На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Варить или не варить: как получить от овощей наибольшую пользу

Современные исследования доказывают, что регулярное употребление в пищу овощей позволяет снизить риск развития некоторых опасных заболеваний. И в этом нет ничего удивительного. Овощи — невероятно полезный для здоровья источник витаминов, минералов и других питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

Кроме того, многие овощи обладают дополнительными преимуществами: они низкокалорийные, недорогие, вкусные и быстро усваиваются организмом. Одним словом, овощи можно и нужно есть каждый день. Другой вопрос, как их правильно приготовить. У каждой хозяйки наверняка имеются самые разнообразные рецепты овощных блюд, которым «позавидуют» многие другие продукты: их можно отварить на пару, обжарить, потушить, сделать пюре, запечь в духовке или на гриле, фаршировать и, в конце концов, съесть в сыром виде, например, в сочетании с другими ингредиентами. В то же время, считается, что овощи теряют львиную долю своих питательных веществ в момент термической обработки. Попытаемся разобраться, так ли это и как лучше всего приготовить овощи.

Окончательный результат в равной степени зависит и от самого овоща, и от способа его приготовления. Дело в том, что питательная ценность овоща начинает снижаться сразу же после сбора урожая. Овощи получают питательные вещества из почвы через корневую систему растения, на котором они выросли. Как только это снабжение прекращается, сорванные овощи лишаются источника питания и вынуждены пользоваться собственной энергией до тех пор, пока начавшийся процесс увядания не превратит их в непригодные для употребления в пищу, а иногда даже небезопасные продукты.

Related image

Выбирая способ приготовления, очень важно помнить, что овощ должен не только раскрыть свой вкус, но и сохранить полезные свойства. Особенно чувствителен к термической обработке «капризный» витамин С. Согласно исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Дейвисе, потери витамина С могут составлять от пятнадцати до пятидесяти пяти процентов, в зависимости от выбранного способа приготовления пищи. Например, при отваривании овощей потери питательных веществ гораздо выше, чем при приготовлении на пару, поэтому не стоит долго держать овощи в воде, а температура обработки и количество жидкости должны быть минимальными. Необходимо избегать длительного воздействия кислорода, то есть не рекомендуется резать овощи заранее и снимать с них кожуру. Консервирование и бланширование также существенно уменьшают содержание витамина С.

Так может быть правы люди, употребляющие в пищу исключительно сырые овощи? Возможно, самыми полезными являются те овощи, что недавно были собраны, и мы должны съедать их, практически не отходя от грядки? А вот и нет. Конечно, любая форма термической и прочей обработки негативно сказывается на содержании некоторых групп витаминов, в частности, витамина С, витаминов группы В и питательных веществ, называемых полифенолами. Но существуют и другие примеры. Исследования показывают, что количество таких каротиноидов, как бета-каротин, увеличивается в моркови при кипячении. Приготовление на пару значительно сокращает содержание витамина С и каротиноидов, зато увеличивает присутствие фенольных кислот, одного из видов антиоксидантов. Удивительно, но микроволновая печь, заслужившая недобрую славу атрибута «скоростной кулинарии», позволяет сохранить больше витамина С, чем любой другой способ приготовления пищи.

Таким образом, создание самых полезных овощных блюд представляет собой серию компромиссов. Маловероятно, что вы запомните, какие именно овощи следует подвергать обработке, а какие употреблять в пищу сырыми. И уж, конечно, вам сложно будет удержать в памяти многочисленные рецепты, позволяющие сохранить все необходимые питательные вещества в конкретных овощах. Именно поэтому не стоит забивать голову ненужными подробностями и скучными деталями. Самый простой способ насытить свой организм природными витаминами и минералами состоит в употреблении большого количества самых разных овощей с использованием всех известных методов приготовления. Неважно, предпочитаете ли вы морковь в сыром или варёном виде, хорошо уже то, что вы включили её в свой ежедневный рацион, потому что лучше употреблять в пищу овощи с меньшим содержанием питательных веществ, чем полностью отказаться от овощных блюд.

Источник

Картина дня

наверх