На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Саксонский Kugelhaus

Das Kugelhaus в переводе с немецкого на старосоветский будет... шароизб (укр. - круглохата). Или, быть может, хоромяч? Мячедом? В общем, не так уж и важно, главное, что он круглый, шарообразный и сферический. Первый такой в Европе, на Земле и, наверное, в Солнечной системе. Насчет всей нашей Галактики не скажу, о Вселенной и думать не станем.

1928 год - все процветает. По миру шествует фокстрот, в Советском Союзе победили троцкизм, в Германии усы рейхспрезидента фон Гинденбурга достигли такой пышности, что поляки, во главе со своим сумасшедшим Пилсудским, стали запрашивать французов о срочной помощи. Самым страшным диктатором Европы справедливо считается Муссолини. Ничто не предвещает беды.

В Саксонии готовятся отмечать столетие Технического университета и заказывают для ежегодной выставки достижений германской научно-технической мысли в области урбанистики неслыханное здание в стиле конструктивизма. Выбор падает на современного архитектора Питера Биркенхольца, который еще в Первую мировую войну проектировал мячеобразные дома-убийцы, призванные прорвать британский фронт на севере Франции. На протяжении двадцатых годов этот энтузиаст шарового домостроения демонстрировал свои идеи на всевозможных конкурсах и с этой целью добрался даже до Лиги Наций в Женеве.

Наконец, мечта его сбылась - желая поразить зрителей, руководство университета выбирает самый маленький из предложенных архитектором мячедомов и, скрепя сердце, подписывает смету. Начинается строительство и вскоре в Дрездене появляется das Kugelhaus, - красавец, почти 27 метров в высоту и 25 метров в диаметре. Шесть этажей, лифт, а также ресторан (очень я такую архитектуру люблю и одобряю), с прекрасным видом на все. На нижних этажах располагались небольшие магазины, а посредине были выставочные павильоны.

Здание всем очень понравилось, а узнавший о смелом проекте Муссолини торжественно заявил, что через десять лет в Италии появится не какой-то там жалкий шародом, а гигантский шароград. Пообещав это жителям Лоди, он тут же забыл об этом и уехал инспектировать флот. Тем не менее, несмотря на популярность нового творения, жить в нем никто не хотел, потому что все боялись сильного ветра и постоянных перемен адреса. Простояв десять лет в виде памятника архитектурной мысли, так и не проданное никому здание было снесено в 1938 году.

Но утрите же слезы! Сегодня в Дрездене есть новый пулемаг, на Венской площади. Там сегодня торговый центр, а собственно шар подпёрли кубы и, так сказать, квадраты, но ресторан, а так же научно-техническая мысль, - все это присутствует и сегодня. В тоже время, ведутся разговоры о восстановлении того самого, первого здания, а быть может и чего-то большего.

Ну а теперь, прошу всех под кат, он с сюрпризом и бонусом.

Это, дамы и господа, фотошоп двадцатых годов - представление о том, как могут выглядеть города будущего.

Или так.

Но что же это? Быть может шародом уцелел, скрывшись и от нерадивых приобретателей собственности, и от воздушного террора "союзников"?

Ловите мяч!

Нет, пока что это всего лишь наброски - визуализация того, как может выглядеть здание в наши скорбные времена.

Сегодня, сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх