На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Зачем вам: Растения, которые можно вытаптывать

Что высаживать на дорожки с порослью между плит или парковку для машин

На любом участке есть зоны, которые обычно «закатывают в асфальт»: парковки, зоны отдыха и пр. Из экономии времени или просто из эстетических соображений здесь обычно делают площадки из крупных каменных плит и пошаговые дорожки. Красиво, монументально и не так трудоемко, как мощение плиткой. Но со временем такие галечные и щебеночные «лужайки» покажутся скучными. Простой и красивый выход — разбавить монотонность участка, добавив немного зелени.

Какие растения выбрать
Далеко не всякая зелень выдержит постоянное вытаптывание, наезды садовых тачек и уж тем более — машин. Выбор посадочного материала зависит от:

  • интенсивности нагрузки;
  • затененности участка;
  • площади, отведенной для растений.

#1 Интенсивные нагрузки
Для парковок и дорожек, по которым будут регулярно ходить (и ездить) берем наиболее устойчивые растения. Те, что отлично приспосабливаются к жизни среди камней, устойчивы не только к вытаптыванию, но и к природным катаклизмам, бедности почв.

Рекомендованы: живучка ползучая (Ajuga reptans) или грыжник гладкий (Herniaria glabra, «зеленый ковер»). В условиях полной затененности они теряют свою декоративность, поэтому речь про парковки и дорожки в условиях рассеянной тени или на свету.

На фото: живучка ползучая (Ajuga reptans) хорошо растет в лиственных лесах, встречается на полянах и опушках, в зарослях кустарников. Благодаря своей высокой жизнестойкости популярна у садоводов

Альтернатива — газон на сетке
Сетки бывают разные, пластиковые и бетонные — выбирать нужно в зависимости от предполагаемой нагрузки.

Плоские пластиковые сетки чаще используют на склонах участка. Бетонные ячейки высоким бортиком — в качестве решетки для экопарковок (на фото). Газон для посадок выбирают устойчивый к вытаптыванию, например, специальную смесь для парковок, для склонов или «спортивный газон».

На фото: вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia)

#2 Средние нагрузки
Для заполнения трещин в площадках из натурального плитняка или каменных ступенях хорошо подойдут растения, которые чуть менее устойчивы к вытаптыванию, но при этом быстро восстанавливаются. Могут пережить отдавливание побегов и стрижку.

Рекомендованы: вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia), чистец шерстистый (Stachys byzantina) — на фото, котула шероховатая (Cotula squalida), барвинок малый (Vínca mínor).

#3 Малые нагрузки
Для заполнения пустот между камнями в пошаговых дорожках и рокариях берем растения, которые не только неприхотливы и довольно морозостойки, но еще и очень декоративны — порадуют ковром зелени и обильным цветением.

Рекомендованы: тимьян ползучий (Thymus serpyllum), мазус ползучий (Мazus reptans), лядвенец рогатый (Lotus corniculatus). Здесь — дикий тимьян (Thymus serpillum).

Универсальный вариант — мхи

  • Для тенистых и закисленных участков гипновый мох (Hypnum), политрихум обыкновенный (кукушкин лен, Polytrichum commune).
  • Для особо влажных мест — торфяной мох (Sphagnum).
  • Для сухих и светлых — леукобриум сизый (Leucobryum glaucum).

По мхам ходить можно, но все-таки интенсивное вытаптывание они способны выдерживать только при удачном их расположении. Скажем, если почвы довольно легкие супесчаные, а в полуденное время не будет притенения, то постоянного хождения мхи не выдержат.

«Породистый» мох можно приобрести в питомнике, дикорастущий выкопать в лесу самостоятельно. После посадки растениям необходим постоянный полив, ходить по ним сразу не стоит.

На фото: «аналог» мха — мшанка шиловидная (Sagina subulata). Рекомендована для солнечных мест. Но стоит понимать, что это растение более прихотливо, не выдерживает засухи и может подмерзать в бесснежные зимы

Приготовьтесь к экспансии
Главная черта всех устойчивых почвопокровных растений — их исключительная агрессивность и способность заполнять пространства, укореняясь побегами.

Неплохой защитой от расползания растений по всему участку будет посадка среди щебеночных отсыпок и каменных плит. Однако со временем и среди камней образуется благоприятная среда для укоренения растений, особенно это касается мхов. Поэтому перед тем, как принести мховую кочку из леса, подумайте, готовы ли вы со временем наблюдать большую мшистую поляну.

Цветущие растения будут давать самосев. Устойчивые растения как никакие другие способны из семян давать неплохие всходы, поэтому куртинки той же живучки со временем вы сможете обнаружить даже там, где сажать ее не планировали. Но отнестись к этому стоит философски: сад — живой организм, на ваши сотки у него могут быть свои планы.

На фото: тимьян ползучий (Thymus serpyllum Elfin) или чабрец прекрасно размножается самосевом, образуя густой и ароматный покров

Как проводить посадку «в камнях»
При устройстве площадок или дорожек из гранитных высевок или щебня обязательно укладывается геотекстиль. Поэтому прежде чем сажать растения, необходимо сделать крестообразный надрез в текстильной подложке. После чего сделать углубление и пролить место водой. Теперь сажаем растение, поливаем, аккуратно закрываем надрез.

Задекорировать посадки можно той же отсыпкой. Вариант — дополнительно разложить камни более крупных фракций в тех местах, где не планируется проход людей и проезд автомобилей.

Важный нюанс про лестницы
Основание для посадки растений должно быть водопроницаемым! То есть камни ступеней и подступенков — пористыми (песчаник, известняк, сланец), а не плотными вроде гранита или базальта. Иначе отвод воды может быть затруднен и растения будут подмокать — большинство устойчивых к вытаптыванию почвопокровных многолетников этого не переносит. Для площадок и дорожек это не так актуально, они могут быть выполнены и из гранитных блоков: вода будет уходить через щели в мощении и дальше — через песок в основании.

Если конструкция лестницы или площадки выполнена на бетонном основании, высадка растений здесь невозможна. Единственный выход — сделать перфоратором отверстия в бетоне, положить дренаж и заполнить субстратом. Но это долго, да и вряд ли приведет к эстетичному результату.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх