На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Виды напольных покрытий для дома

В одном интерьере можно смело сочетать разные виды напольных покрытий, их выбор зависит от функциональной зоны. Как подобрать оптимальный материал для каждой комнаты — расскажем в обзоре.

Деревянные

Полы из натурального дерева — классика, которая никогда не потеряет своей актуальности. Предпочтение таким полам отдают те, кто ценит экологичность, эстетику, эргономичность и эксплуатационные качества древесины. Кстати, если деревянный пол защищён лаковым покрытием, он не боится ни умеренной влаги, ни красителей.

Плюсы: экологичность, разнообразие видов и фактур дерева, прекрасные теплоизоляционные свойства, красивый и эффектный внешний вид, длительный срок службы, возможность реставрации и самостоятельного монтажа, сочетаемость с различными другими напольными материалами, простота ухода.

Минусы: высокая стоимость, слабая устойчивость к горению, колебаниям температур, уровню влажности, сложность монтажа и реставрации в отдельных случаях; со временем дерево может потемнеть, а некачественно уложенный деревянный пол — начать скрипеть.

Подходит для гостиной, спальни, детской комнаты.

Покрытие натурального деревянного цвета.

Пробковые

Такие полы изготавливаются из коры пробкового дуба, добываемой без вреда для природы. Многие пробку недооценивают, хотя это износостойкий, эластичный, упругий, тёплый материал с хорошими шумоизоляционными свойствами, простой в уходе и безопасный для здоровья.

Плюсы: натуральность покрытия, экологичность, большое разнообразие видов декора, универсальность покрытия для разных помещений, влагостойкость, длительный срок службы.

Минусы: вероятность появления вмятин от массивной мебели, падения тяжёлых предметов или хождения на шпильках, шершавость поверхности (при финишном покрытии из лака с керамической крошкой), высокая стоимость, очень сложная реставрация, при выборе некачественного материала покрытие не оправдает ожиданий.

Подходит для детской, спальни, кухни, гостиной.

Упругость, эластичность и звукоизоляционные свойства материала делают его отличным вариантом для детской комнаты и кухни. В первом случае — это позволит избежать лишних конфликтов с соседями, которые проживают этажом ниже

Пробка на кухонном полу — гарантия того, что битой посуды будет меньше. Но даже если она и будет, то, опять, же соседи этого не услышат

Ламинат

По сути, ламинат имитирует паркет, но в отличие от покрытий из натуральной древесины, он изготовлен из прессованной под давлением HDF-плиты, на которую нанесён декоративный слой на полимерной основе. Последний слой защищается износостойкой плёнкой, которая улучшает эксплуатационные характеристики ламината. Ламинат бывает с текстурой дерева, натурального камня, с декоративными узорами и даже в виде картин.

Плюсы: широкий ассортимент, простота ухода, износоустойчивость, устойчивость к высоким температурам, грибкам, плесени, ультрафиолету и красителям, доступная стоимость.

Минусы: подвержен деформации при попадании влаги, установка системы тёплого пола возможна только при соответствующей маркировке на конкретной модели, теплопроводность ниже, чем у напольного покрытия из натуральной древесины, высокие требования к подготовке поверхности, на которую будет уложен пол, в случае недостаточно ровной поверхности при эксплуатации возможно появление скрипов.

Подходит для спальни, гостиной, детской.

Текстура ламината повторяет массивную доску или паркет. Широкая доска смотрится эффектно в помещении.

Наливной пол

Модный тренд в оформлении — наливной пол. Он наносится на бетонную или цементную стяжку. Готовясь к монтажу, нужно учесть, что подготовка под покрытие довольно сложный и дорогостоящий процесс, но финальный результат несомненно порадует любителей нестандартных решений. Покрытие может быть глянцевым, матовым, полуглянцевым и полуматовым, однотонным или многоцветным.

Наливные полы — отличное решение для квартиры с домашними питомцами. Но любителям походить дома босиком такая поверхность вряд ли придется по душе — сам по себе материал холодный. Если в дизайн-проекте предусмотрено единое покрытие для всей квартиры, то наливной пол отлично справится с этой задачей. Что немаловажно — такой пол не требует стыков между комнатами, что исключает порожки.

Плюсы: длительный срок службы, простота ухода, устойчивость к горению, гниению и образованию плесени, перепадам температуры, влажности, царапинам и красителям, простое нанесение.

Минусы: длительная и трудоёмкая подготовка основания, необходима дополнительная звукоизоляция и утепление, высокая стоимость, холодный материал, при активном действии ультрафиолета наливной пол может потерять насыщенность цвета, необходимо делать дополнительную звукоизоляцию и утепление под стяжку, сложный ремонт и демонтаж при смене дизайна квартиры.

Подходит для спальни, гостиной, кухни, санузла, прихожей.

Наливные полы не прогибаются и устойчивы к механическим повреждениям — о появлении следов от ножек мебели даже из массива или железа можно не переживать.

Ковровые

Среди ворсовых покрытий для пола — ковролин, ковровая дорожка, ковёр и коврик. Однако только ковролин укладывают по всей площади помещения и фиксируют на клей, всё остальное — используется локально без фиксации.

Использование любых видов ковровых покрытий гарантирует приятные тактильные ощущения, они являются хорошими терморегуляторами и способствуют звукопоглощению. 

Плюсы ковролина: привлекательный внешний вид материала, разнообразие расцветок и текстур, простой монтаж, безопасность — особенно актуально, если покрытие предполагается использовать для детской комнаты.

Минусы ковролина: неустойчивость к влаге, бактериям и плесени, сложный уход, впитывает запахи, пыль и красители.

Подходит для детской, гостиной, спальни.

Для детской комнаты тёплый и мягкий пол — отличное решение, ведь играть на холодном полу — некомфортно и вредно для здоровья. 

Натуральный камень

Экологичный, износостойкий и статусный материал, в жаркое время года всегда будет естественным охладителем помещения. За счёт своей массивности и отчасти грубости каменный пол не подойдёт для маленьких помещений, поскольку сделает их визуально ещё меньше. Но в больших помещениях по-настоящему «раскроется» и внесёт в пространство шарм и элегантность.

Плюсы: длительный срок службы, устойчивость к влаге и микробам, широкий ассортимент натурального камня, возможность реставрации.

Минусы: повышенная шумность при эксплуатации, холодная поверхность (требуется установка системы тёплого пола), большой вес (недопустимо для перекрытий многоквартирного дома), трудоёмкий монтаж, высокая стоимость.

Подходит для спальни, гостиной, кухни, санузла, прихожей.

Когда речь идёт об укладке каменного пола на первом этаже частного дома, трудностей возникнуть не должно. А вот вес каменного пола в квартире многоэтажки должен соответствовать норме нагрузки на плиты перекрытия. Информацию о ней можно найти в строительных ГОСТах соответствующих годов.

Интерьер кухни с каменным полом в 200-летнем фермерском доме в Шотландии.

Напольная плитка

В квартирах разные виды напольной плитки, как правило, встречаются в тех помещениях, где возможна повышенная влажность и непосредственное соприкосновение с водой — кухня, санузел, прихожая. Но плитку можно уложить и в других комнатах, например, в спальне и гостиной. Однако у напольного покрытия из плитки есть важные недостатки — высокая теплопроводность и низкая звукоизоляция. Тем не менее, эти моменты легко решаются: в первом случае установкой системы тёплого пола, а во втором — дополнительным слоем звукоизоляционных материалов.

Покрытие из керамогранита.

Плюсы: высокая прочность материала, экологичность, длительный срок службы, устойчивость к высоким температурам и горению, широкий ассортимент размеров, форм, декоров, простота ухода, возможность проведения локального ремонта в случае дефекта на определённом участке покрытия.

Минусы: неустойчива к ударам, возможность образования сколов, слабая устойчивость затирки к красителям, скользкость определённых моделей плитки.

Подходит для спальни, кухни, гостиной, санузла, прихожей.

В целях безопасности следует забыть об идее укладки глянцевой плитки на пол в кухне, прихожей или санузле. Даже небольшая лужа может обернуться походом к врачу.

Кварцвиниловые

Кварцвиниловое покрытие, или виниловая плитка, — обладает оптимальным соотношением прочности, практичности и универсальности, и за это любимо дизайнерами. Это покрытие устойчиво к эксплуатационным нагрузкам и повышенной проходимости, не боится влаги и огня.

Плюсы: широкое разнообразие фактур, текстур, цветов и орнаментов, устойчивость к царапинам, механическим повреждениям, ультрафиолету, бытовой химии, возможен ремонт при сильных механических повреждениях; покрытие обладает противоскользящим эффектом и устойчиво к перепаду температур.

Минусы: некачественная укладка материала может привести к визуально заметным изъянам на поверхности, слабая эффективность системы тёплого пола, материал несовместим с плёночным тёплым полом, при длительном воздействии низких температур покрытие становится более уязвимым к механическим повреждениям.

Подходит для спальни, гостиной, кухни, санузла, прихожей, детской.

Кварцивиниловая плитка обладает невероятной прочностью: в процессе эксплуатации материал не меняет свой внешний вид.

Линолеум

Преимущества линолеума — низкая стоимость и практичность. Раньше, когда рынок напольных покрытий был менее разнообразен, линолеум пользовался большой популярностью, но сегодня потребители отдают предпочтение ламинату, кварцвинилу или же иному экологичному варианту. Хотя в случае бюджетного ремонта покрытие из линолеума оправдает себя за счёт эксплуатационных характеристик — устойчивости к влаге, практичности, простоте в уходе и лёгкости монтажа. К слову, линолеум можно уложить самостоятельно и на не идеально ровное основание.

Плюсы: высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, покрытие обладает противоскользящим эффектом, широкое разнообразие расцветок и декора.

Минусы: неустойчив к перепаду температур и сильным механическим воздействиям, не все виды линолеума относятся к экологически чистым материалам, есть вероятность появления вмятин от массивной мебели, падения тяжёлых предметов или хождения на шпильках.

Подходит для спальни, гостиной, кухни, санузла, прихожей, детской.

Линолеум — одно из самых востребованных напольных покрытий для бюджетного ремонта. 

Мармолеум

Мармолеум — это натуральный линолеум. При производстве используются натуральные компоненты, главным образом, из возобновляемого или переработанного сырья — льняное масло, смола хвойных деревьев, измельчённая кора пробкового дуба или древесная мука, а также натуральная известь и природные красители. Учитывая экологичность этого покрытия, о вреде для здоровья можно не думать.

Плюсы: гипоаллергенность, хорошая теплоизоляция, устойчив к грибкам, высоким температурам, ультрафиолету, химическим веществам и относительной влаге, возгоранию, возможность самостоятельного монтажа, разнообразие оттенков и текстур; выдерживает тяжёлую мебель, не подвергаясь деформации; покрытие не требует тщательной подготовки основания, простота ухода, длительный срок службы.

Минусы: тяжело режется, хрупкий по краям, ломается при неосторожном обращении по время укладки, неустойчив к трещинам, сколам и низким температурам, большой вес, не рекомендуется укладывать на систему тёплого пола без терморегулятора (максимальная температура пола не должна превышать 28 градусов), запах материала может оставаться в помещении до нескольких месяцев.

Подходит для спальни, гостиной, детской, прихожей.

Мармолеум — экологически чистый материал, который не выделяет вредных веществ. Покрытие совершенно безопасно для людей, склонных к аллергии

Эковойлок

Эковойлок — инновационный материал, идеально подходит для детских комнат и детских игровых зон. Материал состоит из 100% полиэстеровых волокон и обладает огромным числом преимуществ перед своими ковровыми родственниками — коврами и ковролином. Родители прекрасно знают: как только малыш становится самостоятельнее, всё больше времени он проводит не где-нибудь — а на полу своей комнаты или детского уголка. Из покрытия можно как формировать локальные островки, так и полностью закрывать им всю поверхность пола.

Плюсы: гипоаллергенность, экологически чистый и гигиеничный материал без запаха, простота ухода, устойчивость к износу, влаге, статическому электричеству, появлению моли и пылевых клещей, хорошие тепло- и звукоизоляционные качества, приятные тактильные ощущения, безопасность, эстетичность, покрытие смягчает удары при падении.

Минусы: со временем возможно появление катышков на поверхности, пористая поверхность задерживает на себе шерсть домашних питомцев.

Подходит для спальни, детской, гостиной, прихожей, санузла, кухни.

Если на такое изделие пролить жидкость, пугаться не стоит: загрязнённый элемент необходимо промыть под проточной водой и после встряхнуть. Другое ценное свойство коврика из эковойлока — в его исключительной способности сохранять пол тёплым, даже если в комнате прохладно. Отличное решение для любой комнаты, где будет находиться ребёнок

Даже маленький ребёнок способен без труда собрать и разобрать коврик из нескольких пазлов. Множество ярких расцветок дают простор фантазии и раскрывают творческие способности маленького дизайнера

Стекло

Стекло — одно из самых оригинальных напольных покрытий. Оно становится акцентом в интерьере, поэтому при разработке дизайн-проекта следует учесть этот нюанс и не перегрузить пространство другими яркими элементами.

Плюсы: интересный и оригинальный элемент интерьера, добавляет визуальный простор и воздушность помещению, долговечность и прочность, возможность установки встроенной подсветки, устойчивость к падению лёгких предметов, устойчивость к влаге и огню, возможность изготовления вставок любого размера и формы.

Минусы: сложность ухода — стекло необходимо не только мыть, но и постоянно натирать, чтобы не было видно следов и пятен, высокая стоимость материала и монтажа, подверженность царапинам и сколам, скользкая поверхность, подверженность механическим повреждениям тяжёлых предметов, большой вес, который необходимо учитывать при использовании в многоквартирном доме.

Подходит для спальни, гостиной.

Пол-ниша — оригинальный вариант оформления интерьера. Пространство под стеклом можно заполнить различными декоративными материалами.

Чтобы быстро сориентироваться, какое покрытие подойдёт для конкретной зоны, подготовили сводную таблицу по всем рассмотренным материалам.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх