На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Малышка на миллион: Как ремонтировать квартиру при небольшом бюджете

Рассмотрим вариант, который не так часто обсуждают на интерьерных и дизайнерских форумах. Нечасто, потому что людям с ограниченным бюджетом чаще всего не до дизайна — тем более, они не решаются обратиться к специалисту. Тем не менее, ситуация, при которой на все про все есть бюджет в один миллион рублей, довольно часто встречается в регионах России. На все — это значит и на материалы, и на мебель, и на сантехнику, и на оплату труда рабочих.
Бывает, что у людей нет каких-то особенных запросов, но есть и другие случаи: порывистые и творческие энтузиасты, мечтающие об идеальном дизайне и сутками зависающие на сайтах о ремонте. Что делать им в условиях скромного бюджета? Попробуем обозначить правильную схему действий.
Современный Гостиная by in3interieurin3interieur
Лучшее — враг хорошего
Допустим, у вас тот самый случай, когда в распоряжении есть полнометражная двухкомнатная квартира стандартной планировки. Не стоит и пытаться кроить из нее трешку. Оставьте все как есть —лучше попробуйте улучшить планировку грамотной расстановкой мебели, а деньги, которые могли уйти на новые перегородки, потратьте, например, на кухонный гарнитур или сантехнику в ванной подороже.
Современная классика by Alana O InteriorsAlana O Interiors
Мебель: на пенсию или в новую жизнь
Я очень советую вам сесть и крепко подумать над списком предметов мебели: что вы готовы захватить в свой новый дом из старого интерьера.
Не избавляйтесь от всего сразу. Бывает так, что совсем немного подремонтированный и перекрашенный стул живет еще очень долго, и хозяева уже сами не понимают, почему, собственно, они хотели вынести его на свалку.
Классический Семейная комната by The Yellow Cape CodThe Yellow Cape Cod
Разбудите в себе дизайнера
Замените в старой люстре плафон или абажуры — и вот, это уже совсем другая вещь.
Не дайте стереотипам себя обмануть и подойдите к ревизии предметов интерьера с максимальной гибкостью: не стоит отбрасывать вещь сразу только потому, что вы живете с ней уже 5, 7 или 10 лет. В интернете есть много видеоуроков по обновлению старых вещей. Оценивайте мебель, светильники, аксессуары по нескольким параметрам: дизайн, функциональность, хорошее состояние.
Фьюжн Коридор by Holly MarderHolly Marder
Найдите в доме материалы вне времени
Если у вас сталинка, критически оцените состояние паркета — как правило, его дешевле отреставрировать (иной раз достаточно просто отциклевать). Даже если он будет иметь немного поживший вид, это только сыграет вам на руку, ведь дерево — один из тех материалов, что стареет красиво. Паркет елочкой —это находка, он подойдет к любому интерьеру, даже если у вас в планах минимализм.
Лофт Гостиная by Rendall & WrightRendall & Wright
Старые стены — основа нового стиля
Кирпичные стены могут получить новое продолжение в интерьере и задать направление интересному стилю. Очистите кладку от штукатурки и лишнего раствора и оцените увиденное критически. При желании старый кирпич можно покрасить — например, в модный белый.
Модернизм Гостиная by Sally Gardner InteriorsSally Gardner Interiors
Разбейте бюджет на части
Приступая к ремонту, обратите внимание на окна и радиаторы: возможно, они требуют замены. В таком случае отложите часть денег на это важное дело.
Теперь разобьем оставшийся бюджет на три части: материалы, работа и мебель. Скромный интерьер с ровными линиями стен и четкими швами у плитки вполне способен произвести хорошее впечатление — тем более, что мы изначально говорим о нестандартных ходах и смелых решениях. Но скромный интерьер с кривыми швами и волнами на потолке будет выглядеть удручающе — какой бы интересной ни была ваша задумка. Поэтому выбирайте специалиста тщательно.
Совет:
Если вы делаете ремонт не в столице, советую активнее привлекать многопрофильных специалистов, которые работают поодиночке и запрашивают намного меньше денег за свою работу, чем организованные бригады. При наличии рекомендаций проиграете вы разве что во времени — обычно такие умельцы работают хорошо, но не быстро, а с чувством, с толком, с расстановкой.
Модернизм Ванная комната by Allure Home Styling and DesignAllure Home Styling and Design
Начинаем экономить со вкусом
Теперь поговорим про материалы. Очень повезло, если вам действительно удалось сохранить кое-что из старенького — и очень здорово, если это паркет.
Остаются черновые материалы, на которые уйдет примерно половина выделенной суммы. Сколько и чего будет нужно, вам подскажут рабочие. На оставшиеся деньги нужно купить краску для потолка, обои для стен, плитку для санузла и пола в кухне и прихожей.
Хороший повод для экономии — ванная. Плитку в ней можно класть частично, только в самых потенциально мокрых местах. Оставшиеся стены покрасьте — состав современных красок это позволяет.
Фьюжн Кухня by EtreEtre
Сначала — дорогое, затем — дешевое
Есть отличный способ делать интерьерные покупки, о котором уже я рассказывала. В соответствии с ним мы начинаем формирование обстановки с самых дорогих предметов мебели: кухня, диван, кровать и по убывающей.
Отнеситесь к своим возможностям особенно внимательно. Например, кухня может быть вполне функциональной и с верхними полками вместо шкафчиков — их отсутствие существенно снизит стоимость.
Кровать может состоять из двух самостоятельных частей: технической базы под матрас и настенного изголовья. Более того, к изголовью можно подойти творчески — например, сделать его самому.
Модернизм Прихожая by B&QB&Q
Ремонт — это творчество
Надо сказать, что чем больше творчества и фантазии вы готовы проявить в своем подходе к бюджетному ремонту, тем более неожиданно интересным может получиться результат. Поверьте, что очень многое можно сделать своими руками — главное, внимательно прочитать порядок соблюдения работ и ознакомиться с технологией.
Покрасить стены, к примеру, могут практически все: вместо обоев попробуйте выполнить нестандартный прием окрашивания или даже сделать рисунок.
Современный Кухня by Tara Seawright Interior DesignTara Seawright Interior Design
Экспериментируйте!
Или, например, покрасьте потолок: цена белой и цветной краски сопоставима, а вот эффект — несоизмерим! Наверняка уж такой потолок в комнате станет отличительной чертой вашего интерьера.
Фьюжн Прихожая by Avocado Sweets Design StudioAvocado Sweets Design Studio
Не стесняйтесь проверенных трюков
Газеты или журналы вместо обоев? Этот прием еще никто не отменял. Если им до сих пор пользуются лучшие декораторы мира — почему вам нельзя?
Фьюжн by The New Design ProjectThe New Design Project
Изобретайте новые решения
В случае с мебелью тоже важно мыслить нестандартно. Есть масса примеров использования в интерьерах таких подручных и недорогих изделий, как грузовые поддоны (палеты), ящики от овощей, автомобильные покрышки или строительные кирпичи (как на этом фото). Попробуйте нестандартные материалы в деле! В худшем случае вас сочтут эксцентричным.
Автор: Маша Яшина

Картина дня

наверх