На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Дизайн в стиле "необрутализм"

Направление, основанное на радикальном отказе от декора и бескомпромиссной «честности» выразительных средств, требует от своих последователей жёсткого аскетизма и верности природной простоте.

Фото: 4living.ru

Брутализм и новый брутализм (необрутализм) – направление в дизайне и архитектуре, зародившееся в Англии и сложившееся в 50–70-х гг. прошлого века. Термин «брутализм» происходит от французского betonbrut (необработанный бетон) и был придуман создателями направления – английскими архитекторами Элисон и Питером Смитсонами. 

Необрутализм как направление послевоенного модернизма возник в эпоху бурного строительства многоквартирных домов и промышленных предприятий, быстро распространившись из Англии по всему миру. 

Сегодня в чистом виде необрутализм встречается не часто, зато отдельные его элементы успешно применяются в современном эклектичном дизайне интерьеров и особенно лофтов.

Кому рекомендован интерьер в стиле необрутализм? 

• Аскетам и рационалистам, которые ценят простоту и ясность. 

• Фанатикам чистоты и холостякам, не желающим тратить лишнее время на наведение чистоты. В строгих интерьерах в стиле необрутализм, лишённых декора и мелких деталей, собирающих пыль, генеральная уборка займёт полчаса. 

• Бескомпромиссным пуристам, презирающим сентиментальность и украшательство.

Элементы необрутализма особенно часто применяются в оформлении лофтов. 

Отделка и материалы 

Открытые конструкции. Исходя из принципа «честности материалов», на котором настаивает брутализм, декоративные покрытия совпадают или мало чем отличается от материала собственно конструкций. Бетонные стены, балки и потолки, кирпичные стены не прячутся под слоями гипсокартона, но их можно покрыть бесцветным лаком. 

Деревянные рамы, стропила и ступени лестниц, металлические каркасы подчёркивают суровый характер интерьера. Стекло и элементы из листового металла помогают сделать акценты на сопоставлении фактур (на этом строится индивидуальный образ): например, одна перегородка выполнена из матового стекла, а соседняя с ней стена демонстрирует шершавую кирпичную кладку. 

Новые высокотехнологичные материалы. Скажем, из фанеры со специальной водостойкой пропиткой может быть выполнена обшивка стен, пола и потолка в ванной. В качестве напольных покрытий оптимальны микроцемент, керамогранит, наливной пол, массивная доска. 

В качестве напольного покрытия в интеьерах в стиле необрутализма приветствуется микроцемент, керамогранит, наливной пол, а бетонные стены часто не облицовывают другим материалом, а просто покрывают лаком. 

Цветовая гамма 

Естественные цвета. Из пристрастия к открытым поверхностям вытекает и подбор цветовой гаммы. В ней доминируют естественные цвета: оттенки серого бетона, кирпичной кладки – терракотовой или белой, окрашенные в чёрный (реже белый) цвет балки, трубы, а также нержавеющий металл. Допускаются вкрапления цвета для лучшего «выявления объёма», например, одна стена может быть окрашена в красный цвет.

В цветовой гамме необрутализма преобладают естественные цвета стоительных материалов - такие как оттенки серого бетона и красной кирпичной кладки. 

Мебель 

Простая, строгая и функциональная. Необрутализм ограничивается самым необходимым. Большая часть предметов встроенная и сливается со стенами. Отдельностоящие предметы имеют нарочито элементарные и грубые формы, массивные и цельные. Предпочтение, как и в конструкциях и отделке, отдаётся естественным фактурам и текстурам. Столешницы выглядят как доски, положенные на поверхность стола, кровать – просто невысокий подиум, тумбочки – «коробки» призматической формы. 

Контрасты разных материалов, сопоставление их выразительных возможностей, комбинирование в «архитектуре малых форм» выражаются в таких сочетаниях, как литое бетонное основание рабочего стола, покрытое стеклом, или деревянный шкаф с металлическими дверцами. 

Цветные акценты создаются избирательно, обычно ограничиваясь одним или двумя цветами – скажем, диван и кресла с жёлтой обивкой, фиолетовый ковёр.

 

Грубые формы, массивность и простота конструкций характеризуют мебель в стиле необрутализма. 

Аксессуары и свет 

Обилие естественного света крайне важно для необрутализма. Солнечный свет попадает в интерьеры через большие окна в стенах и на потолке. Именно живому свету делегируется главная декоративная роль: игра светотени на бетонной стене становится предметом созерцания. 

Для искусственного освещения используются светильники на подвесах, плафоны из стекла и металла, а также из пластика. Формы простые – призматические, шарообразные или напоминающие тарелки. Люстра в виде большой лампочки, а также подвешенные на тросах длинные светильники-трубки очень органичны ля этого стиля. Реже применяется так называемое «промышленное» освещение: релинговые светильники, «офисные» лампы. 

Технические элементы как декор. Гофрированная труба воздуховода от вытяжки, чугунные радиаторы, разводки труб и открытые балки компенсируют отсутствие витрин с сувенирами и предметы искусства. Стопка книг и полезный хитроумный гаджет заменят на полках выставку статуэток и фото, пишет 4living.ru.

Картина дня

наверх