На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Сказки про звукоизоляцию, в которые пора перестать верить

Пять материалов, которые совершенно не служат преградой звуку, — анализ в статье практикующего эксперта

Звукоизоляция в массовом домостроении — до сих пор область темная, полная мифов, «народных средств» и ошибочных суждений. Оно и понятно: звук не поймать, линейкой не измерить и в пакете не удержать. Как и в любом темном углу, в звукоизоляции много мошенников и алхимиков, которые рады предложить универсальные средства «три в одном», или старые добрые со времен юности еще эффективные способы, или же, наоборот, разработки будущего с применением нанотехнологий.

Сказки-сказками, а законы физики никто не отменял. Я решила собрать в одной статье популярные материалы, которые в силу своих физических свойств не могут быть эффективными в строительной звукоизоляции, и которых лучше избегать, когда вам важна защита от шума.
Современный Детская by Adrienne DeRosa
Немного теории
В строительной звукоизоляции есть два физических закона, следуя которым можно увеличить звукоизоляцию массивных конструкций, — к ним относятся перекрытия, стены и перегородки.
  • Закон массы
Здесь прямая пропорция, при увеличении массы конструкции увеличивается ее звукоизоляция. Однако рост звукоизоляции происходит не арифметически, а логарифмически, то есть при увеличении массы в два раза, звукоизоляция в два раза не вырастет, а лишь немного вскарабкается по графику.
  • «Масса-упругость-масса»
Уже из названия становится понятно, что речь идет о сэндвиче, где между двумя массивными, жесткими слоями есть какой-то упругий слой.

Получается, что материалы для дополнительной звукоизоляции в вашем доме должны быть или тяжелыми, или упругими — это и есть два слова-ключа, которые помогут различить чужих среди своих. Давайте попробуем.
by Елена Киндтнер
1. Монтажная пена
Любимица всех строителей, особенно установщиков окон и дверей. Если где в стене есть дыра или щель, то первое, что приходит в голову — закрыть дыру пеной.

С точки зрения теплоизоляции пена весьма эффективна, что подтверждено измерениями. И да, она моментально создает герметичную «пробку». Но уместно ли ее применять, если нужна хорошая звукоизоляция? При монтаже межкомнатных дверей, например?

Монтажная пена легкая и жесткая — на этом можно остановиться, так как это прямо противоположные свойства тем, что требуются для качественной звукоизоляции. Если подробнее, то у пены низкий коэффициент звукопоглощения, а также она создает жесткое соединение. В звукоизолирующих конструкциях важна герметичность и одновременно эластичность всех соединений. 

Совет: Я рекомендую использовать вместо пены незасыхающий силиконовый герметик.
by Елена Киндтнер
2. Пенопласт
Пенопласт уверенно держится в топе универсальных материалов на все случаи жизни. Если спросить об уместности пенопласта в перегородках для повышения звукоизоляции, я думаю, девять из десяти ответят в его пользу и ошибутся. 

Как и пена, в силу жесткой структуры, он не относится к упругим материалам, и не может отвечать на звуковые колебания. Слишком легкий, чтобы им сопротивляться, и непроницаем для воздуха, а, следственно, и звуковых волн, чтобы «поглотить» их в своей толще, как происходит в случае с минеральной ватой. 

Пенопласт не подходит ни для изоляции ударного шума в конструкции плавающего пола, ни для изоляции воздушного шума в конструкциях сендвич-перегородок и облицовок.

Совет: Для плавающих полов лучше использовать тонкие рулонные материалы, например, из стекловолокна или вспененного полиэтилена. В перегородках в качестве звукопоглощения наиболее эффективны маты из минеральной ваты.
by Елена Киндтнер
3. Экструзионный пенополистирол
Новое поколение пенопласта, из которого на рынке представлены уже готовые сендвич-панели с системой паз-гребень для быстрого монтажа «сухой стяжки» или перегородок. Многие продукты позиционируют как мультифункциональное решение: теплоизоляция и звукоизоляция, простая в монтаже система и невысокая по сравнению с конкурентами цена. Три в одном по цене половины — это уже повод задуматься об эффективности предлагаемого продукта.

А если в сопроводительной документации или на сайте нет данных про звукоизоляцию воздушного шума (Rw), изоляцию ударного шума (Lnw) или коэффициента звукопоглощения (NRC или буква греческого алфавита «альфа»), то звукоизоляция в заявленных характеристиках не обоснована и появилась там за компанию с теплоизоляцией.

Совет: Внимательно изучайте характеристики товара, перед тем, как принять решение о покупке.
Рустика  by Chris Snook
4. Картонные лотки для яиц
Хочется также упомянуть о популярных мифологических материалах в области акустического оформления помещений. Пальму первенства делят между собой лотки для яиц и ковры. Лоткам для яиц любят приписывать совершенно волшебные акустические свойства. Родом эти мифы из советской юности, когда в ход шло все, что было, а было немного, и комнаты школьных репетиционных заклеивали лотками от яиц, как сейчас заклеивают акустическим паролоном. Они даже внешне схожи, такие же серые пирамидки, что, видимо, только добавляет весу идее об эффективности лотков. 

Яичные лотки из целлюлозы действительно обладают звукопоглощающими свойствами, но незначительными, что не позволяет им втиснуться в ряды акустических материалов. Очень хорошо и подробно об этом написано у акустика Андрея Смирнова, не буду повторять его слов.
Модернизм Спальня by Jennifer Gustafson Interior Design
5. Ковры
Никакой другой предмет интерьера не считается в народе столь же эффективным народным средством от шумных соседей, как ковер. Вот и в темном лесу звукоизоляции он спасает от всех невзгод. 

Весь секрет, как говорят, в правильном использовании. Ковер можно положить на пол, проложив слоем пoролона, и тогда он, помимо изоляции ударного шума, обеспечит высокую изоляцию воздушного шума. Этим же волшебным свойством обладает ковер на стене: особенно, если его вывесить немного на расстоянии от стены — полученная таким нехитрым способом изоляция позволит вам даже устроить барабанную комнату по соседству со спальней.

Я не хочу убивать магию «ковра звукоизоляционного» и оставлю эти рекомендации без комментариев. А то, может, ковер повисит-повисит да и полетит в один прекрасный день — кто знает.
by Елена Киндтнер
Звукоизоляция и акустика — область строительной физики не столько сказочная, сколько индивидуальная. Нет универсального решения, которое бы позволило закрыть большинство из существующих проблем, поэтому ждать качественного изменения в массовом строительстве не стоит.

Если же вы намерены создать себе тихий уголок, то это возможно при использовании эффективных материалов, с точным соблюдением технологий монтажа. Именно поэтому компании, которые дорожат своей репутацией, сопровождают материалы для звукоизоляции технологическими альбомами и предоставляют инженерную поддержку.

Картина дня

наверх