На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Идеи оформления спальни с фотообоями

Фотообои в спальню – это оригинальное дизайнерское решение. Широкий ассортимент фотообоев позволяет удовлетворить самый взыскательный вкус. При необходимости они могут помочь визуально увеличить маленькое пространство комнаты, а также создадут уникальную атмосферу спальни.

Особенности оформления стен

Прежде, чем приступить к выбору фотообоев для спальни и других отделочных материалов для стен, следует определиться с выбором основной цветовой гаммы. В постели человек проводит порядка 25 % времени своей жизни, кроме того, от качества сна во многом зависит состояние здоровья.

Для того, чтобы цветовое решение комнаты способствовало здоровому сну и хорошему самочувствию, нужно следовать несложным рекомендациям фен-шуй:

• в спальне человек расслабляется, поэтому предпочтение отдается теплым, мягким тонам неагрессивной палитры;

• для молодоженов полезно будет добавить красного в оформление спальни, это могут быть, например, шторы или акцентная стена;

• при выборе цветовых сочетаний руководствоваться следует сочетаемостью стихий: Огонь благоприятно влияет на энергетику в паре с Деревом или Землей, Дерево, помимо Огня, сочетается с Водой, а Земля – с Металлом;

• для спальни, расположенной на востоке и юго-востоке, подходят оттенки зеленого, а акценты создаются при помощи включения коричневого, лимонного и горчичного;

• для юго-западной и северо-восточной комнаты предпочтительнее золотой, шоколадный, коричневый, светло – коричневый и черный, можно добавить белые детали;

• на юге властвует стихия Огня, поэтому для такой спальни стоит выбирать насыщенные цвета, подойдут все оттенки оранжевого и красного, вишневый и терракотовый;

• спальня на севере считается не самым удачным вариантом, для такой комнаты подойдут цвета стихии Воды: от лазури до индиго, включать в интерьер такой спальни белый, серый или серебряный запрещено;

• на западе и северо-западе доминирующей считается стихия Металла, поэтому подходящими будут серые и серебристые цвета, удачным считается сочетание с лимонным, сиреневым и фиолетовым.

Примеры дизайна и рисунки в интерьере спальни

Существует бессчетное количество вариантов дизайнерских решений для спальни. На выбор конкретного варианта влияет множество факторов:

• комната может быть женская, мужская или семейная;

• принадлежит ребенку или подростку;

• важен размер помещения;

• наличие или отсутствие в ней окон;

• личные предпочтения и бюджет.

Зд обои

3D-обои появились на рынке сравнительно недавно. Их главной особенностью является создание эффекта объемного рисунка. Стереоскопические фотообои воссоздают трехмерное пространство.

3D обои

На фото 3D обои с объемными розами и имитацией шелкового покрытия

стереоскопические обои

Цветы

Прекрасно будут смотреться в спальне фотообои с объемным изображение цветов. Классическим вариантом считаются орхидеи и розы, среди последних особенно популярны белые. Также очень популярна сакура. Менее тривиальным является выбор изображения тюльпанов, пионов, хризантем или одуванчиков. Яркий акцент можно создать при помощи фотообоев с маками. Рисунок может занимать как всю стену, так и быть узким и декорировать лишь ее часть.

объемное изображение тюльпанов

На фото обои с объемным изображением тюльпанов для создания яркого акцента.

объемный рисунок розы

Фрески

Стенная живопись известна с древности. Первые живописные рисунки по сырой штукатурке создавались еще в античные времена. Для декора спальни ценителей классического искусства прекрасно подойдут фотообои с имитацией фрески.

На фото изголовье кровати, декорированное обоями с имитацией фрески.

фреска в изголовье кровати

Абстракция

Оформить стену можно обоями с абстрактным рисунком, такой вариант оставляет более широкое поле для подбора остальных элементов интерьера, а возможность выбора текстуры позволяет создавать различные эффекты.

абстрактный рисунок

фотообои с абстрактным рисунком

На фото детская комната с акцентной стеной, оформленной обоями с абстрактным рисунком.

Черно-белые

Для оформления спальни в черно-белых цветах прекрасно подойдут фотообои с монохромным изображением. Это может быть сюжетный рисунок или геометрический узор. Подойдут для такой комнаты и виниловые или флизелиновые обои с повторяющимися мотивами или вензелями.

вершины гор

стереоскопические обои

монохромная карта

Птицы и животные

Фотообои с изображениями птиц и животных могут нести дополнительную смысловую нагрузку. Например, лебеди являются символом верности и создают атмосферу романтики, а изображение льва может быть завуалированным комплиментом партнеру. Для романтичных и мечтательных особ подойдут райские птицы и бабочки.

сова и перья

На фото стена в изголовье кровати оформлена обоями с живописным изображением совы.

яркая бабочка

царственный лев

Природа

Благодаря фотообоям можно каждую ночь засыпать на берегу моря, наслаждаться летним лесом или погружаться в сон у подножия водопада. Качество печати и современные материалы дают возможность создать реальное ощущение того, что постель окружена не стенами, а, например, первозданными джунглями или расположилась прямо на пляже.

зеленые деревья

морской пейзаж

летний лес

Город

Активным людям подойдут фотообои с изображением города. Для спальни наиболее удачным является ночной город. Такое дизайнерское решение органично впишется в комнату подростка, особенно мальчика. Девочке больше подойдет закат в Париже. Очень популярны также Нью-Йорк и Лондон с их знаменитыми мостами.

ночной город

На фото спальня подростка декорирована обоями с динамичным изображением ночного города.

закат в Париже

огни ночного города

Вид из окна

Если спальня без окна, то идеальным решением является приобретение фотообоев, имитирующих вид из окна. Существенным преимуществом фальшокна является то, что можно самостоятельно выбирать, каким именно видом любоваться на сон грядущий.

французские окна

На фото эффект визуального расширения пространства спальни достигается благодаря обоям, имитирующим арочные французские окна с прекрасным видом на Париж.

море и пальмы

Спорт

Различные увлечения могут находить отражение в индивидуальном дизайне спальни, в том числе спортивные предпочтения.

спуск на сноуборде

сноубордист на склоне

футбольный матч на стадионе

Репродукция картин

Индикатором хорошего вкуса является выбор фотообоев с репродукциями картин. Это могут быть произведения, исполненные в классическом стиле или соответствующие современным тенденциям в искусстве.

натюрморт с цветами

акварельный пейзаж

Варианты комбинирования

Как правило, фотообои не занимают всю площадь стен помещения, а используются как элемент декора в сочетании с другими материалами.

С другими обоями обоями

Самый распространенный вариант - это совмещение с другими обоями. Такое сочетание может быть контрастным или выдержанным в единой цветовой гамме.

яблоневый цвет

На фото сочетание в дизайне спальни фотографических и текстурных обоев.

красная роза

городской пейзаж

С другими отделочными материалами

Изысканно выглядит сочетание фотообоев с покраской. Те, кто предпочитает оригинальность, могут выбрать совмещение с неоштукатуренной кирпичной стеной. Удачным также является сочетание фотообоев с искусственным камнем и другими покрытиями, имитирующими грубую кирпичную кладку.

пейзаж в пастельных тонах

На фото сочетание фотообоев с нежным пейзажем и покраски в тон.

обои с пионами

панорама города

Идеи оформления в различных стилях

Подходу к дизайну спальни может осуществляться в рамках того или иного стиля. Этому должны быть подчинены все элементы интерьера, включая оформление стен.

Прованс

Этот французский стиль был создан более 300 лет назад, но остается актуальным и по сей день.

яркие ирисы

На фото спальня, оформленная в стиле прованс. Обои помогают создать оригинальную атмосфору романтики и уюта.

Современный

Для тех, кто предпочитает функциональность и лаконичность, подойдет современный стиль в оформлении спальни.

огни большого города

фиолетовая роза

стволы берез

Классический

Этот стиль отличает респектабельность и следование традициям. Спальня, оформленная в классическом стиле, сочетает торжественность и изящество.

цветочные мотивы

прибрежный пейзаж

Хай-тек

Этот стиль обязан своим происхождением стремительному развитию высоких технологий. Спальня в таком стиле предполагает преобладание простых форм и строгих линий.

вид на Манхэттен

мост ночью

Английский стиль

Доминирующими чертами английского стиля является элегантность, аристократичность, сдержанная роскошь и уют. В декорировании стен рекомендуется использовать панели из дерева или имитирующего его материала. Для такой комнаты подойдут фотообои с повторяющимся цветочным мотивом.

цветущие ветви

На фото спальня в английском стиле. Ненавязчивый рисунок обоев органично подчеркивает изящество комнаты.

Лофт

Очарование стиля лофт в своеобразной грубой привлекательности. Не имея четких границ, он предоставляет простор для творчества и самовыражения. Например, поклонники кино могут украсить стену изображениями своих любимых актеров.

горы в графике

карта мира

группа

Ретро

Реализовать свою любовь и нежную привязанность к атрибутам прошедших эпох можно при помощи ретро-дизайна. Фотообои для спальни в стиле ретро используются редко, в основном это небольшие по размеру имитации картин.

американский футбол

винтажный коллаж

Цветовая гамма спальни

Цвет влияет на самочувствие человека, его самоощущение и даже состояние здоровья. Важно, чтобы цветовая гамма оказывала благоприятное воздействие, содействовала расслаблению и полноценному отдыху.

Белая

Такая спальня может быть выполнена в любом стиле, ее все равно будет отличать ощущение простора и легкости.

гипсовые растения

На фото обои с изображением гипсовых тропических зарослей придает комнате монументальность, не лишая ее при этом легкости.

В фиолетовых оттенках

Фиолетовый подходит для творческих людей, он также ассоциируется с роскошью и достатком. Безупречно подходят фотообои для спальни в фиолетовых тонах. С их помощью можно сделать яркий акцент или, наоборот, разбавить цветовую гамму комнаты.

орхидеи в воде

С желтой мебелью

Желтый оказывает успокаивающее влияние. Мебель такого цвета прекрасно подходит для спальни.

осенние деревья

На фото спальня с лимонной мебелью, такой интерьер прекрасно дополняют обои со стилизованным изображением осенних деревьев.

В зеленых тонах

Зеленый помогает достичь гармонии и избавиться от отрицательных эмоции. Идеальное цветовое решение для спальни.

цветы и бабочки

В бежевых тонах

Бежевый - это нейтральный цвет. В спальне, выполненной в таких тонах, будет комфортно самодостаточным людям.

кремовые розы

В бирюзовых тонах

Бирюзовый цвет оказывает на человека успокаивающее воздействие, стабилизирует и улучшает сон, поэтому он как нельзя лучше подходит для спальни.

море и остров

Красивые примеры фотообоев над кроватью

Чаще всего фотообои для спальни применяют при оформлении стены, у которой расположена кровать.

Стандартная комната

Для комнаты со стандартной планировкой фактически нет ограничений при оформлении стен фотообоями.

страстный поцелуй

стебли растений

Спальня мансарда

Использование фотообоев для спальни в мансардном помещении помогает создать дополнительное ощущение уюта и обжитости пространства, а также подчеркнуть оригинальность планировки.

кремовая роза

городской порт

Оформление акцентной стены перед кроватью

Нередко фотообои используются для создания яркого акцента. Акцентная стена может быть оформлена с применением и других отделочных материалов: это могут быть фактурные обои или краска яркого, насыщенного или контрастного цвета.

пальмовые листья

На фото акцентная стена у изголовья кровати является оригинальной изюминкой декора, придающей завершенность интерьеру.

абстрактный рисунок

геометрический рисунок

Идеи в маленькой спальне для расширения пространства

Для оформления стен в помещении небольшого размера можно использовать несколько приемов, которые помогут визуально увеличить пространство. Самым очевидным вариантом является использование зеркал, аналогичный эффект придаст и глянец на стенах. С задачей также справятся фотообои с эффектом открытого пространства: морской берег в перспективе, лес, имитация окна, изображения галактики и космоса.

ветка орхидеи

На фото сочетание матовых и глянцевых поверхностей помогает зрительно увеличить небольшое пространство спальни.

деревянный причал

хвойный лес

Использование фотообоев в оформлении стен является простым и доступным способом привнести в декор комнаты оригинальность, сделать ее неповторимой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх