На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

Как вытащить обломок ключа, если он застрял в замке

304

Замковые ключи рано или поздно сталкиваются с таким явлением, как поломка в результате усталости материала. В один прекрасный день металлический ключ просто ломается так, будет его ножом разрезали в результате накопления мелких незаметных повреждений материала под действием циклически[ нагрузок. Хуже всего, когда ключ ломается прямо в дверном или навесном замке. В этом случае осколок остается внутри личинки. и избавиться от него может быть непросто.

В крайнем случае вызывайте мастера.

Столкнувшись с поломкой ключа в замке, лучше всего не заниматься самодеятельностью, а вызвать слесаря-специалиста, который решит проблему. Однако, такая возможность присутствует далеко не всегда. Тогда остается надеяться только на свои силы. Решение проблемы во многом зависит от того, в каком конкретно замке застрял фрагмент ключа. Чаще всего для запирания дверей используются сувальдные, цилиндрические и кнопочные замки. Каждая ситуация с обломом ключа индивидуальна. Тем не менее, есть набор общих рекомендаций и советов, которые помогут выйти из непростой ситуации.

1. Кнопочный замок

Из такого достать не сложно.

Самый безобидный вариант облома ключа. Для решения проблемы понадобится тонкий пинцет (возможно, подойдут узкогубцы), толстая проволока или толстая иголка (или любая другая подобная штука). Прежде всего возвращаем замок в положение «открыто». После этого нужно аккуратно выдавить осколок ключа из личинки замка так, чтобы его можно было ухватить пинцетом или узкогубцами. Сделать это можно или «ковыряя» в попытках подтянуть край осколка, или нажимая кнопку. Последняя при нажатии будет «тонуть» и скорее всего сможет оголить достаточный участок обломка для захвата и последующего извлечения.

2. Цилиндрический замок

Нужно чем-то подковырнуть.

С цилиндрическими замками дела обстоят намного сложнее. Сперва-наперво рекомендуется обработать личинку с осколком такого замка каким-нибудь составом вроде WD-40 для большей «сговорчивости». После этого вооружаемся проволокой и пинцетом. Проволока должна быть жесткой и при этом достаточно тонкой для того, чтобы пролезть в личинку замка. На краю проволоки делаем маленький крючок, после чего пытаемся засунуть ее в личинку и подцепить осколок за край. Сделать этого не получается, пытаемся ухватить осколок проволокой и пинцетом снаружи.

Существует также радикальный способ исключения осколка ключа из цилиндрического замка. Для его реализации понадобится самый маленький шуруп. С помощью шуруповерта метиз вкручивается прямо в плоть осколка, находящегося в замке, после чего выкручивается вместе с ним. Скорее всего такое извлечение разрушит или серьезно повредит личинку, поэтому данный способ применяется только в тех случаях, когда решить проблему другими способами не получается, а с той стороны открыть дверь никто не может.

3. Сувальдный замок

Можно попробовать ввернуть шуруп.

Если у вас ключ сломался при повороте в сувальдном замке: поздравляем – вы «счастливчик». Никогда не играйте в лотерею, слоты и не ходите в казино. Это самый редкий, но в то же время самый запущенный вариант происшествия. Если ключ обломался в момент поворота, то скорее всего вытащить его своими силами без специального инструмента (отмычек) и навыков уже не получится. Ключ к сувальдному замку легко выталкивается с обратной стороны. То же самое касается и осколка. Проблема в том, что осколок скорее всего застрянет в какой-то половинчатой позиции. В этом случае лучше всего все-таки вызвать слесаря. Или можно попытаться повернуть и извлечь обломок ключа аккуратно, врезав в него шуруп. Но это сделать очень непросто.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх