На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Типичные квартиры турков. Как выглядит подъезд жилого дома?

Всё нетипичное, всё тут не родное. Казалось бы, подъезд жилого дома должен быть самым обыкновенным, но не тут то было, мы же в Турции. 

Во-первых, кафель. Как входишь в такой подъезд, будто попадаешь в холодных подвал. Совсем тут некомфортно и холодно. 

Вторая особенность, это то, что жители подъезда разуваются перед входной дверью, поэтому на лестничной площадке нередки случаи, когда везде валяется чужая обувь. Это уж точно непривычно смотрится. Но хорошо, что обувь вообще снимают, в Европе и не задумываются, что ты с улицы, грязной, пыльной. Нет, они все равно прутся прям в дом, на кухню, в спальню. Это тогда мне казалось таким диким. 

Дверь. У неё нет входной ручки, пользуешься только ключами. Кстати, закрывать её тоже не обязательно, замок защёлкивается сам.

Меня удивило ещё одно «чудо». Было непривычно встретить котёл посреди гостиной. Зимой, когда становится холодно, а тут действительно очень холодно, люди зажигают свои котлы в квартирах! Вот как! В каждых апартаментах имеется по котлу. Так что когда замёрз — тогда и затопил.

Комнаты очень просторные и большие. 2-е из них спальни, одна комната принадлежит гостям. Для них вот эти бесконечные диваны, кресла, а ещё такой раскладной столик. Смотря, по-какому поводу гости собрались, чем важнее тема, тем больше чайная турецкая церемония. 

Кухня самая обыкновенная: большой холодильник, посудомоечная машина, множество разной посуды (тарелки, стаканчики, столовые приборы), это подразумевает, что хозяйничать будет женщина, а турецкие женщины любят готовить, накрывать столы, пользоваться кучей посуды. Поэтому, когда я в первые дни знакомства с этой квартирой начала пользоваться посудой, было сложно определиться, какую тарелку взять. 

Я заметила, что Турки любят панорамные окна, чтобы в квартире вообще было много окон. А в этой квартире целых три балкона: два отдельных выходят из огромной кухни, а один балкон из спальни. Длинный коридор вмещает в себя наполовину встроенный в стену шкаф. Кстати, в одних таких дверях спряталась стиральная машина. Мы её с мужем так долго искали, ну раз посудомоечная машина есть, где стиральная? А оказывается её вот так замаскировали в коридоре. 

В квартире так же имеются две ванные комнаты. Скорее всего такие апартаменты рассчитаны на большую семью, чтобы нескольким поколениям места хватило, и для удобства два туалета. Ну и ковры — ковры, разноцветные, сложноузорные ковры. Большой телевизор, это тоже член семьи. Он есть в каждой турецкой семье. 

Ну вот такая небольшая экскурсия для вас, прямиком из Турции. На улице дожди, а по всей России я наблюдаю похолодание.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх