На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

5 советов профессионала по выбору вагонки

5 советов профессионала по выбору вагонки

Выбирая между штукатуркой и обшивкой, многие владельцы загородных домов и дач чаще всего отдают предпочтение второму варианту, обладающему большим количеством различных технических и эксплуатационных преимуществ. Сегодня на рынке финишных отделочных материалов представлен огромный ассортимент современных синтетических решений, однако классическая облицовка из натурального дерева не теряет своей актуальности и популярности. И действительно, даже в наше прогрессивное время, невозможно найти полноценной замены древесине – абсолютно экологичной, простой в обработке, долговечной и эстетически привлекательной.

Существует огромное количество способов придать элегантности интерьеру и экстерьеру постройки. Это могут быть различные массивные, декоративные щиты, обрезная или необрезная доска и, конечно же, качественная вагонка. Последний вариант считается одним из самых практичных и эффектных решений.

вагонка фото

внутренний дизайн дома

Интерьер от студии Анастасии Немоляевой и мастерской Вениамина Скальника

Обычная и профессиональная вагонка: основные отличия

Классическая вагонка, произведенная по отечественным ГОСТам, представляет собой погонажное изделие с толщиной ламеля 20 мм и влажностью 20-25%. Такие пиломатериалы обладают невысокой стоимостью, однако отличаются более низким качеством, а именно нестабильной геометрией, наличием сучков и другими дефектами. Именно поэтому большинство заказчиков предпочитает использовать евровагонку – высококачественный продукт, изготавливаемый на технологичном оборудовании согласно европейскому стандарту DIN 68126. Такой материал отличается по целому ряду эксплуатационных характеристик, более практичен и долговечен, а также на порядок дороже и сложнее в изготовлении.

Таким образом, требования к процессу изготовления евровагонки гораздо выше, чем к обычной. Ее лицевая поверхность должна быть максимально гладкой, а все сучки и другие дефекты тщательно обработаны. Отдельное внимание уделяется качеству обработки соединения типа «паз-гребень», которые должны легко стыковаться друг с другом, образуя плотную конструкцию без щелей и зазоров. Кроме того, по сравнению с обычной вагонкой, ее «евро» аналог проходит процедуру принудительного высушивания.

внутренний дизайн деревянного дома

Как правило, готовая продукция имеет влажность не более 12%, что исключает ее возможную деформацию, а также различного рода биологические повреждения, возникающие в процессе хранения или монтажа. Продукция сортируется на четыре категории в зависимости от особенностей обработки и качества исходной древесины. Учитываются как природные пороки, так и технические дефекты, допущенные в процессе производства.

интерьер деревянного дома

Дизайн от Dacha-Buro

Какая древесина лучше

Вагонка может изготавливаться как из хвойных, так и из лиственных пород древесины: ольхи, дуба, ясеня, сосны, ели, а также сибирской лиственницы. Последняя благодаря своим уникальным природным свойствам, считается одним из наиболее оптимальных вариантов для внешней и внутренней отделки помещений, независимо от климата и условий эксплуатации.

В первую очередь лиственница ценится за свою прочность и устойчивость к различным негативным факторам, будь то солнечные лучи, перепады температуры или повышенная влажность. Кроме того, под воздействием влаги это дерево становится еще прочнее. Концентрированное содержание камеди в составе древесины препятствует возникновению и распространению грибков, плесени, а также насекомых-древоточцев. При этом внутренняя отделка сибирской лиственницей оказывает и благоприятное воздействие на здоровье человека, параллельно создавая атмосферу настоящего уюта.

дизайн деревянного дома

Автор проекта Lavka-Design

Что касается эстетических качеств этой породы древесины, то она может похвастаться большим количеством оттенков, оригинальным рисунком волокон, а также текстурой. Сибирская лиственница не нуждается в дополнительной обработке химическим составами, при этом владелец всегда сможет изменить ее оттенок при помощи специальных лаков.

интерьеры деревянных домов

Автор проекта Olland Studio

Какой размер вагонки заказывать

Выбирая длину вагонки необходимо учитывать габариты отделываемых плоскостей, чтобы избежать большой количества отходов и, соответственно, лишних денежных затрат. Также следует иметь в виду, что даже самая качественная доска может потребовать торцевания краев. Чем уже доска, тем она стабильнее. Более широкая вагонка бывает склонна к деформации, а также меньше устойчива у различным механическим нагрузкам.

Иногда для достижения того или иного декоративного эффекта применяют вагонку различной ширины, собранную в определенном порядке. Вагонка с толщиной 12 мм очень легка, поэтому отлично подходит для внутренней отделки помещений. Для внешней облицовки лучше всего использовать более толстые ламели с толщиной 15-20 мм, которые будут прочно прижимать толстый слой утеплителя, а также обеспечивать большую прочность и жесткость.

дизайн дома внутри

Интерьер от BottegaDesign

дизайн дома

дизайн деревянных домов

дизайн дома из бруса

интерьер в деревянном доме

интерьер деревянного дома фото

интерьер деревянного дома из бруса

интерьер деревянных домов

дизайн дома фото

деревянные дома интерьер

дизайн деревянного дома внутри

Интерьер от Жени Ждановой

интерьер деревянного дома внутри фото

Интерьер дело рук Ольги Чурюмовой и Раисы Согоновой

деревянный дом интерьер

деревянный интерьер

Дизайн от Xenia Design Studio

дизайн в деревянном доме

интерьер деревенского дома

вагонка в интерьере

Автор проекта Евгений Мещерук

Источник

Картина дня

наверх