На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

До и после: «Сталинка» в Новосибирске с «бабушкиным» ремонтом

За три месяца с бюджетом чуть больше миллиона рублей

Лофт by Elena Antonenko
О проекте

Место: Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого

Размер: 55 кв.м

Кто здесь живёт: дизайнер Елена Антоненко с мужем Дмитрием и дочерью Евгенией, 6 лет

Автор проекта: хозяйка квартиры

Елена давно присматривалась к этому району: улица Богдана Хмельницкого нравилась дизайнеру зелеными дворами и сталинской архитектурой. Кроме того, рядом есть хорошая школа и ледовый дворец (это уже в интересах мужа, болельщика хоккейного клуба «Сибирь»). А когда на нужной улице нашлась двухкомнатная квартира в старом доме с кирпичной кладкой, стало понятно: надо брать.

Лофт by Elena Antonenko
Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
Квартира находится в «сталинке» 1956 года постройки. Если с тех пор её и ремонтировали, то очень давно, так что новых владельцев встретил «бабушкин» ремонт с линолеумом на деревянном полу, побелкой и ветхими трубами. В ходе ремонта из квартиры вынесли всё: демонтировали покрытия потолков, пола и стен полностью, поменяли трубы и остекление. «Пока возводили перегородки в санузле, нас очень вовремя затопил сосед сверху. Так что мы поменяли трубы и у себя, и у него», добавляет Елена.
Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
Квартира до перепланировки
Лофт by Elena Antonenko
Квартира после перепланировки

Все перегородки в квартире, кроме колонны и двух балок, были ненесущими: это давало возможность сделать перепланировку. Семиметровую кухню присоединили к гостиной; неподалеку в нише организовали родительскую спальню. Так удалось избавиться от длинного коридора.

Лофт by Elena Antonenko
ГОСТИНАЯ

Ремонт получилось сделать с небольшим бюджетом и за три месяца: супруги спешили, ведь в это время им приходилось снимать другое жильё. Уложились в 1,2 млн рублей с учетом сантехники и укомплектованной техникой кухни. Треть бюджета ушла на демонтаж, гипсокартон и ремонт пола: всё снимали до лаг. Некоторые лаги меняли, потом прокладывали шумоизоляцию и сверху листы фанеры. Стены, граничащие с соседями, проложили шумоизоляцией и зашили гипсокартоном.

Проблема и решение: В доме деревянные перекрытия, и стены немного гуляют. Из-за этого пришлось монтировать натяжные потолки. Единственное исключение кухня, там оставили родной потолок и просто его покрасили.

Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
На фото: фрагмент гостиной до ремонта

До ремонта в гостиной был уложен старый линолеум. Для нового интерьера Елена выбрала плитку ПВХ — она похожа на паркет, но может использоваться и в мокрых зонах. Плитку уложили во всей квартире, чтобы не дробить небольшое помещение стыками и порожками.

Лофт by Elena Antonenko
«В предыдущей квартире у нас был темный пол цвета венге, его приходилось постоянно мыть. Для нового интерьера выбрали материал под тёплое дерево», рассказывает Елена.

Прихожая стала частью гостиной за счёт единых материалов и цвета. Акцентный тёмно-синий выбрал Дмитрий: эта краска хорошо сочетается с оттенком старого кирпича. Синим выделили не только прихожую, но и целую стену в гостиной, включая двери, чтобы сделать полотна менее заметными.

Лофт by Elena Antonenko
Люстра Arte Lamp Teatro

На чём сэкономили: В проекте использовали сосновые двери для бань, стоимость комплекта (полотна, коробки и наличников) четыре тысячи рублей. Двери покрыли грунтовкой и покрасили. Правда, первые несколько недель приходилось подкрашивать зазоры, так как натуральная древесина живет своей жизнью. Бетонную балку на кухне также почистили и покрыли лаком.

Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
На фото: демонтаж старых покрытий обнажил кирпичную кладку

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться при ремонте обработка кирпичной кладки. На кирпичи был приклеен советский гипсокартон; остатки клея снимались вместе с кусками кирпичей, раствор между швов вываливался и сыпался. Бригада, которая начинала делать ремонт, отказалась обрабатывать кирпич: рабочие сослались на недостаток опыта. Тогда Елена нашла специалиста, который удалил старый раствор, расчистил и отшлифовал кирпичи, а затем заново замазал швы буквально пальцами. Сверху кирпичи покрыли матовым лаком для камня.

Лофт by Elena Antonenko
Лофт by Elena Antonenko
СПАЛЬНЯ

Многие предметы мебели перевезли из прошлой квартиры. Например, обеденный стол и диван (его лишь переобили по случаю переезда). Есть в интерьере и винтажные предметы: бабушкины стулья, которые Елена перекрасила сама, и комод в прихожей, в прошлом покрытый рыжим лаком.

Вместо кровати на пол уложили обычный ортопедический матрас. Фото над кроватью пейзаж из Мьянмы, автор Александр Карелин из Санкт-Петербурга.

Лофт by Elena Antonenko
По словам Елены, ей хотелось соединить элементы индустриального стиля с ретровещами из 1950-х. Поэтому к мебели добавили винтаж: бабушкину швейную машинку, крынку, зеркало.
Лофт by Elena Antonenko
КУХНЯ

Дмитрий занимается производством мебели и торгового оборудования: он сам сделал каркас кухни, а фасады заказали у знакомых. Поэтому кухня получилась очень бюджетной.

На краске для кухни решили не экономить, причём использовали её и на фартуке. «Брызги с плиты без проблем удаляются влажной тряпкой: можно обходиться без стекла и плитки, главное, купить качественную краску», — советует Елена.

Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
На фото: вид кухни до ремонта
Лофт by Elena Antonenko
Подоконники и столешница сделаны из термически обезвоженной березы, покрашены и покрыты матовым лаком. Дерево, обработанное таким способом, не подвержено перепадам температур и влажности.
Лофт by Elena Antonenko
Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
На фото: фрагмент детской с выходом на балкон до ремонта
Лофт by Elena Antonenko
Краска Tikkurila; обои BorasTapeter; мебель ИКЕА

ДЕТСКАЯ

Детскую оформили в серых тонах. Потолочный плинтус выкрасили в цвет стен, чтобы подчеркнуть высоту помещения.

Лофт by Elena Antonenko
Лофт by Elena Antonenko
Керамогранит в ванной Italon; в санузле фартук Mainzu Livorno

САНУЗЛЫ

Раздельные ванная и туалет изменили форму и конфигурацию за счёт присоединения кладовой. Теперь в квартире два санузла: один с унитазом, умывальником, стиральной машиной и настенной сушилкой; второй с унитазом, умывальником и ванной.

Для столешницы в санузле использовали тот же термолес, что и на кухне, а главным акцентом стала плитка со зверями.

Фото «до»
Лофт by Elena Antonenko
На фото: санузел до ремонта
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх