На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как нанести фактурную краску для стен

Современные производители строительных материалов и материалов для ремонта предлагают множество инструментов для моделирования и дизайна внутренних помещений. Фактурная краска не является исключением.

Текстурированные (структурные, фактурные, рельефные) краски позволяют создать особую самобытную фактуру и структуру поверхности, как внутренних поверхностей стен, так и фасадных.

Объясняется это тем, что рельефная краска для стен представляет собой густую грубо дисперсную массу, в состав которой, кроме акрила входят включения различной структуры (каплеобразные, чешуйчатые и так далее) за счет которых и создается необходимая фактура.

Таким образом, структурные краски для стен – это находка для тех, кто желает обновить дизайн своего жилища быстро, оригинально и достаточно просто.

Фактурная краска для стен на фото:

 

Фактурная краска для стен

 

 

Фактурная краска для стен

 

 

Фактурная краска для стен

 

 

Фактурная краска для стен

 

 

Фактурная краска для стен

 

Методы нанесения структурной краски

Конечный вид окрашиваемой поверхности во многом зависит в первую очередь от состава используемой краски и текстурного наполнителя. Однако, способ нанесения краски играет очень важную роль в получении желаемого результата.

Как правило, структурная краска наносится с помощью валика, шпателя, губки или щетки, то есть традиционным способом.

Но пневматическое распыление рельефной краски также имеет место. В конечном итоге от способа нанесения рельефной краски на стены зависит не только внешний вид покрываемой поверхности, но и расход исходного материала.

Итак, способы нанесения фактурной краски:

Покраска кистью

Для такого способа лучше выбрать широкую кисть. На подготовленную поверхность краску следует наносить крупными мазками в любом направлении. Чтобы получить более-менее равномерную текстуру стены, необходимо сначала выполнить горизонтальные, а затем и вертикальные мазки. Также кистью возможно наносить произвольные узоры на стену.

Покраска валиком

При нанесении рельефной краски валиком обязательно выполнение двух условий: валиков должно быть не менее трех: два одинаковых и один меньшего размера. В основной покраске участвуют два валика различного размера.

Их необходимо полностью опустить в исходный материал и постепенно наносить краску вертикальными штрихами на стену сначала более крупным инструментом, а затем, при необходимости, подправить неточности меньшим по размеру валиком. В конце работы обязательно следует проверить густоту нанесенного слоя и там, где слишком много краски, удалить ее с помощью чистого сухого валика.

Покрытие поверхности из распылителя

Необходимо отметить, что в продаже имеется структурная краска в распылителе. Наносить ее следует с осторожностью, потому что толщину нанесения при таком способе трудно уловить. Поэтому перед началом нанесения краски на стену – стоит попробовать распылить краску на кусочке дерева или гипсокартона.

Нанесение шпателем

Шпатель в качестве инструмента для покраски поверхностей фактурной краской как нельзя лучше подходит при использовании густой рельефной краски с грубым наполнителем или при желании получить неоднородную поверхность, а единичные разнообразные объемные мазки. Шпатель может быть мягкий для более «нежной» текстуры и жесткий, соответственно, для получения грубого рельефа.

Нанесение губкой

Фото нанесения фактурной краски для стен с помощью губки говорит само за себя. Это возможность претворить в жизнь любые свои творческие задумки. Лучший способ удовлетворить творческий голод для желающих рисовать.

Также нанесение краски при помощи губки предоставляет возможность при окрашивании использовать разнообразные трафареты.

Глубина фактуры в этом случае зависит от «зернистости» губки.

Фактурная краска для стен своими руками

Рельефную краску возможно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Для этого необходимо акриловую краску для соответственных работ (внешних или внутренних) смешать, например, с кристалликами гранита. Такие кристаллики продаются в строительных магазинах в пакетиках и помогут придать окрашиваемой поверхности вид сверкающего минерала.

Если добавить к акриловой краске специальный песок для придания рельефа, то стена приобретет вид окрашенной цветным песком поверхности. Не следует экспериментировать и использовать песок, который можно найти на пляже или у реки.

Также можно сочетать различные структуры. Например, к основному крупному рельефу, нанесенному кистью, добавить небольшие яркие вставки песчаных островков или трафаретных картинок, нанесенных губкой.

Рельефные краски для стен: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Огромное разнообразие фактур и цветов
  • Простота и быстрота применения
  • Возможность скрыть неровности и разнообразные повреждения стен

Минусы:

  • Структурированная отделка требует на 15-30% больше краски, чем простая
  • Повторное окрашивание возможно только после удаления первого

 

Источник

Картина дня

наверх