На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Прекрасные и ужасные! 13 смертельно опасных цветов и кустарников

3043090

Тема про ядовитые создания природы меня не на шутку заинтересовала, поэтому всю неделю я искала - про что бы еще такое ядовито-интересное рассказать. И нашла! Такие обманчивые красотки могут стоять даже в паре метрах от вас.

1. ЛАНДЫШ - Научное (латинское) название Lilium convallium («лилия долин»).

кустарники

Ландыш может выглядеть красивым и безвредным, но он очень ядовит. Конечно, один или два из колоколообразных цветка растения не причинят серьезного вреда, особенно взрослым. Но попадание ландыша в организм в больших количествах, вызывает боль во рту, тошноту, рвоту, судороги и диарею. Люди с болезнями сердца должны быть особенно осторожными, так как токсины, содержащиеся в ландыше, замедляют биение сердца и вызывают аритмию.

2. ДАФНИ - латинская транскрипция греческого названия лавра — 'daphne', данного по имени нимфы Дафны, которая, убегая от преследовавшего ее Аполлона, была принята матерью, богиней земли Геей, и превращена в лавровое дерево.

опасно

Также известный как волчеягодник, лавровый венок леди или райское растение, волчеягодник – это кустарник, около 1-1.5 метра высотой, который чаще всего выращивают из-за его красивых и ароматных цветов. Но все части этого растения ядовиты, а самая сильная концентрация яда содержится в соке и ягодах. Дафни содержит мезерин и дафнин, два сильных токсина, которые вызывают боли в области живота, головные боли, диарею, бред и конвульсии. Если ягоды дафни попадают в желудок, в зависимости от чувствительности и количества, человек может впасть в кому и даже умереть.

3. БЕЛЛАДОННА - в переводе с итальянского «красивая женщина».

смертельно

Одно из самых ядовитых растений в Западном полушарии, Белладонна содержит потенциально смертельные алкалоиды под названием тропаны.В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись, и глаза приобретали особый блеск. Все составляющие растения вредоносны, но его красивые ягоды представляют наибольшую опасность, особенно для детей. Признаки отравления белладонной или отравления пасленом проявляются расширенными зрачками, затуманенным зрением, головными болями, галлюцинациями, бредом и судорогами. Атропин, токсин, который содержится в белладонне, может быть смертелен для человека, так как он блокирует способность нервной системы следить за регулированием дыхания, вызывает сильное потение и может инициировать остановку сердца.

4. БРУГМАНСИЯ - честь голландского ботаника Себальда Юстинуса Брюгманса

яд

Токсины, которые содержит бругмансия, могут быть смертельными для людей и многих животных. Известную как сильный галлюциноген, бругмансию нельзя использовать как наркотик, так как риск передозировки очень высок. Растения бругмансии содержат переменное количество алкалоидов тропанов, таких как атропин и скополамин. Известно, что растение используется в шаманских ритуалах племенами западной Амазонии.

5. РОДОДЕНДРОН - с греческого "розовое дерево".

подборка

Был известен с древних времен тем, что он очень ядовит. Ксенофонт в своих хрониках упоминал неадекватное поведение группы греческих солдат, которые съели мед, собранный пчелами с цветов рододендрона. Рододендрон содержит андромедотоксин, который вызывает тошноту, серьезные боли, паралич и даже смерть. Например Рододендрон Симса или Азалия крайне ядовит, хотя за красивые цветы её часто сравнивают с розой. Такая красавица и такая коварная. Действует на сердце, может привести к аритмии. Съеденный лист азалии грозит нам судорогами и кишечными коликами.

6. ОЛЕАНДР - состоит из двух слов: «oleo» — пахучий и «Andros» — один из греческих островов, где возможно обитала морская нимфа Нереида.

статья

Олеандр известен как одно из самых ядовитых растений на Земле; цветок печально известен в южной Индии, где он используется как орудие убийства уже много веков. Многочисленные ядовитые вещества, которые содержатся в олеандре, включая олеандрин и нериин, затрагивают нервную, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, одновременно. Отравление олеандром выражается в сонливости, судорогах, онемении. Очень вероятен смертельный исход. Сок растения вызывает раздражение кожи и тяжелое воспаление орбит при попадании в глаза.

7. КРОКУС - происходит от греческого слова 'kroke' — нить.

история

Крокус или осенний шафран (название "шафран" перекликается с арабским "зеферан", то есть "жёлтый") – это одно из самых ядовитых растений в мире, опасному воздействию которого чаще всего подвергаются люди. Крокус содержит колхицин, смертельное вещество, которое используется в правильных дозировках в медицинских целях. В отличие от других токсинов, которые содержатся в растениях, колхицин не имеет противоядия. Отравление крокусом приводит к критическому снижению кровяного давления и остановке сердца.

8. ГОРТЕНЗИЯ - название было дано в честь принцессы Гортензии.

факт

Смертельно опасны все части растения, особенно бутоны цветков. Съесть кусочек гортензии - всё равно, что проглотить цианистый калий, поскольку ядовитое вещество этого растения гидрагин относится к цианидам. Оно вызывает удушье, потерю сознания, учащение пульса, судороги, падение артериального давления и летальный исход.

9. ПУАНСЕТТИЯ - в честь собирателя растений, американского сенатора и первого посла в Мексике Джоела Роберто Пойнсетта.

Смертельно опасен млечный сок растения. Пуансеттия не так токсична, как другие ядовитые цветы, тем не менее, лучше, чтобы дети и домашние животные держались подальше от этого растения. Употребление млечного сока ведёт к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся рвотой и диареей. К счастью, смертельные случаи от употребления внутрь пуансеттии редки.

10. ДЕЛЬФИНИУМ - название связано с формой цветка, греки, в частности Диоскорид, сравнивали бутоны с головой дельфинов (delphinos).

Смертельно опасно всё растение, особенно молодые листочки и зрелые семена, которые содержат наиболее высокую концентрацию ядовитых веществ. Эти голубые колокольчики ни в коем случае нельзя пробовать на вкус. Сразу же вы почувствуете тошноту, жжение во рту, замедление сердцебиения. К врачу нужно обращаться сразу же, поскольку промедление в течение 6 часов после отравления приводит к летальному исходу.

11. НАПЕРСТЯНКА - латинское название наперстянки digitabulum - наперсток, наконечник.

Смертельно опасно всё растение, но в особенности верхние листья, которые богаты дигиталином, дигитоксином, дигитонином - веществами, которые, хотя и применяются в медицине, в больших дозах представляют смертельную опасность. Растение токсично не только для людей, но и для домашних животных. Первые признаки отравления наступают примерно через 20 минут после употребления растения внутрь. Это тошнота, рвота, диарея (понос). В зависимости от дозы отравление без экстренного лечения может привести к летальному исходу. Наперстянка особенно опасна для детей.

12. КАЛЬМИЯ (горный лавр) - названа в честь профессора университета в Або (ныне Турку) шведа Пера Калма.

Смертельно опасны листья, побеги, цветки и пыль­ца этого близкого родственника азалий и рододендронов. Кальмия широколиственная изобилует андромедотоксинами, вызывающими обильные слёзы, течение жидкости из носа и рта, а затем удушье, отказ почек, конвульсии, паралич и даже смерть.

13. КРОТОН (КОДИЕУМ) - назван либо в честь греч. города, либо с греч. k - клещ, из-за сходести семян по форме с клещом.

Все цветы, относящиеся к классу молочайные - ядовиты. Такие цветы должны быть недоступны детям и домашним животным. Кротон из семейства молочайные. Сок цветка, попавший на кожу, может привести к ожогу, а сок, попавший в кровь – к летальному исходу.

Источник

Картина дня

наверх