На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Кухня в стиле винтаж – основные черты, оригинальные идеи, мебель, техника, декор

Интерьерные стили подразделяются на несколько групп, имеющих существенные отличия друг от друга. Современные и старинные, этнические и классические, строгие и помпезные – каждая из категорий имеет свою классификацию, множественные ответвления, различия и общие черты. К примеру, кухни в стиле винтаж относятся к ретро-стилю и во многом пересекаются со стилем шеби-шик. Но винтаж имеет некоторые свои особенности, допускает полет фантазии и обеспечивает интерьерному решению эксклюзивность.

Винтажная кухня

Комфорт и уют стильной кухни

Шарм в сочетании с ностальгией и восхищением вызывают кухни, оформленные в винтажном стиле. Здесь важно не переиграть, делая ставку только на декоративную составляющую. Не стоит забывать о функциональности, столь важной для современной хозяйки. Винтажная кухня лишь внешне выглядит в старинном стиле, но по эргономике и комфорту она должна соответствовать предъявляемым требованиям нашего времени.

Винтажный стиль не напрягает излишней стариной, он достаточно жизнерадостен и оригинален, имеет яркие детали, состаренную мебель и предметы, найденные в бабушкином сундуке или на чердаке. Добившись желаемого результата, владельцы наверняка будут гордиться своей кухней. Она станет предметом обсуждений и зависти подруг, а хозяйке доставит немало радостных минут. Ведь наполнять кухню винтажными аксессуарами, выполненными своими руками, и менять их время от времени можно до бесконечности.

Кухни в стиле винтажимеют в своем интерьере нарядный декор, они не выносят минимализма и аскетизма.

Кухня в стиле винтаж

Основные черты винтажной кухни

Многие пытаются наполнить кухню предметами старины, думая, при этом, что добились эффекта винтажа. Но это не так. Кроме декора, необходимо подобрать соответствующую по стилю мебель, посуду, отделочные материалы, люстру и текстиль.

Одной из отличительных сторон винтажной кухни является ее кажущаяся простота с нотками примитивности. Но в этом и состоит ее очарование, а бесхитростность – это всего лишь взгляд на старину с позиции современного человека. На самом деле, в помещении всегда находится место для необходимой бытовой техники, о которой в 50х годах прошлого столетия хозяйки не могли даже мечтать.

Ко второй особенности относятся основные интерьерные цвета, которые могут присутствовать на кухне, оформленной в стиле винтаж. С ней связаны не только карамельно-бежево-коричневые и серые оттенки, как многие думают, но и розовые, голубые, а также салатные, которые характеризуют и другой похожий интерьерный стиль – шеби-шик.

Винтажный стиль приветствует однотонные расцветки и цветочные принты, а раскрашенными или расписными могут быть как мебельные фасады, так корпуса бытовой техники.

Одной из характерных черт стиля винтаж для кухни можно считать обилие декора разных размеров и направленности. Здесь гармонично уживаются связанные своими руками салфетки, отреставрированные домашним мастером рамки для картин и подставки для настольных ламп, вышивка, декупаж и многое другое.

Оригинальные идеи отделки кухни-винтаж

В качестве отделочных материалов для стен используют обои. Они не должны быть слишком яркими, но орнамент или изображения приветствуются. Чаще всего используют обои в клеточку, горох, полоску и с цветочными рисунками, но вполне уместными станут нанесенные на них картинки:

  • керамических столовых приборов в старинном стиле;
  • конфет или пирожных;
  • стилизованных кофейников с чашками;
  • других предметов гастрономической тематики.

Стены на кухне в винтажном стиле допускается просто окрашивать по штукатурному и зашпаклеванному слою. Это касается и потолков. Никаких новомодных материалов в виде пластиковых ламелей или натяжных потолков винтаж не приемлет, поэтому подобные варианты лучше даже не рассматривать.

Кухонный фартук можно выделить кафельной однотонной плиткой небольшого размера. Но данную часть стены, все же, рекомендуется освежить плитками других цветов – в меру ярких или приглушенных, но контрастных. Можно использовать керамику с нанесенным на поверхность мелким рисунком.

Главное, чтобы цвет картинки или отдельных плиток гармонировал с какими-либо элементами интерьера – стульями, плафонами, полками и т.д.

Линолеум на кухне

В качестве напольного покрытия в винтажный стиль великолепно вписываются:

  • крупная плитка двух отличных друг от друга цветов, уложенная шахматкой, полосками или зигзагами. Чаще выбирают сочетания черный-белый, коричневый-бежевый, синий-белый и др.;
  • линолеум с геометрическим рисунком, выполненным в нарядных, но не слишком ярких оттенках.

Вариации на тему мебели

Мебель в винтажном стиле выполняют, как правило, на заказ. Она специфична, поэтому редко встречается в магазинах. Наяву подобными кухонными гарнитурами можно полюбоваться только на специализированных выставках, либо ознакомиться с ними по каталогам, предоставляемым производителями.

Мебель

По индивидуальным заказам делается проект, после чего изготавливается мебель, а затем состаривается, приобретая нужный эффект. На фасады устанавливают стильные ручки и, если есть необходимость, расписывают красками вручную.

Следует отметить, что заказная винтажная мебель доступна в ценовом пределе далеко не каждому потребителю. Но выход из разных ситуаций найти, все-таки, можно.

Во-первых, если буфет, этажерка, комод, стол и стулья остались еще с бабушкиных времен, то их вполне можно отреставрировать и покрасить. Кстати, буфет является одним из важных элементов декора в стиле витаж.

Во-вторых, недорогой современный гарнитур с рамочными фасадами вполне заменит дорогие шкафы. Подобные дверцы в середине 50х годов встречались практически везде. В качестве заполнения допускается использование стеклянных или глухих вставок в цвет либо рамок, либо других декоративных кухонных элементов.

Единственным препятствием станут глянцевые панели – они недопустимы. Оптимальный вариант – это крашеные фасады, гармонично вписывающиеся в окружающий интерьерный стиль.

Компактная современная мебель с разноцветными фасадами может легко соседствовать с декоративными элементами винтажного стиля. Немаловажными и определяющими деталями здесь являются верхние выдвижные ящики напольных шкафов, под которыми располагаются тумбы с распахивающимися дверками.

В период, к которому отнесится винтажный стиль, кухонных гарнитуров, как таковых, не было. Каждый предмет мебели приобретался отдельно. Поэтому напольные шкафы и настенные полки могут несколько отличаться друг от друга и не иметь однонаправленного дизайнерского решения.

Интересным вариантом станет облицовка неприглядного каркаса нижних тумбочек керамическими или ПВХ плитками. При этом фасады дверок и ящиков оставляют в деревянном исполнении, а часть их них даже прикрывают тканевыми шторками или, так называемыми, юбками.

Отделка каркаса и фартука керамической плиткой

Дополнительную винтажность кухонной мебели придает скругленная форма стеклянных вставок на фасадах и креативно подобранная фурнитура. Наиболее эффектно на фасадах смотрятся ручки в виде скоб или кнопок.

Необычно и, в тоже время, гармонично на кухне будет выглядеть выполненный из бронзы крючкообразный смеситель в ретро стиле, а дополнит композицию мойка из того же материала.

Кстати, столешницу в стиле винтаж допускается облицовывать керамической плиткой или искусственным камнем.

Бытовая техника

Винтажный стиль плиты, холодильника, посудомоечной и стиральной машины обойдется достаточно дорого, если покупать их уже в готовом виде. Но современные приборы позволяют спрятать свое «тело» от посторонних глаз в шкафы.

Бытовая техника

Во-первых, можно приобрести встроенную технику, невидимую никому, кроме хозяина. Во-вторых, допускается скрыть корпуса за фасадами, в случае организации достаточной вентиляции и охлаждения, чтобы мебельный каркас и стенки не деформировались. В-третьих, корпус холодильника, фасады стиральной и посудомоечной машины можно просто покрасить под цвет мебели или выделить их отдельным пятном, гармонирующим с цветовой гаммой винтажной кухни.

Важно знать, что крупная бытовая техника в стилевом исполнении многократно улучшит интерьер кухни в целом.

Корпус холодильника и стиральной машины в винтажном стиле, кроме определенной цветовой гаммы, должна иметь обтекаемые и приглаженные формы. Небольшая выпуклость является его узнаваемой «фишкой». Длинные ручки в виде скоб и небольшая вдавленность возле них считаются визитной карточкой стиля винтаж. Корпус, кроме этого, должен иметь визуальную массивность.

Бытовые приборы в винтажном стиле производители изготавливают в розовом и голубом, желтом, красном и даже зеленом цвете. Но оттенков, на самом деле, бывает и больше.

Декор

Обилие элементов декора считается неотъемлемой частью стиля винтаж. Экономия на украшениях, в данном случае, чревата несоблюдением правильности исполнения интерьерного решения. Здесь будут уместны:

  • фарфоровые изделия;
  • настенные керамические тарелки в «легком» исполнении;
  • скатерти и салфетки ручной работы;
  • сухоцветы в декоративных подставках и цветы в вазах;
  • подушки на кухонные диванчики и стулья;
  • баночки и мешочки для специй;
  • салфетки в горошек или полоску и многое другое.

Декор

Непревзойденным элементом декора станет радиоприемник и механические настенные часы, расписанная в винтажном стиле хлебница и яркий чайник большого размера в авторском исполнении.

Винтажный стиль дает огромные возможности для творчества, которые хозяйки используют при воплощении своих задумок, превращающих кухни в эксклюзивные помещения. А данным фактом можно гордиться.

Источник

Картина дня

наверх