На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

5 минусов жизни в Германии. Откровения русской девушки

Девушка по имени Лолита живет в Берлине. Она сама признается, что очень любит Германию, но, несмотря на безупречную репутацию этой страны, все-таки есть вещи, которые ей не очень то и нравятся, а иногда просто бесят.
Перед тем, как начать, я хочу сказать, что я очень люблю эту страну. Германия прекрасна. Я безумно счастлива, что живу здесь. Но никогда нет только плюсов. Есть и минусы. Давайте говорить о них, ведь это просто необходимо!
Итак, начнем с главного стереотипа Германии...

1. Немцы очень пунктуальные

Вы скажете - и где же здесь минус? Но, в этом есть минус, поверьте мне. Во-первых, в Германии все транспортные средства приходят минута в минуту. Но! Если ты будешь бежать в двух метрах от автобуса, он закроет перед тобой дверь, и уедет. Если по расписанию он должен уехать в 2.14, он уедет в 2.14. Не подождет ни 5 секунд. У меня это было очень много раз. Поверьте, это настолько неприятно, когда ты бежишь, видишь - вот перед тобой, через пару метров уже дверь, а она просто закрывается перед тобой и уезжает. Такие вот они, серьезные.
фото instagram Лолиты

2. Все платят за себя отдельно

Если девушка пошла на свидание с мужчиной, он, возможно, за нее заплатит, но в таких редких случаях... Чтобы ее не обидеть. В этом есть смысл, на самом деле. Но допустим я привыкла, что за меня везде платят, и неважно - это будет брат, друг, парень, просто знакомый, мужчина на улице, просто он захочет за тебя заплатить, и это совершенно нормально, это хороший тон. А здесь... Я слышала много случаев, когда мужчины платили за девушку, именно за немку, а она просто бросала ему в лицо этот счет, разворачивалась и уходила. И я думаю, она никогда больше не возвращалась к нему... Ну неважно! Дело в том, что в Германии мужчины действительно очень редко платят за девушек. Я считаю, это минус.
Следующий минус - самый главный минус из всех минусов. Меня он здесь застал как никого другого.

3. Хочешь стать немцем? Начни жаловаться

Да, да. Вы спросите, что это значит вообще... Рассказываю. Я нашла работу. Мой первый день. Конечно же, как очень разговорчивый человек, я начала со всеми общаться, спрашивать, заводить разговор, и мне настолько отзывчиво отвечали люди... Все были настолько приветливы и дружелюбны! Все было замечательно. Через неделю звонит шеф и приглашает меня на беседу. "Знаешь, ты не подумай ничего, но, поступили жалобы о том, что ты задавала слишком много вопросов". Я спросила, как же я тогда могу завести общение с людьми в свой первый рабочий день! Я не просто спрашиваю, потому что я не знаю, я задавала вопросы, чтобы познакомиться с людьми... В общем, это правда. Второй случай: моя родственница, которая живет здесь в Берлине, пришла устраиваться на работу. У нее замечательное образование, ее взяли, все хорошо, и, она подружилась с одной девочкой. Спустя месяц, ее позвали к шефу, и он совершенно спокойно выдает ей 2 листа А4 накатанной жалобы на нее. За то, что она где-то сделала ошибочку маленькую, или сказала что-либо не так. Когда та подружка делала ошибки, моя родственница же не будет бежать и жаловаться шефу? Нет конечно. Она сама ей помогала, она говорила сразу в лицо, что не так. Немцы этого делать не любят. Лучше пойти, нажаловаться шефу, а тебе мило улыбаться в лицо и говорить что все замечательно и погода прекрасная. Я понятия не имею, кто на меня жаловался до сих пор.
фото instagram Лолиты

4. Продукты в Германии

Очень вкусно, но очень дорого. Мы не будем сравнивать со Швейцарией или Норвегией, там продукты еще дороже, но в самом деле всё - продукты, хозяйственные товары, одежда - гораздо дороже, чем, например, в Польше. Многие немцы, которые живут недалеко от границы с Польшей, ездят туда закупаться. Все в 4 раза дешевле. Германия все-таки дорогая страна.

5. Личная жизнь и официальная жизнь для немцев - это две разные вещи.

Сами немцы во всем мире известны своей педантичностью, своей пунктуальностью, официальностью. Они действительно такие и есть. Но только в официальной жизни. Вне официальной жизни они сами будут предлагать тебе устроить какую-нибудь вечеринку, сделать какое-нибудь шоу, пригласить 30 человек. Но, в тот момент, когда ты начинаешь уже подготавливаться к чему-то, он позвонит и скажет "ой, сори, у меня голова болит, я себя плохо чувствую, у меня бабушка уезжает". Они найдут любую причину, но не придут. С чем это связано - я до сих пор не могу понять. Просто так. Но на работу они придут вовремя. не опоздают ни на минутку, на деловую встречу - даже не обсуждается.
И еще хотелось бы рассказать о неком подпункте. Я не знаю, сколько тебе нужно прожить в Германии, когда ты приехал уже в зрелом возрасте, чтобы быть "своим". Для того, чтобы подружиться с немцем, нужно ну очень долго к этому идти. Располагать к себе на протяжении лет. Если вы знакомитесь в какой-то непринужденной обстановке, ваша дружба пойдет быстрее. Если же вы знакомитесь на учебе и на работе, то не факт, что этот друг будет для вас настоящим, и станет таким когда-нибудь. Возможно, из-за конкуренции. Я не знаю, какие факторы на это влияют. Но это действительно так. Немец просто так тебя не примет с распростертыми объятиями.

Источник

Картина дня

наверх