На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как выровнять старый деревянный пол фанерой

Выравнивание старого деревянного пола с помощью листов фанеры совершенно не сложная операция. Фанера является бюджетным материалом, который идеально подойдет для нивелирования небольших перепадов высоты пола. В моем случае я пришел именно к этому варианту – это позволило мне сэкономить денежные средства и получить идеально ровный пол.

Подготовка к работе

Подготовка к работе началась с того, что необходимо было определить: снимать ли старые доски, и какую фанеру приобретать. В первую очередь я определил перепады высоты пола с помощью строительного уровня, они оказались сравнительно небольшими, поэтому было принято решение сразу стелить новое покрытие без демонтажа старого. Как видно на фото, пол в неплохом состоянии.

Выбор был сделан в пользу нешлифованной фанеры толщиной 6 мм. На комнату 13 кв. м. понадобилось 5 листов, которые обошлись мне в сумму 1 тыс. 75 рублей, такими образом, цена за лист размером 1525x1525 мм составила 215 рублей. Материалы покупались на строительной базе, т.к. цены там сравнительно дешевле, чем в специализированных магазинах.

Процесс выравнивания пола фанерой

Выравнивание пола заняло у меня 1 день, каких либо сложностей в процессе работы не выявлено. Далее опишу подробную инструкцию по выравниванию:

1. Первым шагом была подготовка основания, были сняты старые плинтуса и забиты выступающие гвозди.

2. Затем пол был тщательно вымыт и очищен от мусора.

3. Далее была выполнена разметка фанерных листов и произведен их распил с помощью электролобзика. Так как фанера нешлифованная, в процессе распилки на краях образовались небольшие сколы и заусенцы, торцы я отшлифовал с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

4. Первый лист был уложен с небольшими отступами от стены, примерно 1,5 см, в последующем они были запенены.

5. Далее листы укладываются с небольшим зазором между собой. Заделать их можно с помощью герметика для паркета с последующей шлифовкой.

6. Крепление листов к полу осуществлялось с помощью саморезов по дереву 3,5x25 мм с шагом 10-15 см.

Советы по выбору фанеры

Несколько советов по выбору фанеры для выравнивания деревянного пола:

· Для удешевления стоимости работ, советую покупать материалы на строительной базе. Практически всегда там есть скидки на фанеру, ДСП.

· Выбирайте фанеру с высокой степени водостойкости: ФСФ или ФК.

· Если вы приняли решение производить укладку на старое основание и сильных перепадов высоты нет, то можно брать фанеру толщиной от 4 до 8 мм.

· Если покрытие черновое (под линолеум), рекомендую приобретать листы сорта I (АВ) или II (B). Такая фанера имеет минимальное количество дефектов.

Что вы думаете о том, чтобы выравнивать пол с помощью фанерных листов, хорошая ли это идея, пишите в комментариях.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх