На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Как повлиять на дворников, незаконно убирающих листву в парке?

Зачем дворники убирают опавшую листву в парке? Начинаешь им объяснять, что от этого гибнут деревья и кустарники, они лишь разводят руками. Как найти управу на упрямых коммунальщиков?

Объясняет Антон Кульбачевский, руководитель Департамента  природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

В Москве разрешено собирать природный мусор лишь с территорий с искусственным покрытием — детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек. Кроме того, позволено очищать газоны от «плохой» листвы — таковой считают ту, что лежит рядом с магистралями, вдоль улиц и проездов.

«В этих местах деревья выполняют средозащитную функцию, листья накапливают вредные вещества, образующиеся в результате автомобильных выхлопов. Декоративные газоны тоже должны быть чистыми, иначе весной придётся подсаживать новый газон (в результате содержание такого зелёного участка становится очень затратным).

А вот во дворах, парках, скверах, лесопарках и на бульварах листву нужно просто сгребать к деревьям — для формирования плодородного слоя, ведь это будущий перегной».

Так что, если вы видите дворника, выгребающего разноцветную листву из-под дворовых деревьев, звоните на «горячую линию» департамента по тел. 8 (495) 644-22-77. Кстати, штраф за такую «заботу» о природе сегодня достигает 300 тыс. руб.

Источник:

Картина дня

наверх