На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Осторожно! Утечка газа в квартире!

Правильный порядок действий в экстремальных ситуациях может спасти не одну жизнь. Именно поэтому очень важно знать, что и как делать, если каждая минута на счету. Предлагаем список действий на тот случай, если вы почувствовали запах газа в квартире

Как можно быстрее перекройте вентиль газовой трубы

Как правило, вентиль находится прямо за плитой. Не стоит пытаться самостоятельно найти место утечки, поскольку это может отнять драгоценные секунды. Ваша задача состоит в том, чтобы максимально быстро прекратить подачу газа.

Если в месте утечки газ загорелся, категорически запрещается устранять пламя — пока газ горит, он не взорвется



В этом случае нужно перекрыть подачу газа, а если такой возможности нет, немедленно выйти из квартиры и вызвать пожарных. Откройте все окна в помещении. Сквозняк поможет избавиться от газа, скопившегося в результате утечки.

Не включайте свет и бытовые приборы, а также не выключайте те, что уже работают

Ни в коем случае не включайте электричество, а также не выключайте уже работающие электроприборы — помните, что газ может вспыхнуть от малейшей искры. Выйдя из квартиры, отключите подачу электричества в щитке.

Не звоните со стационарного или мобильного телефона, находясь в квартире

Позвоните в службу спасения или по телефону газовой аварийной службы 04. Для вызова воспользуйтесь телефоном соседей или выйдите на улицу, чтобы позвонить с мобильного.
Дожидаться приезда специалистов нужно на улице или в безопасном помещении.Ни в коем случае нельзя возвращаться в квартиру до устранения утечки газа.

Чтобы избежать экстремальных ситуаций, связанных с бытовым газом, специалисты МЧС рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

-Не устанавливайте и не ремонтируйте газовые плиты самостоятельно.
-Если вы обнаружили, что одна из конфорок на плите погасла, не пытайтесь тут же зажечь ее снова.
-Перекройте подачу газа, хорошо проветрите помещение, затем дождитесь, пока горелка остынет, и только потом зажигайте.Не используйте газовую плиту для обогрева помещения.
-При включении духовки убедитесь в том, что огонь есть во всех отверстиях горелки.
-Обращайте внимание на цвет пламени — оно должно быть ярко-голубым. Красный, зеленый или оранжевый цвет пламени — повод для обращения к специалистам газовой службы.
 

Картина дня

наверх