На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Не сажайте на участке березу

От березы дачникам один ущерб.

Муж 10 лет назад при при покупке участка оставил ростки березы :"Красиво, зелень, тенёк будет, не помешают" -, решил он.
Спустя много лет березы пришлось вырубать, потому что деревья вымахали здоровенными. Половина участка в 6 соток была в тени берез, грядки с помидорами уже под ними не поставить.
Оказалась еще и другая проблема. На расстоянии трех метров, где росли березы, почва была плотной, трава росла плохо, с проплешинами.

Фото из интернета, но у нас на даче было также

Береза забирает воду и растения не растут возле нее. Стоило срубить березы, так на следующий год, там где были проплешины, трава выросла по пояс (скосить как-то не успели, ибо этом месте никогда не косили и забыли про этот угол).

Береза- мусорное дерево. Листвы от нее очень много. С одной стороны мульча для грядок, а с другой стороны осенью листвы выгребать нужно много.

Если участок большой, то березу в уголок можно посадить участка, но будьте готовы, что рядом с ней плохо все растет, поэтому кроме березы, ничего не будет.

Если вдруг захочется украсить уголок с березой, то можно будет сделать альпинарий. Причем между камнями растения сажать нужно будет те, которые переносят соседство с березой : пахизандра, дюшенея, барвинок, фиалка, папоротник. Из кустарников: дёрен белый, отпрысковый, кроваво-красный; кизильник лежачий.

А вообще, если без березы для души никак, посадите ее за околицу.

Прямым показанием к посадке березы на участке являются сырые участки земли, где вы хотите, наоборот, воду убрать. Сажайте березу у оврагов, дерево будет корнями сдерживать овраг.

Можно посадить около бани, где много воды, но не ближе, чем за 4 метра, иначе корни разрушат фундамент.

А у вас на участке есть береза?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх