На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Как скорректировать высоту потолка: 14 решений для низких и высоких комнат

Молдинги, широкие карнизы, высокие двери и другие секреты.

Слишком низкий потолок давит, а слишком высокий делает комнату похожей на колодец, и тогда уже давят стены. Что делать, чтобы избежать и того, и другого?

Как «поднять» потолок

1. Использовать массивный карниз

Это кажется удивительным, но массивный карниз обманывает наш мозг и убеждает его, что если в комнате использован такой карниз, значит и потолок в ней — высокий. Дизайнеры знают этот секрет, вот почему сейчас так востребованы массивные карнизы в помещениях разных конфигураций. Такой карниз универсален.

304

2. Создать разбивку молдингами

Разбивка молдингами — ещё один универсальный приём, позволяющий придать гармонию любому помещению. В комнате с низкими потолками молдинги должны создавать вертикальную разбивку стены.

3. Поставить высокую дверь

Высокая дверь работает в интерьере так же, как массивный карниз: она похожим образом обманывает наше сознание, «приподнимая» потолок. Бонус: такая дверь всегда выглядит респектабельно и статусно.

4. Использовать десюдепорт

«Дотянуть» высоту двери до потолка или просто вытянуть стену можно, используя старинный дворцовый приём — специальную вставку над дверью, или десюдепорт. Она может быть лепная, резная, с использованием росписи, ткани или обоев. Гарантированно «поднимает» потолок. Это приём из арсенала классических стилей.

5. Сделать декоративные вставки на потолке

Эта очень остроумная находка достойна того, чтобы взять её на вооружение: вставка из ткани на потолке словно продолжает линию штор, которые сшиты из такой же ткани. Приглядитесь: потолок кажется выше.

6. Повесить шторы под самый потолок

Здесь работает тот же принцип создания активных вертикалей (в данном случае, штор), которые визуально приподнимают линию потолка.

7. Окрасить комнату светлой краской

Абсолютно беспроигрышный приём: стены и потолок декорируем краской одного цвета, и тогда границы потолка становятся неочевидными. Совет для самых смелых: сделайте и пол в том же оттенке, тогда фокус будет ещё более убедительным.

8. Использовать точечный свет

Использовать точечный свет и не поддаваться искушению повесить люстру, а если всё-таки и решиться на люстру, то сделать так, как в этой гостиной: повесить её, например, в углу, рассчитав предварительно маршруты перемещений хозяев в пространстве комнаты.

Как «опустить» потолок

1. Разбить молдингами стены по горизонтали

Главное — создать горизонтальную разбивку. Взгляд, скользя по горизонтали, сам «опускает» протолок.

2. То же самое — но краской

Англичане — мастера смелых решений, и у них есть чему поучиться. Например, просто взять и без всяких молдингов, одной только краской создать горизонтальную разбивку стены.

3. Сделать на потолке кессоны

Кессоннированный потолок — ещё один приём из дворцовой стилистики, стопроцентно «понижающий» потолки.

4. Повесить большую люстру

Она, во-первых, физически займёт часть пространства, а во-вторых, станет ярким, заметным акцентом, перетянет на себя внимание и отвлечёт его от высоты потолка.

5. Закрыть часть стены панелями

Опять же, соблюдая горизонтальное членение стены.

6. Комбинировать приёмы

Если использовать ряд приёмов вместе, можно усилить их действие. Например, как здесь, окрасить потолок и стену контрастными цветами, да ещё и повесить массивную люстру, причём повесить достаточно низко. Горизонтальные линии кухни и обеденного стола тоже «понижают» потолок.

Совет: всегда обращайте внимание на мебель и аксессуары — они тоже могут сыграть свою роль в создании вертикалей и горизонталей в интерьере, а значит, могут помочь «поднять» или «опустить» потолок.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх