На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Научиться варить кофе как профи: 6 лайфхаков для настоящих кофеманов

Ароматный кофе с изысканным вкусом мало кого может оставить равнодушным. Не важно, начинаете ли вы каждый свой день с чашечки бодрящего напитка, или пьете его только по особому случаю, вам наверняка захочется опробовать эти простые лайфкахи, которые помогут вам без труда приготовить идеальный кофе, ничем не хуже того, какой подают в лучших кофейнях.

Выбор кофе

Какой бы сорт вы не приобретали, всегда лучше отдавать предпочтение кофе в зернах. Производители ради экономии часто грешат тем, что разбавляют молотый кофе различными примесями. В лучшем случае это могут быть более дешевые сорта кофе или цикорий, а в худущем – перемолотый ячмень или солома. Один раз приобретя кофемолку, вы всегда сможете быть уверены, что находится в вашей чашке.

Хранение кофе

Кофейные зерна не требуют особых условий, правила их хранения довольно просты, но, тем не менее, их нарушение чревато тем, что вкус и аромат кофе будут испорчены. Идеальной температурой для хранения кофе является комнатная, а самой подходящей емкостью – керамическая или стеклянная, с герметичной крышкой. Ну и, само собой, не стоит допускать попадания на зерна прямых солнечных лучей и чрезмерной влажности.

Вода для кофе

Не рекомендуется варить кофе на обычной воде из-под крана, даже прокипяченной. Самый лучший напиток получится, если использовать только чистую, хорошо отфильтрованную воду. Можно брать и бутилированную, если вы уверены в ее чистоте. Чтобы вода хорошо впитала вкус зерен, стоит предварительно охладить ее, и только потом заливать кофейные зерна.

Правильная пропорция кофе и воды

Эксперты в приготовлении кофе утверждают, что наиболее удачным соотношением ингредиентов для получения правильного напитка будет десять миллилитров воды на один грамм молотого кофе. Если отойти от этого соотношения и добавить слишком много воды, вместо насыщенного кофе получится напиток с очень слабым вкусом и ароматом.

Вкус кофе

Помимо использования хорошей воды, для того, чтобы получить богатый вкус и аромат кофе, можно добавить в турку несколько кристалликов соли крупного помола. Соль поможет напитку максимально раскрыться. А чтобы сделать вкус более бархатистым, во время приготовления можно добавить в кофе пол чайной ложки сливочного масла.

Процеживание кофе

Оно необходимо для того, чтобы разливать кофе по чашкам без осадка. Но чтобы упростить процесс подачи кофе, нужно сразу после того, как кофе сварится, добавить к нему одну чайную ложку холодной воды и подождать тридцать секунд. Тогда гуща осядет, и вы сможете разлить кофе без процеживания.

Источник

Картина дня

наверх