На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Как выбрать и повесить зеркало

Для покупок зеркала в магазине никакие статьи не нужны. А вот выбрать хорошее зеркало в мастерской, правильно принять работу и удачно смонтировать — та еще задача.
Современный Столовая by Siobhan Loates Design Ltd
Siobhan Loates Design Ltd
В этой статье я делюсь собственным опытом работы с зеркалом в проектах для своих заказчиков. Расскажу, что делать, чтобы зеркало служило дольше, как правильно повесить зеркало на стену, а также где и какое.
Современный Коридор by TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович
TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович
Как проверить качество зеркала

Хорошая новость: никаких скрытых дефектов у зеркал не бывает — всё видно невооруженным глазом. Достаточно внимательно повертеть каждое полотно в руках и осмотреть при приемке (доставке). Куда смотреть?

• На края зеркала: срез должен быть ровными и гладкими. Об острые края можно элементарно пораниться.

• На толщину фацета, если он есть: она может быть шире или уже в разных местах. Увидели такое? — Зеркало не берите. Вам же не нужна «комната кривых зеркал».

• Со всех сторон — смотрим на полотно: не должно быть никаких сколов или пузырьков воздуха, застывших в стекле. Браком являются повреждения амальгамы и белесые пятна (места с меньшим коэффициентом отражения).

• На свое отражение. Оно не должно рябить или расплываться. Нравитесь себе? Пусть лучше зеркало льстит вам, чем портит настроение.

Современный Гостиная by Садкова Ксения
Садкова Ксения
Важно: Найдите зеркальную мастерскую с хорошими отзывами — не выбирайте «самую бюджетную» или «пусть будет ближе к дому». Далеко не все зеркальные мастерские располагают качественным инструментом — отсюда неровные края и разница в ширине фацета. Брак-то вам заменят, а срок начала работ на объекте это может неприятно отодвинуть.
Современная классика Прихожая by Buro 19.23
Buro 19.23
Как готовить поверхность для установки зеркала

Стены готовим, как под покраску: поверхность должна быть идеально ровной, без перепадов. Отклонение в 23 мм может привести к тому, что со временем зеркало начнет искажать изображение. А если планируется крепить несколько зеркал встык — края могут выступать друг над другом.

Грунтовку по оштукатуренной поверхности стены наносят совершенно так же, как перед обоями или окрашиванием. Причем наносят и дают высохнуть (12 дня, зависит от состава). Иначе будет перерасход клея, он начнет «впитываться» в стену.

Встроенные зеркала устанавливаем в нишу, глубиной до 8 мм (в том числе из настенной плитки). Если плитка толще, глубину проема нужно уменьшить, оставив для зеркала 67 мм.

Современный Кухня by iPozdnyakov Studio
iPozdnyakov Studio
Правильный порядок работ на объекте

Зеркала заказывают на финальном этапе чистовой отделки. Резать их довольно быстро, потому замерщик выезжает на объект, где уже все готово. Так, для точных замеров уже должны стоять все ограничивающие элементы. В зависимости от конструкции зеркала это может быть чистовой пол, потолок, молдинги, плитка. А если на зеркале планируете размещать светильники, они должны уже находиться на объекте.

Иногда ниши под встройку зеркал получаются не идеальными по размеру: часто бывают отклонения и по горизонтали, и по вертикали. В таком случае специалисты изготавливают так называемое фигурное зеркало, стороны которого не соответствуют противоположным. Именно поэтому так важны опытные мастера и точные измерения.

Важно: Встроенные зеркала устанавливают в самом конце ремонта, чтобы в процессе их не повредить.

Современный Ванная комната by Oleg Klodt Architecture & Design
Oleg Klodt Architecture & Design
Зеркало в ванной — что учесть

Представить ванную комнату без зеркала довольно трудно. Одно время я наблюдала европейский бум проектов на «ванные без зеркал», но тенденция быстро сошла на нет (до нашей страны даже не успела дойти). В России все же принято иметь в ванной комнате зеркало над раковиной.

В чем проблема с зеркалами в ванной? — Да в том, что от соседства с влажным паром зеркала быстрее выходят из строя.

Никаких матов и подогрева!

Иногда я встречаю рекомендацию проложить за зеркалом в ванной (при монтаже) тепловой мат. Такой же, как монтируют при установке системы «теплый пол». Однако это в корне неправильно. Обогрев для зеркал так же вреден, как и избыточный конденсат — он значительно сокращает срок их службы, по амальгаме пойдут пятна.

Совет: Чтобы зеркала не потели, я советую обрабатывать поверхность при чистке специальным средством: погуглите «антизапотеватель автомобильных стекол». Или использовать любые из народных средств от запотевания. Но главное — проследите, чтобы в ванной хорошо работала вентиляция: ничего лучшего, чем быстро отводить избыток пара, пока не придумано.

Современный Ванная комната by Лела Кавтарадзе
Лела Кавтарадзе
В зонах непосредственного контакта с водой (вроде душевой или стены над ванной) предпочтительнее использовать зеркальную плитку — не листовое зеркало. При соблюдении правил укладки и эксплуатации зеркальная плитка прослужит долго: она практически не боится воздействия воды, а также щелочей и кислот (ее можно чистить средствами для ванн).

Важно: Зеркальную или цветную стеклянную плитку крепят к стенам не на плиточный клей, а на специальный клей для зеркал! В противном случае может повредиться задний слой зеркала — амальгама.

Современный Ванная комната by Mark English Architects, AIA
Mark English Architects, AIA
Зеркальная стена непосредственно в душе или зоне принятия ванны — вариант эффектный, но, по мнению представителей зеркальных мастерских, недолговечный. Впрочем, мнения разделились. Одни утверждают, что срок жизни обычного зеркала не превысит пяти лет, а если зеркало с фацетом — то и вовсе двух. Другие — что все зависит от того, как приклеить зеркало в ванной к стене. Если зеркальные полотна приклеены плотно и качественно, амальгама защищена, а швы и стыки хорошо герметизированы, никаких проблем от разрушения водой возникнуть не должно.
Современный Ванная комната by Андрей Скоморощенков
Андрей Скоморощенков
Из личного опыта: У одного из своих заказчиков я видела огромное панно из зеркал с фацетом в ванной. Отдельные квадраты, плотно примыкающие друг к другу, были наклеены на цемент. Ремонт делался 20 лет назад, когда, казалось бы, большого выбора строительных материалов не было. Однако зеркала до сих пор остаются в хорошем состоянии. Но проблема все-таки есть: пятнышки от капель воды на внешней стороне зеркала со временем остались, и оттереть их идеально уже не получится никогда.
Современный Кухня by Watershed Design
Watershed Design
На фото: кухонный фартук из зеркала монтируют по тем же правилам, что и зеркальную стену в ванной комнате. Крайне важна качественная установка, регулярное нанесение специальных покрытий от запотевания и, конечно же, хорошая вытяжка для отвода влажного пара
Классический Туалет by Архитектурное Бюро Андрея Стубе
Архитектурное Бюро Андрея Стубе
Как повесить светильники на зеркало

Только через демпферы! Ничего крепить непосредственно в отверстие зеркала нельзя, пойдут трещины. А просверлить отверстия в зеркале или стекле особых проблем не составит: главное

хороший инструмент и аккуратность.

На какой высоте вешать зеркало в ванной

Нижний край, как правило, размещают в 20

30 см от раковины. Повесить зеркало можно и ниже (ближе к раковине), но тогда на него будет лететь больше брызг. Придётся прикладывать больше усилий, чтобы поддерживать зеркало в чистоте. Высота зеркала в ванной обычно не превышает двух метров, но есть декоративные задачи, когда требуется смонтировать полотно и под раковиной, и на всю высоту помещения.
Фьюжн Прихожая by Korneev Design Workshop
Korneev Design Workshop
На какой высоте вешать зеркало в прихожей / гардеробной
Зависит от роста смотрящего человека. Но в любом случае зеркало «в полный рост» должно начинаться не выше 5060 см от уровня пола. Этого достаточно, чтобы увидеть себя с ног до головы, даже если стоять вы будете практически вплотную к отражению.
Кантри Ванная комната by Валерий Васильев
Валерий Васильев
Габариты и вес зеркала

Технологически у зеркального полотна может быть довольно большой размер — 3250х2200 мм. Казалось бы, здорово оформить одним зеркалом целую стену. И сделать в ней зеркальную же дверь. Все возможно, но есть два нюанса.

1. Дверь должна быть особой. Специалисты не советуют устанавливать на зеркальные двери классические ручки — лучше выбрать магнитный замок либо пуш-ап. А при покупке дверных петель брать те, что выдержат солидный вес зеркала. Посчитайте: каждый квадратный метр весит примерно 10 кг — на обычных петлях дверь попросту провиснет.

Современный Ванная комната by Бюро Александры Федоровой
Бюро Александры Федоровой
2. Доставка зеркала. На практике занести огромное зеркало в помещение очень сложно: все дело в узких дверных проёмах и небольших коридорах, где с зеркалом негде развернуться. Поэтому чаще в квартирах делают панно из частей зеркала либо очень узкое при достаточной высоте (пример слева). А вот в частных домах с доставкой зеркала на этаж проблем меньше — XXXL варианты встречаются чаще (пример на фото выше).

Важно: Зеркальное панно по весу может быть тяжелее, чем однослойное зеркало — около 20 кг/кв.м. Поэтому заранее просчитайте, выдержат ли стены и какой крепёж лучше использовать: наклеить, оформить в багет и т.д.

Современный Ванная комната by Oh,boy! Интерьеры с мужским характером
Oh,boy! Интерьеры с мужским характером
Столовая by Olga Ashby Interiors
Olga Ashby Interiors
Цветопередача… зеркала

Обычное зеркало немного «зеленит» отражение. Можно заказать осветлённые зеркала Optiwhite — они передают изображение максимально чётко, без посторонних тонов. Но цена, естественно, будет выше.

А еще в моде цветные отражения: с розовым оттенком или тоном металла. То же бронзовое, например, дает эффект загара — в него приятно смотреться.

Фьюжн Застекленная терраса by Краски МКА
Краски МКА
Цветные зеркала с графитовым оттенком, наоборот, делают лицо уставшим. Монтировать их лучше там, где вы почти не имеете шансов смотреться в отражение (вроде примера на фото).

Факт: В цветных зеркалах сложнее разглядеть детали изображения. Обычно их используют для декоративных задач. И кроме цветного, желательно иметь в доме и обычное зеркало.

Современный Спальня by Coswick
Coswick
Идея с фото: графитовые зеркала с нанесенным орнаментом воспринимаются как интерьерный объект — в них практически невозможно «посмотреться»
by Руслан Кирничанский
Руслан Кирничанский
Свет у зеркала

Чтобы избежать искажений, важно правильно выбрать освещение у зеркала. Есть варианты «гримерных зеркал» — с лампочками, расположенными по периметру полотна через каждые 1520 см. Такой вариант обеспечивает равномерное освещение без эффекта ослепления, провалов и теней. Именно лампочки, вынесенные за поверхность зеркала, делают подсветку объемной. Однако вписать их получится не в каждый интерьер.

Фьюжн by QT INTERIOR DESIGN
QT INTERIOR DESIGN
Доступная альтернатива — зеркало со встроенной подсветкой. Такая подсветка может располагаться как полосой по периметру, так и отдельными точечными круглыми элементами. Здесь важно проследить за цветовой температурой лампочки: свет должен быть нейтральным, без выраженного жёлтого или синего оттенка (например, теплый белый).

Декоративная подсветка не подойдет: она не даст нужного эффекта из-за малой мощности.

Классический Гостиная by Полина Пидцан
Полина Пидцан
Зеркало — шпион

Речь о зеркалах, которые закрывают телевизор: когда экран телевизора выключен, мы видим только зеркало. А когда включен

зеркала не видно, только телевизор.

Изготовить такой телевизор можно двумя способами: Первый — использовать стекло с напылением

«шпион» (в выключенном состоянии мы видим серое зеркало). Второй снять с зеркала амальгаму (в выключенном состоянии видим зеркало и ТВ за стеклом). Какой способ выбрать зависит от проекта и множества факторов: «пробьёт» ли сигнал пульта зеркало и будет ли возможность доступа к телевизору. Ведь рано или поздно любой прибор требует обслуживания.
Фьюжн Гостиная by Алла Шумейко
Алла Шумейко
Современный Спальня by Heather Garrett Design
Heather Garrett Design
Защита от детей

Антивандальное зеркало? К сожалению, нет, таких пока не придумали. Есть зеркала из закаленного стекла, и производители даже обещают им особую выносливость. Но от точного броска железной машинкой вряд ли уцелеет и оно.

Если в семье есть маленькие дети, лучше дождаться их сознательного возраста, а потом — делать проекты с зеркалами во всю стену. Все зеркала в раме закрепить к стене надежнее, чем это предусмотрел производитель: лишние петли снизу не помешают. И конечно же, никаких напольных приставных зеркал во весь рост, которые падут от первого же удара мячом.

Само зеркало лучше выбирать с защитной пленкой (такую наклеивают со стороны амальгамы): зеркало это не убережет, а вот человека — наверняка. Если что-то произойдет, и поверхность треснет, осколки не обрушатся на пол, а останутся на липкой основе.

Современная классика Гостиная by Светлана Удзилаури Элит интерьер & ландшафт
Светлана Удзилаури Элит интерьер & ландшафт
Классический Коридор by Дарья Харитонова
Дарья Харитонова
Как сэкономить на покупке

Все листовые зеркала, используемые мастерскими в РФ, производятся в России или Китае. Последние не хуже и не лучше российских (и даже не всегда дешевле). Я советую заказывать зеркала в Китае лишь в том случае, если вам нужны синие или фиолетовые — их производят только там.

Важно: Отнестись разумно к воплощению своих идей. Не укладываетесь в бюджет

упростите задачу. К примеру, используйте алмазную гравировку зеркала, если фацет не по карману. Но ни в коем случае не экономьте на установке и качестве работ. Эта как раз тот вариант, когда скупой платит дважды.
Лофт Гостиная by МК-Интерио
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх