На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Промываем канализацию - когда нужно чистить

Современные коммуникационные системы являются настоящими благами, так как они значительно упрощают жизнь. Однако без надлежащего ухода эти блага могут превратиться в бремя. Например, если неправильно пользоваться канализационной системой, она может попросту забиться. При ее использовании необходимо быть крайне осторожным. 

В большинстве случаев хорошо выручают профилактические процедуры по предотвращению засоров. Но если в вашем случае это не помогло, и канализация забита, то потребуется промывка канализации. Для этого используют множество методов. В этой статье я расскажу о каждом из них. При этом все работы можно выполнить самостоятельно.

КОГДА НУЖНО ЧИСТИТЬ


Каждый день в трубопроводную систему сливается жир, грязная вода, мелкие частицы органики, бытовой мусор, волосы человека и животных и другие возможные загрязнения. Установленная на сифоне решетка не всегда способна удерживать этот мусор, поэтому он и проникает глубже. Как следствие, на внутренних стенках труб образовывается налет, который в один прекрасный момент может полностью остановить слив стоков. Если вы все еще используете чугунные канализационные трубы, риск засора невероятно высок. Если же пластиковые, то шанс получить засор маленький, но все же есть. Можно выделить три явных признака того, что система канализации нуждается в промывке.
Первый сигнал — это исходящий из канализационной системы неприятный запах. Это означает, что в сифоне или в трубе застаивается вода.
Другой признак — это плохой слив воды из ванны или раковины. Если такое наблюдается у вас, то это явный сигнал, что необходимо срочное вмешательство.
Слив стоков не осуществляется. Канализация полностью забита и нуждается в срочной прочистке.

МЕТОДЫ ПРОЧИСТКИ КАНАЛИЗАЦИИ



Существует несколько распространенных методов по прочистке канализации:
Химический.
Термический.
Механический.
Гидродинамический. 



Каждый из этих методов индивидуален и имеет свои особенности. Например, при гидродинамическом методе давление воды может достигать двухсот атмосфер. Что касается термической очистки, то температура воды может составлять +120°C. Под механическим методом подразумевается использование всевозможных приборов типа вантуз, трос и тому подобное. Ну а химический метод говорит сам за себя. Здесь используются разные химические средства.

ПРОЧИСТКА ВАНТУЗОМ



Использование вантуза допустимо только при небольших засорах. Диаметр вантуза должен полностью перекрывать отверстие слива. При работе с ним в раковине должна быть вода. Сам же процесс очистки заключается в следующем:
Перелив необходимо закрыть. Так получится создать необходимый вакуум.
Вантузом плотно закрывается отверстие, и делаются резкие движения вверх/вниз около двадцати раз.
В самом конце вантуз резко вынимается.
Если засор не устранился, то эту процедуру необходимо повторить. В некоторых случаях потребуется использование дополнительных методов для прочистки.

КИПЯТОК В БОРЬБЕ С ЗАСОРОМ

 


Существует несколько методов с использованием кипятка, вот некоторые из них:
Кипяток объемом до трех литров заливается в сливное отверстие. По истечении двадцати минут, выполняется прочистка с использованием вантуза.
В отверстие засыпается сода, которую следует залить крутым кипятком. Эта смесь сможет растворить жир и другие белковые соединения, которые имеются на внутренних стенках труб. Процедуру можно выполнять до тех пор, пока засор полностью не устранен. Дополнительно можно заливать уксус. При химической реакции, которая возникнет в результате, способны полностью раствориться все отложения.
Другой способ, который займет больше времени, заключается в том, чтобы на всю ночь засыпать сто грамм соли и соды в отверстие слива и залить смесь тремя литрами кипятка. К утру можно поработать вантузом, и засор будет устранен.Нередко некоторые методики можно комбинировать между собой.

В ХОД ИДЕТ ХИМИЯ!

Тот 

Химические средства не менее эффективны в борьбе с засором. В специализированных магазинах можно найти большое количество средств, использование которых позволит быстро побороть засор. Можно купить химическое средство в виде порошка, жидкости или геля. Применение каждого из них должно согласовываться с приложенной инструкцией от производителя.
Большой популярностью пользуется химическое средство Крот. В составе порошка находится едкий натр. Буквально после одного или двух часов засор будет устранен. Достаточно просто промыть чистой водой.
Обратите внимание! Четкое следование инструкции сделает промывку канализации несложной и быстрой!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САНТЕХНИЧЕСКОГО ТРОСА



Если все вышеперечисленные методы не дали никакого эффекта, можно воспользоваться металлическим тросом, который специально предназначается для борьбы с засором канализационной трубы. Для его применения потребуется помощь, так как самостоятельно выполнить ее будет сложно. В зависимости от вида троса он может достигать в длину десяти метров.
Трос засовывается в сливное отверстие или в специальную ревизию. По мере продвижения троса его следует постепенно прокручивать. На конце троса имеется проволока, которая будет разрушать засор по мере его прохождения. Это метод наиболее эффективен, так как засор будет устранен наверняка.

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ И ТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД УСТРАНЕНИЯ ЗАСОРА



Один из эффективных средств промывки канализации своими руками заключается в использовании гидродинамического метода. Этот вариант подходит для труб с любым диаметром. Принцип действия очень простой. На место с засором направляется струя воды с давлением в 300 атмосфер. Для большей эффективности процесса используются различные насадки. В зависимости от конфигурации канализационной трубы подбирается индивидуальное давление струи воды.
Что касается термического метода, то в данном случае применяется струя воды не только с повышенным давлением, но и с высокой температурой. Температура воды может достигать 120°С. Все это создаст идеальные условия для полного разрушения засора.
Обратите внимание! Чтобы в домашних условиях использовать данный метод, потребуется применение специализированного оборудования.

ПРОЧИСТКА ПЫЛЕСОСОМ

Данный метод может показаться странным, но в некоторых случаях его применение вполне оправдано. Прочистка пылесосом выполняется в несколько шагов.
С вантуза снимается деревянная ручка.
В резиновой чаше из-под вантуза вырезается соответствующее отверстие для шланга пылесоса.
При помощи металлических хомутов закрепляется отверстие.
Шланг подключаете к отверстию.
Далее вантуз прижимается к сливу, и пылесос включается на всю мощность.
Использование данного метода позволяет не промыть, а продуть засор.

КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ



Иногда требуется креативный подход. Далеко не каждый метод может дать надлежащий эффект, поэтому приходится комбинировать некоторые способы между собой. Например, можно совместить механическую чистку с термической. Также можно совмещать и другие методики. Самое главное, помнить о том, что успеха намного легче достичь, если вы знаете причину засора и его месторасположение. В таком случае получится воздействовать на проблемное место всеми возможными средствами.
Обратите внимание! Если все варианты вы уже испробовали, и ничто не помогло, то рекомендуется обратиться к специалистам или подумать о замене канализационных труб.

 

Источник

Картина дня

наверх