото совсем не скажешь и выглядит она достаточно просторно. Его друзья насчитали в его квартире всего 150 предметов, Но Сасаки говорит, что предметов больше.

Освободив пространство в своем жилище у Сасаки открылось и пространство к осознанию себя. В свободное время Сасаки стал уходить в горы, дальние походы. Сасаки говорит, что люди из-за захламления своих квартир забывают, что из них нужно и можно выходить.

Огромные стопки вещей больше не мешают Сасаки, он прекрасно обходится минимальным их количеством. Также не тратит время на подбор шампуней с уникальным составом и ароматных духов. А мытье полов в квартире уменьшилось до двух минут. Заработанные деньги тратит на путешествия, вкусную и правильную пищу, а также на саморазвитие.

Сегодня Сасаки известный редактор в одном из журналов, его книга "Прощайте, вещи!" произвела впечатление у людей и пользуется большой популярностью. Также Сасаки ведет свой блог о минимализме.

Все больше и больше японцев отдаются культуре минимализма. Ниже на снимках представлены квартиры в стиле минимализм.

Квартира Кацую Тойды

В жилье японца минималиста Кацуи Тойды есть только стол, шкаф и специальный матрац, который на ночь он расстилает на полу, а утром после пробуждения прячет в шкаф. Ничего лишнего в ванной комнате и на кухне. Минимальный набор гардероба.

Квартира Наоки Нумахаты

Наоки Нумахата - писатель, воспитывает дочь и ведет жизнь в культуре минимализма.

Нумахата считает, что согласно культуре Японии пространство должно быть пустым. В помещениях, где проходят чайные церемонии должны быть только напольные татами, остальное человек должен сам вообразить и дополнить.

Как вам минимализм? Или "творческий беспорядок" вам больше по душе?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх