На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Шкаф-невидимка: Найди его, если сможешь

Не всегда шкаф (при всем к нему глубоком уважении) украшает интерьер. Да что там, порой откровенно его портит! В этом случае остается одно — шкаф спрятать. Главное, не забыть куда.

304

1. Шкаф-окно

В квартире 45 кв.м живет отец и две взрослых дочери — каждому нужна была собственная спальня и место хранения вещей. Половину кухни пришлось отдать под одну из спален. Ее мы и видим на фото: крохотная, зато с двумя окнами. А где же шкаф?

Куда спрятали. На самом деле «окно в пол», якобы закрытое жалюзи – это и есть вместительный шкаф. Вместо дверей у него - ставни-шаттерсы, тонированные под тик. Эффект «пробивающегося солнца» дает светодиодная лента.

Изначально подсветку монтировали исключительно для того, чтобы не рыться в темноте. Но оказалось, оптический прием меняет ощущение от интерьера – комната становится легче и светлее. По словам автора проекта Юлии Хохловой, гости просто не видят шкафа и не верят, что за ставнями нет окна.

2. Шкаф-дверь

Это студия площадью всего 25 кв.м. Хозяйка попросила дизайнера найти место для отдельной спальни и выделить место для гостиной. Кроме того, требовалось организовать систему хранения для одежды и аксессуаров юной модницы. Спальню и ванную в итоге отделили от кухни-гостиной стеклянными перегородками, открыв туда доступ солнечному свету. А вот систему хранения спрятали. Кстати, попробуйте ее найти на фото выше.

Куда спрятали. Между спальней и ванной раньше располагался отсек для коммуникаций, в том числе системы отопления. Место использовалось явно нерационально, поэтому трубы вывели в помещение, встроили в пол кухни и ванной. В образовавшейся нише сделали выдвижной шкаф глубиной 140 см – до самой стены.

Детали. Ширина встроенного гардероба – 60 см, чтобы помещалась одежда на плечиках. Шкаф собран из плит МДФ. Чтобы его можно было легко выдвинуть, требовалось максимально облегчить вес конструкции – поэтому в гардеробе всего два выдвижных ящика. Зато четыре выдвижных ящика 40х140 см встроены в пол спальни. В них хранятся белье и постельные принадлежности.

3. Шкаф над кроватью

Это личная квартира архитектора Гарри Григоряна, которую он спроектировал в соавторстве с коллегой Беллой Барсегян. При площади 46 кв. м в ЖК «Савеловский сити» в квартире довольно высокие потолки (3.3 м).

Куда спрятали. Штанги для одежды смонтировали под потолком — в районе изголовья и изножья кровати. Чтобы снять вешалку с изголовья приходится встать на матрас (такое не особо поощряют производители матрасов и реечных днищ).

Обратная сторона такого решения — низ пиджака приходится на высоту 230 см: там, где обычные шкафы заканчиваются.
Выше уровня взгляда одежда не бросается в глаза, штанги будто и нет.

4. Дверь-шкаф

Куда спрятали. Вид от прихожей на гостиную — верхняя панель скрывает шкаф для уличной одежды. Нижняя открывает доступ к кабелям и разному домашнему оборудованию. Материалы для “двери” выбраны так, чтобы гармонировать с обивкой дивана и расцветкой пола.

5. Шкаф-стена

Куда спрятали. Когда все дверцы закрыты, шкаф выглядит как стена, отделанная панелями из тикового шпона. Частично так и есть – панели в углу скрывают короб с коммуникациями и ревизионный люк.

Но большая часть конструкции служит для хранения. За нижней сдвижной панелью в центральном ряду прячется стиральная машина. В средней секции, за отъезжающим зеркалом — полки для всяких мелочей. В верхней - водонагреватель. Слева — еще один
потайной шкаф в стене за одним фасадом.

6. Шкаф-зеркало

На фото — первый этаж, прихожая. Стена полностью облицована зеркальными панелями, перед ними вешалки для верхней одежды. А где шкафы?

Куда спрятали. Зеркальное панно в прихожей – с секретом. Некоторые его панели – это дверцы встроенных шкафов. Там хранится верхняя одежда и сезонные вещи.

Детали. Ширина прихожей – всего два метра, с учетом шкафов – совсем ничего. Так что зеркальная стена – необходимость, она зрительно увеличивает пространство. Как и плитка с геометрическим рисунком на полу.

7. Шкаф-картина в Лондоне

Особняк, принадлежащий архитектору Крису Дайсону, был построен в 1720-х годах гугенотами. Затеяв ремонт, Крис решил воссоздать оригинальную атмосферу начала XVIII века

Куда спрятали. Картины украшают обе гостиные особняка – на первом и втором этаже. Но если на первом это просто элегантный декор, то на втором – еще и дизайнерский фокус. Под полотном над камином находится встроенный книжный шкаф.

Детали. Библиотека, по мнению архитектора, чересчур загромождала бы интерьер гостиной. Здесь уже было достаточно деталей – колонны с лепниной, обрамление камина под мрамор, деревянные ставни, чугунные радиаторы. По замыслу Криса, над очагом должна была быть пустая стена, на которую можно повесить картину. Чтобы не портить концепцию,
потайной шкаф в нише спрятали за дверцей с графикой Мартина Ричмана.

8. Шкаф под обоями

Кто сказал, что скрытые шкафы в интерьере не могут обращать на себя внимание? Здесь платяной шкаф сделали главным декоративным украшением прихожей

Куда спрятали. Скрытый шкаф для одежды замаскирован под библиотеку: рейки прикидываются полками, рельефные обои на подложке — книжками. Недорого и никакой книжной пыли.

9. Шкаф-колонна в прихожей

Куда спрятали: дверцу скрытого шкафа в прихожей легко перепутать с металлической опорой. Шкаф выдвигается из стены и не имеет нижних опор. Над дверцей разместили внутренний блок системы кондиционирования.

10. Гардеробная за потайной дверью

Куда спрятали
Основная часть квартиры выделена под общественную зону кухни-гостиной. Среди полок библиотеки гости едва ли заметят потайную дверь, ведущую в приватную часть квартиры. Там расположены проходная гардеробная и спальня хозяина.

11. Шкаф за панно

Куда спрятали шкаф: из-за системы плинтусов панели из тонкой кожи с латунными вставками воспринимаются как декоративное панно. На деле они маскируют вместительную систему шкафов, а створки открываются нажатием.

12. Шкаф за тумбочкой

Казалось бы, интерьер этой хозяйской спальне на мансардном этаже хоть и милый, но больно уж заурядный: классические черты, природные цвета. Впрочем, есть же потайной шкаф. Видите его?

Куда спрятали: прикроватные тумбочки со светильниками – это еще и двери к хранилищу вещей, устроенному в углу под скосом. С одной стороны под поднятым дном тумбочек спрятаны резиновые колеса, которые позволяют легко открывать «двери» и не портят при этом пол.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх